Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, СТРАДАЮЩИМ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Климактерий - естественный период, во время которого происходит угасание детородной функции женщины. Начало его генетически детерминировано и, как правило, завершается менопаузой - прекращением овуляций, менструаций и способности к деторождению [3]. Возрастное снижение функции яичников и возникновение эстрогенного  дефицита  приводят к появлению симптомов менопаузы,  основным и наиболее эффективным методом эффективным методом коррекция которых является заместительная гормональная терапия (ЗГТ).

Основными компонентами специализированной лекарственной помощи являются лекарственное и информационно-консультационное обеспечение пациентов и врачей в процессе фармакотерапии. С этой целью, нами изучалась информационная составляющей лекарственной помощи женщинам, находящимся в периоде менопаузы [2].

Лечебные подходы должны основываться на исследованиях с наиболее высоким уровнем доказательности и внедряться в повседневную клиническую практику. Однако внедрение новых эффективных способов лечения может быть неадекватным из-за низкого уровня знаний врачей либо несоблюдения больным данных ему рекомендаций.

В этой ситуации очень важно регулярное повышение знаний врачей в системе последипломного образования и постоянное самообразование. Не менее важным является и уровень знаний фармацевтических работников, которые не только оказывают консультационные услуги и корректируют назначения врача с их согласия.

Необходимо подчеркнуть и ответственность самого пациента, поскольку приверженность к ЗГТ, соблюдение режима приема и всех рекомендаций врача – один из факторов успешной ЗГТ при климактерических расстройствах.

Для нас представляло интерес изучения каналов коммуникации  по получению информации  о ЗГТ и ПКГЛП различных потребителей (конечных и промежуточных). В качестве исходной информации служили результаты анкетирования всех участников и данные контент-анализа медицинских карт женщин возрастного периода 45-65 лет; данные анкетирования специалистов: врачей-гинекологов больниц, поликлиник и женских консультаций РСО-Алания; фармацевтических работников аптечных организаций разных форм собственности .

Как свидетельствуют результаты, все участники процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты) не в полной мере удовлетворены уровнем своей информированности. Считают необходимым повышение уровня своих знаний о КР 54% врачей-гинекологов, 67,0% провизоров и 81% пациентов.

При этом пациенты хотели бы повысить уровень знаний о КР в специализированных центрах и службах для получения более полной информации о методах и средствах профилактики и лечения КР. Основной объем информации о КР пациенты получают из бесед с врачом (24,7% опрошенных), санитарных бюллетеней (17,1%), телепередач (15,5%).

Врачи общей практики в основном пользуются двум каналами коммуникации: прохождение курсов повышения квалификации (51,6%) и информация от фирм-производителей (36,4%). Установлено, что преимущественно в своей работе они пользуются научной литературой, в том числе и периодической. В меньшей степени – узнают о новинках рынка у фармацевтических работников, на специализированных выставках и сайтах интернета. Кроме того, для врачей-гинекологов дополнительными источниками информации оказались рекламные буклеты и проспекты (32% респондентов), фармацевтические ярмарки и выставки (25%), телевизионная реклама (22%). Для провизоров приоритетными источниками информации о КР служат: справочная литература (29% провизоров), аннотации на ЛП (28%), рекламные буклеты и проспекты (24%).

Таким образом, врач как главный источник информации для пациента приобретает свои знания о КР не из проверенных, научных источников информации, а из рекламы, которая часто однобоко, только с положительной стороны характеризует ПКГЛП, применяемых при такой симптоматике. Поэтому в рамках оптимизации популяционной фармакотерапии КР особое внимание фармацевтических работников должно быть обращено на обеспечение пациентов и врачей-гинекологов объективной, научной информацией о КР.

Анализ и обобщение результатов исследований позволили определить основные направления, по которым необходимо оптимизировать фармакотерапию КР:

-    оптимизировать лекарственное обеспечение на основе систематического мониторинга регионального рынка ПКГЛП;

-     сформулировать и реализовать принципы организационно-методического взаимодействия пациентов, врачей и провизоров в рамках помощи женщинам с КР;

-        оптимизировать информационно-консультационное сопровождение терапии путем разработки информационных продуктов для пациентов и специалистов здравоохранения по вопросам рационального применения ПКГЛП.

Оптимизация организационно-методического взаимодействия с позиций предложенной концепции совершенствования лекарственной помощи в Республике рассматривается, прежде всего, как организация информационного взаимодействия всех участников системы в части ЗГТ.

Информационные потребности  относительно ЗГТ имеются у всех  категорий потребителей изучаемой группы ЛП. Следовательно, существует медицинская, фармацевтическая, социальная потребность в оптимизации информационной составляющей лекарственной помощи в вопросах рационального использования изучаемой группы ЛП. Нами предлагается Модуль информационного взаимодействия потребителей ПКГЛП.




Предложенный Модуль информационного взаимодействия предусматривает участие фармацевтических работников в технологиях ЗГТ. Этот подход позволит:

1)   помочь врачу-гинекологу подобрать ПКГЛП, приемлемое для конкретного пациента по эффективности, переносимости, лекарственной форме, комфортности применения, экономической доступности, предоставляя для этого оптимальный ассортимент современных ЛП;

2)   облегчить врачу процесс консультации и обучения пациента режиму применения ПКГЛП;

3)    за счет постоянного обмена информацией с пациентом и врачом-гинекологом предупредить, выявить и решить фармацевтические проблемы применения ПКГЛП (побочные действия, физиологические трудности использования, нарушение режима приема; плохая переносимость);

4)      учесть предпочтения и индивидуальные особенности пациента и содействовать повышению его приверженности к применению ЗГТ.

Получены нами фактические данные о ГЛП, применяемых врачами-гинекологами при назначении ЗГТ, позволили обосновать рациональный перечень изучаемых ЛП и стали основой информационного обеспечения врачей специализированных отделений в виде разработанных научно-методических рекомендаций.

В ходе их разработки были использованы принципы доказательной медицины и учтены современные схемы ЗГТ, обновления ассортимента ЛП и их ценовая доступность. При этом особо необходимо подчеркнуть, что решающее слово по рациональной ЗГТ остается за врачом-гинекологом.



Список литературы

1.     Медик В.А. Роль здравоохранения в реализации концепции демографической политики на региональном уровне // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 2. - С. 3-8.

2.     Ягудина Р.И., Куликов А.Ю., Крысанов И.С., Литвиненко М.М., Морозов А.Л. Особенности методологии фармакоэкономических исследований в условиях здравоохранения Российской Федерации (обзор публикаций за период с 1995 по 2007 гг.)// Фармакоэкономика – 2009. – №1. – С. 3-6;

3.     Tieffenberg J.A. Socio-economic analysis of hormone replacement therapy in postmenopausal women. In: Medical-economic aspects of hormone replacement therapy. N.Y.: Parthenon Publ. Gr., 1993. P. 131-165.