Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОДОВ АПЕЛЬСИНА И МАНДАРИНА

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2017г.

Современный ассортимент фитопрепаратов и биологически активных добавок широко представлен различными лекарственными растениями, однако здоровый человек в своей повседневной жизни чаще сталкивается не с лекарственными растениями, а с теми овощами и фруктами, которые употребляет в пищу практически ежедневно – картофель, морковь, капуста, огурцы, помидоры, яблоки, груши, апельсины, мандарины, лимоны и другие. В овощах и фруктах содержатся различные группы биологически активных соединений (БАС), которые способствуют профилактике различных заболеваний, осуществляют коррекцию уже возникших нарушений или принимают участие в выздоровлении. Общеизвестно, что при простуде и гриппе рекомендуют морсы, соки из ягод, цитрусовые и т.д.

Из цитрусовых широко и круглогодично применяются апельсины, мандарины, лимоны, чуть реже грейпфруты, помело. Их употребляют как в свежем виде, так и после переработки в сок, напитки, джемы, цукаты, которые применяются, например, в кондитерском производстве. Из кожуры плодов получают эфирное масло. В качестве пряности они используются в приготовлении различных сладких блюд, печенья, соусов, рыбы, птицы и блюд из риса [2].

Целью работы является проведение сравнительного фитохимического исследования БАВ плодов апельсина и мандарина.

Объектами исследования являлись образцы сырья апельсина и мандарина, приобретенные на рынке г. Новосибирска «Золотая Нива», страна производитель – Египет, дата покупки: 10.04.2015 г. Отдельно были проанализированы:

1.       мякоть плодов апельсина и мандарина (плоды очищали от кожуры, мякоть измельчали, точную навеску заливали различными экстрагентами: водой очищенной, водно-спиртовым раствором - этанол 40 % и спиртом этиловым 95 %);

2.       сок из свежих плодов апельсина и мандарина (плоды очищали от кожуры, отжимали сок из мякоти плодов, профильтровывали, подкисляли 1 каплей концентрированной хлористоводородной кислоты. В подкисленном соке методом спектрофотометрии определяли содержание действующих веществ);

3.       высушенная кожура плодов апельсина и мандарина (снятую кожуру плодов высушивали в

прохладном, защищенном от света месте до воздушно-сухого состояния, затем ее измельчали, точную навеску заливали различными экстрагентами: водой очищенной, водно-спиртовым раствором - этанол 40 %, и спиртом этиловым 95 %).

Количественное содержание БАС определяли методом спектрофотометрии на спектрофотометре СФ- 56: при длине волны 242 нм определяли содержание аскорбиновой кислоты; при длине волны 330 нм – содержание суммы флавоноидов в пересчете на гесперидин [3]; при длине волны 326 нм – содержание суммы оксикоричных кислот в пересчете на кислоту хлорогеновую; при длине волны 445 нм –суммы каротиноидов в пересчете на β-каротин).

Определение содержания эфирного масла проводили методом гидродистилляции (метод Гинзберга) [1].


 Количественное содержание БАС в мякоти плодов апельсина и мандарина

В результате исследования установлено, что содержание аскорбиновой кислоты составляет от 6,4 до 9,8 %, причем мякоть апельсина содержит большее количество витамина С (табл. 1).

При определении содержания каротиноидов в сырье установлено, что извлечения, полученные 95% этанолом из плодов апельсина и мандарина, были окрашены в желтый и оранжевый цвет. Максимальное содержание суммы каротиноидов характерно для плодов мандарина, что подтверждается и более оранжевым цветом мякоти плодов и полученных из нее извлечений (табл. 1).

Таблица 1 Содержание аскорбиновой кислоты в извлечениях из мякоти плодов апельсина и мандарина, %

БАВ

Мякоть апельсина

Мякоть мандарина

Содержание аскорбиновой кислоты

9,81

6,39

Содержание суммы каротиноидов

0,11

0,19

 

Установлено, что содержание суммы оксикоричных кислот в плодах мандарина превышают содержание суммы кислот в мякоти плодов апельсина Наибольшее содержание суммы оксикоричных кислот экстрагировалось водой и 40 % этиловым спиртом (табл. 2).

Наибольшее содержание суммы флавоноидов также характерно для плодов мандарина (табл. 4), однако оптимальным экстрагентом для извлечения их суммы является спирт этиловый 40 % (табл. 2).

Таблица 2 Содержание суммы фенольных соединений в извлечениях из мякоти плодов апельсина и мандарина, %

Группа БАС

Экстрагент

Содержание суммы БАС, %

Апельсин

Мандарин

Сумма оксикоричных кислот

Вода

6,49

6,09

40% этанол

5,12

6,88

95% этанол

4,11

5,89

Сумма флавоноидов

Вода

7,82

7,38

40% этанол

6,33

8,51

95% этанол

5,02

7,29

 

Количественное содержание БАС в соке плодов апельсина и мандарина

Установлено, что в соке апельсина аскорбиновой кислоты содержится больше, чем в соке мандарина (табл. 3).

Таблица 3 Содержание аскорбиновой кислоты в извлечениях из свежевыжатого сока апельсина и мандарина, %

БАВ

Апельсиновый сок

Мандариновый сок

Содержание аскорбиновой кислоты

8,53

6,94

 

Содержание суммы оксикоричных кислот в соке апельсина и мандарина примерно одинаково. Установлено, что по содержанию суммы флавоноидов сок плодов апельсина уступает соку из плодов мандарина (табл.4).

Таблица 4

Содержание суммы оксикоричных кислот сока апельсина и мандарина, %

 

БАВ

Апельсиновый сок

Мандариновый сок

Содержание оксикоричных

кислот, %

3,87

3,89

Содержание суммы

флавоноидов, %

3,85

4,75

 

Количественное содержание БАВ в высушенной кожуре плодов апельсина и мандарина Наибольшее содержание и суммы оксикоричных кислот, и суммы флавонодов характерно для корок мандарина. Оптимальным экстрагентом для извлечения суммы оксикоричных кислот является 40 % этиловый спирт, для извлечения суммы флавоноидов – вода (табл. 5).

Таблица 5 Содержание суммы оксикоричных кислот в водных, водно-спиртовых и спиртовых извлечениях из высушенных корок апельсина и мандарина, %

 

Группа БАС

 

Экстрагент

Содержание суммы БАС, %

Корки апельсина

Корки мандарина

Сумма

оксикоричных кислот

Вода

1,49

2,58

40 % этанол

2,13

3,03

95 % этанол

1,02

1,67

Сумма

флавоноидов

Вода

2,98

5,19

40 % этанол

2,57

3,68

95 % этанол

1,25

2,06

 

Спиртовые извлечения (95 % этанол) из высушенных корок апельсина и мандарина имели интенсивную окраску от светло-желтого до интенсивно-оранжевого цвета.

Визуально установлено, что извлечение из апельсина имело бледно-желтый цвет по сравнению с извлечением из мандарина. Анализ количественного содержания каротиноидов показал, что из высушенного сырья корок апельсина и мандарина, извлекается минимальное  количество  каротиноидов (табл. 6).


Таблица 6

Содержание суммы каротиноидов в извлечениях из высушенного сырья, %

БАВ

Корки апельсина

Корки мандарина

Содержание суммы каротиноидов, %

0,01

0,02



Эфирное масло получали из высушенной кожуры плодов. Оба вида отличаются высоким содержанием эфирного масла (более 1,7 %) (табл.7).

Таблица 7     

Содержание эфирных масел в высушенной кожуре апельсина и мандарина, %



БАВ

Корки апельсина

Корки мандарина

Содержание эфирного масла, в %

1,77

1,84

 

Общие выводы

1.                   В плодах апельсина и мандарина обнаружены БАС: аскорбиновая кислота, флавоноиды, оксикоричные кислоты, каротиноиды.

2.                   Плоды мандарина и по составу, и количественному содержанию БАВ не только не уступают плодам апельсина, но и превосходят их в содержании каротиноидов, флавоноидов и оксикоричных кислот, а значит, могут быть предложены в качестве дополнительного поливитаминного сырья. Однако содержание аскорбиновой кислоты преобладает в плодах апельсина.

3.                   Извлечения, полученные из мякоти, шрота, свежевыжатого сока и высушенных корок апельсина и мандарина различаются по химическому составу. Так, наибольшее содержание аскорбиновой кислоты обнаружено в плодах и соке апельсина и мандарина, но в соке отсутствуют каротиноиды.

4.                   Высушенная кожура уступает по содержанию БАС мякоти, соку плодов апельсина и мандарина, однако в ней содержится значительное количество эфирного масла.

5.                   Сок апельсина и мандарина является источником витаминов для организма человека, а его мякоть – источником флавоноидов.

 

Список литературы

 

1.       Государственная Фармакопея Российской Федерации. Издание XIII. - М.: Министерство Здравоохранения Российской Федерации, 2015. - т. 2.

2.       Куркин В.А. Основы фитотерапии: Учебное пособие. - Самара: ООО «Офорт», ГОУ ВПО "СамГМУ Росздрава», 2009. - 963 с.

3.       Fan R., Huang X., Wang Y., Chen X., Ren P., Ji H., Xie Y., Zhang Y., Huang W., Qiu X., Liu Z., Zhou H., Fan L., Gao L. Ethnopharmacokinetic- and Activity-Guided Isolation of a New Antidepressive Compound from Fructus Aurantii Found in the Traditional ChineseMedicine Chaihu-Shugan-San: A New Approach and Its Application // Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine. - 2012. - 8 p.