Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЧИМОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ В ПРЕД- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ С ОСТРОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Острая хирургическая патология органов брюшной полости занимает большое место среди других хирургических патологий, нуждающихся в экстренном оперативном вмешательстве. В Воронеже 80% оперативных вмешательств выполняется по неотложным показаниям связанных именно с патологией органов брюшной полости. Важное значение в оказании помощи пациентам с данной патологией следует уделить среднему медицинскому персоналу. Прежде всего, следует выделить значимые обязанности, которые играют важную роль в лечении в целом. Медсестра обязана уметь быстро и качественно подготовить пациента к операции, а именно:

- правильно и вовремя собрать все необходимые анализы, назначенные врачом

- проверять наличие подписанного согласия на оперативное вмешательство

 - выяснить антропометрические данные пациента для расчета дозы лекарственных средств врачом

- провести все необходимые гигиенические процедуры

 - психологически подготовить пациента и разъяснить диету.

- сообщить врачу о состояние пациента.

 От предоперационной подготовки больного значительно зависит исход операции, а также последующий реабилитационный период. Максимально правильное и грамотное проведение медсестрой подготовки больного значительно уменьшает риск возможных осложнений, вследствие чего уменьшается количество койко-дней, и пациент раньше выписывается домой, что благоприятно сказывается на экономии медикаментов, а также ведет к увеличению объёма оказываемой помощи.

Проведенные практические исследования по составленной мною анкете из 20 вопросов позволяют сделать следующие выводы:

1. Большинство пациентов с острой патологией органов брюшной полости – это люди трудоспособного возраста от 18 до 49 лет.

2. 90% исследуемых больных не занимаются физической культурой, 88% не придерживаются принципов правильного питания, 92% не соблюдают режим труда и отдыха, 73% имеют вредные привычки. Исходя из этого, большинство опрошенных пациентов не придерживаются здорового образа жизни. Совокупность этих факторов значительно повышает риск возникновения острой хирургической патологии органов брюшной полости.

3.      Кроме того, 86% пациентов занимаются самолечением, что также приводит к усугублению течения заболевания.

4.    При анализе структуры 50 больных с острой патологией органов брюшной полости были получены следующие данные: больных с острым аппендицитом - 28%; с острым панкреатитом – 24%; с острым холециститом – 24%; с острой кишечной непроходимостью – 8%; с перитонитом – 4%; с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки – 8%; с ущемленной грыжей – 4%.

Как мы видим, в данном отделении ведущими патологиями являются острый аппендицит, острый панкреатит и острый холецистит.

5.    В структуре послеоперационных осложнений преобладают: нагноение операционной раны (17 больных), послеоперационная кишечная непроходимость (13 больных) и кровотечения (11 больных). Напротив, 4 больных перенесли операции без осложнений. Большое число больных с нагноением операционной раны объясняется тем, что не на должном уровне соблюдаются правила асептики и антисептики и повышается резистентность микроорганизмов к антибиотическим и антисептическим средствам.

Таким    образом,    основываясь    на    информации,    полученной    при    изучении литературы, в ходе наблюдения за пациентами с острой хирургической патологией органов брюшной полости, статистическом исследовании, изучении историй болезни можно разработать следующие рекомендации для среднего медицинского персонала:

1.      Необходимо обеспечить выполнение всех сестринских манипуляций в полном соответствии с требованиями действующих в настоящее время методических рекомендаций.

2.   Важно своевременно выполнять медицинскими сестрами лечебные, диагностические и профилактические мероприятия.

3.    Нужно обеспечить адекватные условия пребывания пациентов в отделении, палате, перевязочном и процедурном кабинетах (санитарно-эпидемиологического режима, оптимизации температурного режима внешней среды).

4.    Необходимо соблюдать принципы медицинской этики и деонтологии в общении с пациентами.

5.       Важно проводить обучение пациентов правилам подготовки к исследованиям, процедурам, профилактике осложнений.

Список литературы

 

 

1. Барыкина Н. В. Сестринское дело в хирургии: учеб. пособие / Н. В. Барыкина, В. Г. Зарянская. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 447 с.

3.   Балицкий Б.Х, Олиферова О.С., Оразлиев Д.А. Абдоминальный синдром. Диагностика и лечение больных с заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости, острого живота на догоспитальном. 2009 г. - 65 стр.

Гостищев В.К. Общая хирургия. 2012. – 412