Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАКТОРЫ РИСКА И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА ТЯЖЕЛОЙ ГИПОГЛИКЕМИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Гипогликемия рассматривается в качестве основной проблемы в достижения надлежащего гликемического статуса у больных сахарным диабетом 2 типа. В частности, тяжелой гипогликемии, которая определяется как гипогликемический эпизод, требующих помощи другого человека, чтобы поднять уровень глюкозы пациента, он является серьезным осложнением диабета из-за его возможного летального исхода. В последнее время рекомендации по лечению диабета подчеркивают подход к пациенту, с учетом его индивидуальных особенностей, включая гипогликемии. Было проведено множество исследований в которых были проанализированы факторы риска и клинические исходы для гипогликемии. На основании исследований рекомендуется выбор более безопасного класса препаратов для гипогликемии для пациентов с высоким риском гипогликемии. Кроме того, тщательное клиническое наблюдение, чтобы предотвратить гипогликемию, включая просвещение пациента, чтобы свести к минимуму риск гипогликемий с летальным исходом [1-3].

Многие клинические практические рекомендации для пациентов с СД2 рекомендуют планирование снижение уровня гликированного гемоглобина не менее чем на 6,5% до 7,0%. Несмотря на жесткий контроль гликемии это способствовали снижению диабетических микрососудистых осложнений, также это привело к более высокому времени лечения, более высоким затратам, более неблагоприятной реакций на лекарства, а также повышенному риску развития гипогликемических эпизодов. Самое большое испытание было проведено по контролю сердечно-сосудистого риска у больных сахарным диабетом, которое зарегистрировало более 10000 пациентов, с целью узнать какой тип лечения получить: интенсивный (целевой уровень HbA1c <6,0%) или обычный (HbA1c 7,0% до 7,9%). Исследование показало, что сердечно-сосудистые осложнения в группе интенсивного лечения, имели значительно более высокий уровень тяжелой гипогликемии (16,2% против 5,1% в течение 3,5 лет). При лечении хронических больных, частота тяжелой гипогликемии в группе интенсивного лечения была в два раза выше, чем в обычной группе (8,5% против 3,1% в течение 5,6 лет). Из результатов исследований, "один тип лечения подходит всем" строгие значения гликемического индекса не были рекомендованы. Тем не менее, последнее крупное ретроспективное исследование показало, что 20% пациентов с СД2 получили ненужное интенсивное лечение, и вероятность риска SH была удвоена в интенсивной группе лечения по сравнению с обычной группой лечения у больных с высоким риском сопутствующих заболеваний . Они подчеркнули опасность не только не усилить лечение, но и неспособность деэскалации лечения в ответ на низкий уровень HbA1c. Эти исследования показали, что практический клинический подход может снизить HbA1c устойчиво, чтобы избежать тяжелой гипогликемии.

SH может привести к неврологическим осложнениям, что может ускорить процесс деменции. Исследования на животных установлено, что тяжелая гипогликемия привела к некрозу нейронов в гиппокампе и корковых областей. Повторные гипогликемии могут привести к синаптической дисфункции, даже при отсутствии гибели нервных клеток. Тяжелая гипогликемия также увеличивает вязкость крови и тромбогенные эффекты путем освобождения катехоламинов и другие гормональные факторы, которые могут повлиять на кровообращение в головном мозге. В результате, тяжелая гипогликемия индуцирует фокальный неврологический дефицит и транзиторные ишемические атаки, которые могут привести к гибели нейронов.

Гипогликемия снижает качество жизни, повышает расходы на медицинское обслуживание, а иногда может привести к фатальным результатам. Таким образом, выявление факторов риска для предотвращения тяжелой гипогликемии является критической проблемой при лечении сахарного диабета 2 типа. Медицинские работники должны признать важность выявления факторов риска пациентов. Для того, чтобы свести к минимуму неблагоприятные последствия тяжелой гипогликемии, пациенты с высоким риском данного осложнения должны получать индивидуализированный уровень гликемического индекса, более безопасные препараты для гипогликемии, а также интенсивное просвещение о гипогликемии.

Список литературы

 

 

1.                  Вариабельность ритма сердца в оценке состояния адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Н.Ю. Алексеев, Е.В. Богачева // В сборнике: Перспективы развития современной медицины Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Воронеж, 2015. С. 62-64.

2.                  Панюшкина Г. Эффективность применения сулодексида при сахарном диабете типа 2 / Г. Панюшкина, Э. Минаков, О. Судаков // Врач. 2012. № 6. С. 34-36.

3.                  Построение модели адаптационного потенциала больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Т.П. Кучковская, А.В. Свиридова, Г.М. Панюшкина, Е.А. Студеникина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 2. С. 447-452.