Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИКОПИДА И ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
21 января 2016г.

Инфекции верхних дыхательных путей представляют серьезную проблему для органов здравоохранения в связи с их широкой распространенностью, особенно среди детского населения и наносимым ими экономическим ущербом как отдельным лицам, так и обществу в целом. В целях подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2013/2014 года в субъектах Российской Федерации проводились мероприятия по иммунизации населения против гриппа, созданию запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, укомплектованию медицинских организаций специальной аппаратурой, резервным коечным фондом, транспортом, обеспечению лабораторий тест- системами для диагностики ОРВИ и гриппа, подготовке кадров. На подготовку и реализацию данных мероприятий органами исполнительной власти в 2013 году выделено более 1020,23 млн. рублей [13]. По оценке специалистов, в последние годы суммарный экономический ущерб от заболеваемости гриппом и ОРВИ в России составляет не менее 40 млрд руб. ежегодно. При этом ущерб, для каждого больного включающий стоимость базового курса лечения составляет от 500 до 3500 рублей и продолжает расти. А если в семье болеет несколько человек, затраты могут составить до 10000 рублей. С ОРВИ связано 60—80% пропусков школьных занятий и посещений детсадов у детей, а с маленькими детьми остается один из родителей, что приводит к 30 —50% потерь рабочего времени у взрослых [7].
Острые респираторные заболевания представляют собой полиэтиологичную группу инфекций. Среди этиологических факторов у детей удельный вес вирусов составляет 65 -90%. Среди вирусов, в свою очередь , наиболее высока роль возбудителей гриппа (19,7%). В эпидемические периоды удельный вес гриппа составляет 30-75% от всех ОРЗ, а инфицированность детей в организованных коллективах достигает 74 -100% [10]. Оставщийся спектр вирусных возбудителей представляют вирус парагриппа, респираторно - синцитиальный вирус, аденовирус, риновирус, коронавирус и энтеровирусы.
Несмотря на то, что заболевания респираторного тракта хорошо известны, существует множество нерешенных проблем в терминологии, понимании этиологии и патогенеза отдельных форм заболеваний, диагностике болезней и их осложнений, что затрудняет трактовку результатов научных исследований и разработку стандартов диагностики и терапии заболеваний верхних дыхательных путей у детей различных возрастных групп.
Одним из главных факторов сокращения числа заболеваемости и улучшения здоровья детей является прием иммуномодулирующих средств. Данный подход предложен системами здравоохранения некоторых европейских стран, таких как Испания, Франция, Португалия. Из известных иммуномодулято ров в последнее время часто применяются ликопид и циклоферон.
Ликопид является синтетическим аналогом мурамилпептида - биологически активного фрагмента клеточной стенки всех известных бактерий. Он связываясь с NOD2 рецепторами, расположенными в цитоплазме иммунокомпонентных клеток, вызывает активацию фактора транскрипции NF kB, этот белок проникает в ядро и активирует иммунную систему.
Циклоферон – низкомолекулярный синтетический индуктор эндогенного интерферона. Характеризуется пролонгированным противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, активизирует Т – лимфоциты и естественные киллерные клетки, нормализует баланс между субпопуляциями Т -хелперов и Т-супрессоров.
Цель работы – оценить эффективность, безопасность и курсовую стоимость ликопида и циклоферона при фармакотерапии заболеваний верхних дыхательных путей у детей.
В ходе работы проанализированы результаты 6 клинических исследований (КИ), три из них ликопиду [2, 8, 19] и три - по циклоферону [5, 11, 13]. В двух из КИ длительность наблюдения составляла 6 месяцев, в четырех - 1 год. Выборка пациентов во всех клинических исследованиях обеспечивала однородную популяцию. Сравнимость лечебных групп по таким характерис тикам как пол, возраст, история заболевания, наличие сопутствующих болезней, была подтверждена в каждом клиническом исследовании. Все родители (опекуны) подписали информированное согласие на участие в исследовании и использовании персональных данных. Ликопид и циклоферон принимались в стандартной схеме лечения.
Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса показала, что на фоне применения ликопида фагоцитарный индекс повысился в 2,3 раза от ис хо дного (р < 0,05), уровень сывороточного иммуноглобулина G - в 1,32 (р < 0,05) и секреторного иммуноглобулина А - в 1,3 раз3 (р < 0,05) от значений, идентифицированных до лечения иммунокорректором. Обнаружено, что у детей, принимавших в качестве фармакотерапии циклоферон, концентрация интерферона альфа повысилась в 1,6 раз ( р < 0,05), уровень интерферона гамма - в 1,5раз (р < 0,05), уровень секреторного иммуноглобулина А - в 4,5 раза 5 (р < 0,05).
По данным клиническим исследований частота развития побочных эффектов при приеме ликопида идентифицирована у 2,4% обследованных [2], [19], а при применение циклоферона – у 4,4%, при этом у 0,8% детей потребовалась отмена препарата [9], [13]. Тогда как побочные эффекты ликопида купировались самостоятельно, либо с помощью симптоматической терапии.
Безусловно, не маловажным критерием фармакотерапии является стоимость лечения. Так курсовая стоимость лечения ликопидом равна цене одной упаковки и составляет 178 рублей. Способ приема циклоферона отличается в зависимости от возраста детей. Для расчета курсовой стоимости лечения циклофероном выбраны дети в возрасте 10 лет, для них стоимость составила 362 рубля.
Таким образом, в хо де проведенной работе установлено, что по изучаемым критериям наиболее эффективным и безопасным для фармакотерапии заболеваний респираторного тракта у детей является ликопид, так же в экономическом аспекте терапия данным препаратом является более доступной для более широкого круга пациентов, включая социально незащищѐнный класс населения. Несомненно, этиологическая и патогенетическая разнородность заболеваний респираторного тракта, осложняют интерпретацию научных исследований. В настоящее время необходимо продолжить исследования эффективности и безопасности ликопида и циклоферона, используемых при фармакотерапии бронхолегочной системы, для получения однозначных данных.

Список литературы

1. Андронова Т. М., Пинегин Б.В., Козлов И.Г. Ликопид (ГМПД) – современные представления. // 5-е изд., доп. и перераб. – Россия, 2009. – 20 с.
2. Баранова И.Д., Снимщикова И.А. Эффективность иммуномодуляторов у детей с хроническими заболеваниями респираторного тракта. // Ученые записки. Здравоохранение. Актуальные вопросы иммунологии и аллергологии.- Орел.,2004. – Т.2. – 21-25 с.
3. Белова Е.А. Влияние вобэнзима, ликопида и циклоферона на лейкоцитарную формулу крови и частоту рецидивов у больных рожей // Клин. медицина. – 2009 - №1. – 30-34 с.
4. Воронина Е.В. Ликопид в снижении сезонной заболеваемости у взрослых // Практ. медицина. – 2011 – т.51. - №3 – 1-4 с.
5. Горячева Л.Г., Ботвиньева В.В., Романцев М.Г. Применение циклоферона в педиатрии. – 2004- 107с.
6. Ершов Ф. И., Романцев М.Г., Сологуб Т.В. Индукторы ин терферона в практике семейного врача // Вестн. сем. медицины. – 2008. - №7. – 242-244 с.
7. Игнатьев В.А., Алкацева Н.И. Орвирем – эффективный препарат для лечения гриппа и ОРВИ у детей // Всероссийский журнал для врачей. – 2010. - №4. – 24-30 с.
8. Кирюхин А.В., Парфенова Н.А., Максимова Т.А. Оптимизация лечения часто и длительно болеющих детей: иммунокоррекция Ликопидом. // Российский педиатрический журнал. – 2001. - №5. – 27-29 с.
9. Ляликов С.А., Романцов М.Г., Бедин П.Г., Ермак С.Ю. Мониторирование побочных реакций и оценка эффективности препарата циклоферон у часто и длительно болеющих детей // Антибиотики и химиотерапия. – 2012. -N 11.-С.26-32
10. Научное обоснование применения препарата Мирамистин в лечении детей с респираторными инфекциями вер хних и нижних ды ха тельных путей // Москва, 2013.- 63 с.
11. Романцев М.Г., Коваленко А.Л. Индуктор интерферона – циклоферон. Итоги и перспективы клинического применения. – Спб.2007. – 22с.
12. Романцев М.Г. Циклоферон в клинической пульмонологии. Под ред. М.Г.Романцева. Пособие д ля врачей.
– Спб., 2005. – 88с.
13. Романцев М.Г., Мельникова И.Ю., Смагина А.Н., Шульдяков А.А. Эффективность циклоферона и оценка его безопасности при респираторных вирусных инфекциях у детей // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 2 . – стр. 208-214;
14. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств // 13 -е изд., доп. и переработан. – М.:
«Эхо», 2014. – 1020 с.
15. Федеральная служба по надзору в сфере зашиты потребителей и благополучия человека. Об итогах эпидсезона по гриппу и ОРВИ 2013-2014 г. – М.: 2014.
16. Филатова С.В., Симонова А.В., Артемьев М.Е. Особенности клинико -иммунологического действия Ликопида при некоторых хронических заболеваниях ЛОР – органов // Иммунология. – 2001. - №2. - 37 – 42с.
17. Фрейдлин И.С. Иммунная система и ее дефекты. – Спб, 1998. – 113 с.
18. Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. Современные подхо ды к оценке иммунной системы человека // Аллергология и иммунология. – 2001. – Т. 2, №2. – 7 с.
19. Чувиров Д.Г., Маркова Т.П. Различные с хемы назначения Ликопида у детей с повторными инфекциями носоглотки и респираторного тракта. // Ликопид в педиатрической практике. – М., 2006.- 37-47 с.