Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ОЖИРЕНИЯ У БЕРЕМЕННОЙ НА ПЛОД И НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ТЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Цель:    Проанализировать   влияние   метаболического   ожирения   у  беременных женщин на течение родов, на плод и на здоровье ребенка.

Ожирение – это не просто заболевание, это глобальная катастрофа в здоровье беременной женщины. С каждым годом данное заболевание встречается все чаще и чаще. Избыточное отложение жировой ткани способствует возникновению таких патологий, как расстройство менструальной функции, репродуктивной системы, бесплодию, невынашиванию плода, мертворождению. У женщины снижается резистентность к различным инфекциям.

Как известно, во время беременности организм женщины претерпевает гормональные изменения. Происходит усиленное отложение подкожно-жировой клетчатки для защиты и дальнейшего развития ребенка. Это происходит по следующим причинам: увеличивается выработка прогестерона, тропных гормонов, кортизола, гормонов плаценты. Лептин вырабатывается не только адипоцитами, но и плацентарными трофобластами. Также есть данные о том, что во время беременности у женщин повышается уровень грелина-гормона, вызывающего чувство голода.

У женщин с ожирением в 3 раза чаще возникают различные формы гестозов, по сравнению с женщинами, имеющими нормальную массу тела. Данной патологии, в большинстве случаев, сопутствовуют другие соматические заболевания, например, сахарный диабет, артериальная гипертензия, что в свою очередь усугубляет процессы вынашивания и течения родов.

Из-за нарушения сократительности миометрия несвоевременно отходят околоплодные воды, увеличивается время родового акта и следовательно развивается гипоксия плода.

Дети у беременных с ожирением чаще рождаются недоношенными.

 Ожирение способствует возникновению фетоплацентарной недостаточности, а это значит, что нарушается многие функции плаценты: транспортная, эндокринная, трофическая, метаболическая. Процессы адаптации у детей, рожденных от матерей, страдающих ожирением, претерпевают нарушения. Дети чаще рождались с низкой оценкой па шкале Апгар, в асфиксии.

У рожениц с данной патологией чаще возникает родовой травматизм. Этому способствуют крупные размеры плода, которые не соответствуют размерам таза, что требует оперативного вмешательства и увеличивает вероятность возникновения послеродовых осложнений, например таких, как кровотечение. Послеродовые осложнения у беременных с ожирением составляет 47-53 % . Это усугубляет состояние не только матери, но и ребенка. В процессе оперативных вмешательств по устранению данных проблем, возможно возникновение травмы ребенка, что чревато не только ухудшением состояния его здоровья, но даже и гибелью новорожденного.

У беременных с ожирением изменяется обмен фолиевой кислоты, это может привести к развитию пороков нервной системы у плода. Возможно развитие таких пороков, как пороки мочеполовых органов, гидроцефалия и пороки желудочно-кишечного тракта.

Что касается дальнейшего здоровья родившегося ребенка, то можно сказать, что физическое развитие данных детей дисгармоничное. Содержание жира у ребенка прямо пропорционально содержанию его у матери, что в будущем скажется на здоровье малыша.

Профилактика ожирения заключается в правильном наборе массы тела до и во время беременности, правильном сбалансированном питании, занятием умеренными физическими нагрузками. Женщин с ожирением следует наблюдать у эндокринолога, для правильного контроля и коррекции гормональных нарушений.

Список литературы:

 

 

1.                  Выбор тактики лечения осложнений сахарного диабета на основе нейросетевого моделирования / Д.В. Судаков, Е.Н. Коровин, О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 3. С. 592- 597.

2.                  Емельянов Н. Основные принципы построения автоматизированных систем диагностики и лечения / Н. Емельянов, Е.В. Богачева, Л.В. Кретинина // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 98-100.

3.                  Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение информационного комплекса поддержки принятия врачебных решений у пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева, Н.Ю. Алексеев, О.А. Андросова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 4. С. 815-819.

4.                  Панюшкина Г. Эффективность применения сулодексида при сахарном диабете типа 2 / Г. Панюшкина, Э. Минаков, О. Судаков // Врач. -2012. -№6. -С.34-36.

5.                  Слесар А.Е. Разработка информационного комплекса мониторинга сердечной деятельности / А.Е. Слесар, Л.В. Кретинина, Н.Н.Канатникова // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 50-52.