Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЖИРЕНИЕ: ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Ожирение – гетерогенное хроническое системное заболевание, которое сопровождается избыточным отложением жира в организме, развивающееся в результате дисбаланса между потреблением и расходом энергии.

Ожирение и избыточный вес являются пятым ведущим глобальным фактором риска увеличения смертности на планете [1-2]. Ожирение имеет свое начало на ранних этапах жизни ребенка, поэтому дети составляют основную группу этого заболевания. Крайне важно заложить большое значение по профилактике ожирения у детей. Кроме того, лечение все еще находится на начальном этапе развития, поэтому ранняя профилактика лучше, чем лечение в более поздних стадиях. Кроме того, дети, страдающие ожирением на сегодня имеют проблемы со здоровьем, которые ранее наблюдались только у взрослых, таких как диабет типа II, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы опорно-двигательного аппарата.

Состояние здоровья детей с ожирением по сравнению со сверстниками с нормальным ИМТ, оцененное на амбулаторном этапе в ВОДБК №1, было хуже по достаточному ряду заболеваний: достоверно чаще регистрировались заболевания желудочно-кишечного тракта (34,5% против 11,7%), ортопедическая патология (33,9% против 11,4%) , хронические очаги инфекции (61,1% против 11,1%), патология со стороны нервной системы (39,5% против 19,4%) и патология в анализах мочи (41,3% против 31,9%), также было установлено, что дети, страдающие ожирением имеют повышение уровня общей заболеваемости и снижение сопротивляемость организма к ряду инфекций, поэтому профилактика является ключом к успеху для борьбы с ожирением [11-13].

Изначальная профилактика направлена на поддержание здорового веса и нормального значения ИМТ в детском и подростковом возрасте. Мотивационный тренинг в сочетании с правильным питанием и своевременным контролем ИМТ, который является основой программ по профилактике и лечению избыточной массы тела у детей и подростков, тем самым позволяя снизить риск прогрессирования ожирения, резистентность к инсулину и дислипидемии на 40,1%, 23,6% и 29,3%, соответственно, а также улучшить качество жизни пациентов [9-10]. 

Первичная профилактика: направлена на предотвращение развития ожирения у детей.

 Вторичная профилактика: направлена на лечение ожирения, с целью снижения сопутствующих заболеваний.

 Все стратегии, упомянутые выше, могут быть осуществлены последовательно, начиная с внутриутробного периода до подросткового возраста следующим образом:

•       перинатальная профилактика включает в себя сбалансированный рацион беременной женщины.

•     младенчество: исключительное кормление грудью в течение 6-7 месяцев с последующим своевременным введением прикорма, обеспечивая сбалансированную диету, так как фактором риска развития ожирения у детей, явилось несоответствие общепризнанным стандартам и рекомендациям педиатрической ассоциации, искусственное вскармливание в первый год жизни - использование неадаптированных готовых смесей, в том числе коровьего молока и кефира [5-8].

• Дошкольная: обеспечение здорового пищевого поведения для родителей и детей и тщательный контроль за развитием скорости прироста массы, с тем чтобы предотвратить развитие раннего ожирения.

•    Детство: мониторинг веса и роста, обеспечить консультирование по вопросам питания, а также поставить акцент на ежедневной физической активности.

•     Подростковый: чтобы предотвратить увеличение веса после бурного роста, необходимо поддержание здорового питания, а также увеличение ежедневных физических упражнений.

Физическая активность является ключевым компонентом по профилактике и лечению избыточной массы тела у детей. Дети и подростки должны иметь, по крайней мере, 60 минут ежедневной физической активности.

По данным Американской ассоциации по изучению проблем ожирения у детей и подростков, даже при подтверждении ожирения и применении стандартной программы, которая включает в себя здоровое питание и ежедневные физические нагрузки, текущие мероприятия оказываются эффективными у 50% детей, а также по оценке ряда экспертов, более 15 % пациентов могут добиться существенного и долговременного снижения веса без медицинской помощи [2-4].

Поведенческие стратегии, такие как самоконтроль, также должны быть полезными. Дети и семьи должны для начала начать контролировать их текущее количество использования средств массовой информации, а затем ставить перед собой цели, чтобы уменьшить его. Необходимо следовать этим рекомендациям:

- нет телевизора в спальне ребенка,

 - не смотреть телевизор во время приема пищи,

 - максимальное время для телевидения и медиа-шоу 2 часа.

 Профилактика ожирения - серьезная работа над собой. Тем не менее, нет никакой волшебной таблетки, которая помогла бы мгновенно решить все проблемы. Таким образом, профилактика первичных форм ожирения эффективнее, чем лечение. Имея дело с ожирением, главное - не останавливаться на полпути.

Список литературы

 

 

1. Аверьянов А.П. Диагностика ожирения у школьников: значение определения массы жировой ткани / А.П. Аверьянов, Н.В. Болотова, Е.Г. Дронова // Педиатрия. 2003.№5.С.66–69.

 2.                  Вариабельность ритма сердца в оценке состояния адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Н.Ю. Алексеев, Е.В. Богачева // В сборнике: Перспективы развития современной медицины Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Воронеж, 2015. С. 62-64.

3.                  Всемирная организация здравоохранения. Ожирение и избыточный вес. Информационный бюллетень № 311. Январь 2015 г. Электронный ресурс:http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/ru/.

4.                  Диагностика и лечение ожирения у детей и подростков // В кн.: Федеральные клинические рекомендации (протоколы) по ведению детей с эндокринными заболеваниями / Под ред. И. И. Дедова и В. А. Петерковой. — М.:Практика,2014;с.163— 183.

5.                  Длительная терапия сулодексидом как профилактика поздних осложнений сахарного диабета / Г.М. Панюшкина, Р.В. Авдеев, О.В. Судаков, Т.П. Кучковская // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 1. С. 226-230.

6.                  Исследование вариабельности ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом второго типа и ишемической болезнью сердца / А.В. Свиридова, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18.№ 3. С. 3-7.

 7.                  Настаушева Т.Л. Реабилитационные подходы к решению проблемы ожирения у детей на амбулаторном этапе/ Т.Л. Настаушева, А.Е. Душкина, Г.Г. Волосовец // Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 100-летию Графского детского санатория «Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения детей». - Воронеж, 2007.- С. 91-95.

 8.                  Петеркова В. А., Ремизов О. В. Ожирение в детском возрасте. Ожирение и метаболизм;№1:17—23.

9.                  Сравнительная оценка эффективности применения малоинвазивных хирургических методов в лечении ишемической болезни сердца / А.В. Свиридова, А.И. Бородулин, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2010. Т. 9. № 4. С. 911-913.

10.              Сравнительный анализ личностного развития студентов 6 курса и ординаторов 1 и 2 года обучения / Т.Н. Свиридова, О.В. Судаков, И.Е. Плотникова, Н.Ю. Алексеев, В.В. Овсянникова//Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2014. № 39-2. С. 89-97.

11.              Кузьменко, Н.Ю. Комплексное лечение синдрома боли в нижних отделах спины при дорсопатии у больных с ожирением : автореф. дис. … канд. мед. Наук : 14.01.04 / Кузьменко Надежда Юрьевна. - Воронеж, 2012

12.              Кузьменко, Н.Ю. Комплексное лечение синдрома боли в нижних отделах спины при дорсопатии у больных с ожирением: дис. ... канд. мед. наук : 14.01.04 / Кузьменко Надежда Юрьевна. Воронеж, 2012

13.              Алексеев, Н.Ю. Качество жизни больных с нормальным, избыточным весом и ожирением в процессе комплексного лечения синдрома боли в нижних отделах спины при дорсопатии / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, Э.В. Минаков // Врач-аспирант. 2011. Т. 48.№ 5.4. С. 623-632