Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТАКТИКА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Антибиотики - одно из наиболее значимых достижений в истории медицины, они успешно используются в клинической практике уже более 60 лет. Однако в последние годы все чаще и чаще отдельные организации употребляют в отношении антибиотиков слово «кризис». Выделяют две основные причины сложившейся ситуации: рост антибиотикорезистентности в сочетании с глобальным распространением резистентных штаммов и сложности в создании и внедрении в практическую медицину новых антибактериальных препаратов (АБП). [1-3]

Проблема роста антибиотикорезистентности и распространения резистентных штаммов возникла не сегодня: устойчивость стафилококка к пенициллину обсуждалась еще в 1970-80-х годах, но тогда это были отдельные примеры устойчивости отдельных микробов к отдельно взятым препаратам. В конце XX в. проблема приобрела глобальный характер, многие микроорганизмы стали формировать устойчивость к широкому спектру АБП, мы стали терять антибиотики «резерва». Известно, что наиболее остро проблема резистентности стоит в стационарах, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии, неонатологии, термической травмы. Вместе с тем приходится констатировать, что в последнее время мы наблюдаем крайне неприятную тенденцию - выход микроорганизмов с нозокомиальным фенотипом устойчивости за пределы стационаров [4- 6].

Рост антибиотикорезистентности неразрывно связан с избыточным использованием АБП как в амбулаторной практике, так и в стационарах. Велика доля назначений АБП без показаний, в том числе при вирусных инфекциях, в качестве необоснованной профилактики, при самолечении. В ответ на возникновение и быстрое распространение резистентных штаммов мы должны направить все усилия на решение задачи по созданию нового АБ.

Ситуация обусловлена как сложностью поиска новых мишеней и создания АБП с новым механизмом действия, так и наличием серьезных преград регуляторных органов на пути внедрения новых АБП в клинику. Неоправданные усложнения требований к проведению клинических исследований ставят перед разработчиками исследований такие проблемы как крайне высокие затраты на исследования, угроза развития резистентности, сокращение защищенного патентом срока пребывания препарата на фармацевтическом рынке.

Данные Минздрава России по регистрации инновационных оригинальных препаратов показывают, что число таких препаратов неуклонно снижается и мы приходим к тому, что нам надо остановиться и беречь имеющиеся АБП.

Но является ли кризис антибиотиков в 2000-х годах - кризисом антимикробной химиотерапии?

К счастью, нет. Применение АБП начинается на амбулаторно-поликлиническом этапе, поэтому для врачей первичного звена разработаны клинические рекомендации и обучающие программы по рациональному использованию АБП. К сожалению, многие врачи продолжают считать, что АБП действуют на вирусы и способны предотвратить развитие бактериальных осложнений. Одна из важнейших рекомендаций - способствовать комплаентности пациента, которая напрямую зависит от кратности приема препарата, хорошей переносимости, длительности курса, удобства лекарственной формы. Если применительно ко всем другим лекарственным средствам то, насколько правильно пациент будет принимать препарат, - его личная проблема, то, насколько правильно пациент принимает АБ, - проблема уже не только личная, но и общественная. При возникновении антибиотикорезистентного штамма пациент может его передать ближайшему окружению и другим людям» с которыми он контактирует. При этом АБП - наиболее проблемные с точки зрения комплаентности лекарства. Так, рекомендованный курс АБП - 5-7 дней, в ряде случаев - 10 дней. Но при назначении адекватной терапии у пациента уже на 3 день лечения могут полностью исчезнуть симптомы заболевания, и он прекращает прием лекарственного средства. Исследования показывают, что только 7% пациентов продолжают прием лекарственного средства на 8-й день терапии. Кроме того, преждевременное прекращение приема возможно из-за развития диареи. Уменьшение кратности приема АБП позволяет снизить вероятность нарушения дозировки. Идеальная кратность приема препарата - 1 раз в день.

Следует также помнить, что избыточное назначение АБП - это не только использование этих препаратов без должного обоснования, но и применение препаратов слишком широкого спектра действия и слишком длительная терапия.

Мы часто забываем первую аксиому антимикробной терапии: при прочих равных условиях предпочтительным является АБП узкого спектра. Этиология большинства острых внебольничных инфекций чаще всего предсказуема. Нет необходимости в стартовой терапии назначать АБП максимально широкого спектра действия.

От последствий необоснованного и нерационального применения антибиотиков, таких как снижение эффективности эмпирической антибактериальной терапии и увеличение стоимости лечения инфекций, страдают и пациент, и общество. Поэтому насущными задачами являются сдерживание антибиотикорезистентности и сохранение эффективных антибиотиков для будущих поколений.

Список литературы

 

 

1.                  Бахметьева Е.А. Подходы к лечению артериальной гипертонии у больных хронической почечной недостаточностью / Е.А. Бахметьева, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова - Воронеж: ГОУ ВПО "Воронежский гос. технический ун-т". Воронеж, 2010. -85 с.

2.                  Математическое моделирование процесса лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом 2 типа / Д.В. Судаков, Е.В. Стародубцева, О.В. Судаков, В.Н. Снопков

// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 4. С. 929- 934.

3.                  Оценка качества жизни после оперативного лечения пациентов страдающих инфекционным эндокардитом с использованием математического моделирования / О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // В сборнике: Проблемы современной медицины: актуальные вопросы. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск, 2015. С. 173-176.

4.                  Оценка состояния вегетативной нервной системы у больных соединительно тканными дисплазиями сердца на основе математического моделирования / Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // В сборнике: Проблемы современной медицины: актуальные вопросы. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск, 2015. С. 176-178.

5.                  Построение адаптивного алгоритма процесса лечения больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией / О.В. Родионов, Е.Н. Коровин, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13.№ 3. С. 688-690.

 6.                  Судаков О.В. Комплексный подход к оценке индивидуальной фармакотерапии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, А.В. Свиридова. - Воронеж: ВгТУ, 2007. -188 с.