Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
20 января 2016г.

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) встречаются примерно у 2-3 % населения. Несмотря на успе хи современной ангиологии, высок процент осложнений, приводящих к ампутации. Диагноз облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечно стей зачастую выставляется поздно, уже после наступления критической ишемии нижних конечностей. Важным компонентом является недоучет или игнорирование факторов риска развития ХОЗАНК – курение, высокие показатели артериального давления, высокий уровень хо лестерина [2]. Табакокурение повышает риск развития заболевания в 3 раза, наличие сахарного диабета – в 2–4 раза, артериальной гипертензии – в 2,5 раза, хронических воспалительных процессов – в 2 раза. Мужчины заболевают ХОЗАНК в среднем в 1,5 раза чаще, чем женщины [3].
А.В. Петуховым было проведено исследование качества жизни пациентов с ХОЗАНК. Согласно полученным данным, среди пациентов, перенесших различные методы лечения (шунтирование, васкуляризация), хорошее качество жизни определяется у 0 -3 %, удовлетворительное качество жизни выявлено у 45-64 %, неудовлетворительное качество жизни определено у 36-52 % пациентов [4]. Полученные результаты говорят о том, что только хирургическое лечение временно улучшает физическое состояние пациента, но не позволяет добиться хорошего качества жизни по причине отсутствия комплексного подхода, игнорирования социальной и психологической составляющих заболевания.
Медико-социальная значимость проблемы ХОЗАНК определяется как частотой заболевания и тяжестью его последствий, так и частотой инвалидизации пациентов трудоспособного возраста. Психологический аспект проблемы касается формирования приверженности лечению и правильного образа жизни на всех этапах консервативного и хирургического лечения, а также формирования адекватного отношения к заболеванию без недооценки его тяжести и возможных негативных последствий.
Впервые внимание к необходимости психологического сопровождения пациентов с ХОЗАНК привлек профессор Е.П. Кривощеков [1]. Комплексный медико-социально-психо логический подхо д к лечению и послеоперационной реабилитации пациентов с сосудистыми заболеваниями нижних конечностей, активное вовлечение личности пациента в лечебно-восстановительный процесс является важным условием его успешности и длительности со хранения результатов терапии. Психо логическое сопровождение является составной частью комплексной системы лечебно-реабилитационных мероприятий.
Психологическая поддержка в рамках комплексного лечения дает пациенту возможность получить информацию о различных аспектах заболевания, снижая тем самым беспокойство, тревогу и эмоциональное напряжение и повышая сознательное активное участие пациента в терапии. Программы психологического сопровождения направлены на коррекцию отношения к болезни, формирование комплаентности (приверженности лечению) пациентов, со хранение качества жизни в условиях соблюдения лечебного режима. Психо логическое сопровождение включает систему диагностики проблем и потребностей пациента и разработку индивидуальной программы психологической помощи.
Исследование социально-психологических особенностей пациентов с ХОЗАНК было проведено нами на базе отделения сосудистой хирургии Клиник Сам ГМУ в 2011-2012 году. Клиническую группу составили 40 мужчин в возрасте 50-60 лет, находящихся на предоперационном обследовании. Выбор обследуемых мужского пола был обусловлен двумя моментами: во-первых, мужчины страдают данным заболеванием в 1,5 раза чаще, чем женщины, а во-вторы х, мужчины испытывают большие трудности с соблюдением режима лечения и рекомендаций врача. Контрольную группу составили 20 условно здоровыхмужчин аналогичного возраста.
Психологическое исследование включало в себя беседу, анкетирование для определения типа курительного поведения и психологическую диагностику типа отношения к болезни (ТОБ, Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев), типа и направленности фрустрационных реакций (Тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга), стратегий совладающего поведения (Копинг-тест Р.Лазаруса, С.Фолкмана). Проверка значимости различий осуществлялась при помощи U-критерия Манна-Уитни в программе SPSS17,0.
В беседе было выявлено, что 100 % обследуемых мужчин страдало никотиновой зависимостью более 20 лет. После постановки диагноза только 22,5 % бросили курить, все остальные пациенты курят по настоящий момент, в лучшем случае снизив количество выкуриваемых сигарет до 2 -5 в день. Согласились с важностью прекращения курения 85 % обследуемы х, 15 % не считают, что курение способно ухудшить течение заболевания, привести к осложнениям. 27,5 % мужчин отметили, что в связи с заболеванием изменили привычную диету, снизив количество жиров, 72,5 % продолжают употреблять чрезмерное количество жиров или углеводов, не следят за весом, не контролируют сахар крови. Регулярное повышение артериального давления отмечает 92,5 % обследуемых, но немногим более половины из них систематически принимает препараты, регулирующие давление. Также опрос показал, что приверженность лечению недостато чно сформирована у большинства обследуемых, что может выражаться в недоверии врачу, несоблюдении с хемы лечения, несистематических посещениях лечебного учреждения и сдаче анализов, игнорировании рекомендаций врача по поводу питания, курения, веса, образа жизни.
По результатам анкетирования, в клинической группе преобладающими типами курительного поведения являются «стимуляция» (40 %) и «поддержка» (32,5 %). Преобладание подобных типов указывает на то, что курящий верит, что сигарета обладает стимулирующим действием, взбадривает, снимает усталость. Также курение связано с ситуациями волнения, эмоционального напряжения, дискомфорта.
Преобладающим типом отношения к болезни в клинической группе является эргопатический, он выявлен у 45 %. Им характерно сверхответственное, стеничное отношение к работе. Избирательное отношение к обследованию и лечению обусловлено стремлением продолжать работу, несмотря на тяжесть заболевания, желанием со хранить профессиональный статус. У 25 % диагностирован сенситивный тип отношения к болезни. Этих людей характеризует ранимость, озабоченность неблагоприятным впечатлением, которое может произвести на окружающих их болезнь. Они боятся стать обузой для близких.
Результаты исследования фрустрационной толерантности показали повышение удельного веса препятственно-доминантных реакций (N-P) за счет показателя импунитивных реакций (M). В ситуации фрустрации пациенты с ХОЗАНК склонны к фиксации на препятствии, к удовлетворению ситуативно возникающих потребностей в форме отрицания значимости препятствия. Также у пациентов значительно снижен средний показатель эго -защитных реакций (E-D) за счет снижения экстрапунитивных реакций ( E). Это свидетельствует об отказе от агрессии, менее осознанном переживании эмоций тревоги и стра ха , чем у обследуемых контрольной группы.
Анализ стратегий совладающего поведения показал, что у пациентов с ХОЗАНК преобладающими копинг-стратегиями преобладают бегство -избегание и дистанцирование. Преобладание этих стратегий указывает на то, что пациенты склонны преодолевать негативные переживания реагированием по типу уклонения: отрицание проблемы, фантазирование, неоправданные ожидания, отвлечение. Показатель стратегии самоконтроля и положительной переоценки значимо ниже в клинической группе, чем в экспериментальной.
Таким образом, у пациентов с хроническими облитерирующими заболеваниями нижних конечностей отмечается низкая комплаентность, преобладают неэффективные способы совладания со стрессом и типы отношения к болезни, не способствующие эффективному лечению. Это делает актуальной проблему разработки программы психологического сопровождения пациентов с ХОЗАНК.
В Программе психологического сопровождения пациентов с ХОЗАНК можно выделить несколько блоков:
I. Психодиагностический блок (беседа, анкетирование, тестирование). Цель блока: выявление проблемных сфер, нуждающихся в психологическом вмешательстве, помощи.
II. Информационный блок (беседа, лекция). Цель блока: информирование пациентов о заболевании, его причина х, предрасполагающих фактора х, условиях эффективного лечения; формирование отношения к заболеванию, адекватного его тяжести.
III. Работа с зависимостями (никотиновой, пищевой). Цель блока: формирование правильного поведения, способствующего улучшению физического здоровья пациентов.
IV. Работа с эмоциональной сферой. Цель блока: повышение стрессоустойчивости, формирование эффективных стратегий совладающего поведения.
V. Привлечение семьи. Цель блока: создание группы эмоциональной поддержки, вовлечение семьи в организацию здорового образа жизни пациента.
Реализация программы психологического сопровождения должна осуществляться на всем протяжении лечения, на различных его этапах. Для этого должна существовать преемственность между стационаром и поликлиникой, которая позволит продолжать работу с пациентами и после их выписки.
За время нахождения пациентов в стационаре мы реализовали три блока Программы психологического сопровождения: психодиагностический, информационный, работа с табачной зависимостью. Результаты психологической диагностики были представлены выше. В информ ационном блоке с каждым пациентом была проведена беседа о заболевании, выявлены «белые пятна» и неправильные представления пациентов о своей болезни, актуализирована необ ходимость поддержания здорового образа жизни, коррекции питания, веса. Пациентам были предоставлены памятки с краткой информацией о болезни, основными рекомендациями.
Работа с табачной зависимостью осуществлялась по рекомендациям ВОЗ - принцип « 5 А» [5]:
1. «Ask» (« Спросить») - оценка статуса и мотивации курения.
2. «Advise» («Рекомендовать») – рекомендация отказа от курения при каждой беседе с врачом.
3. «Assess» («Оценить») - оценка мотивации пациента к отказу от курения.
4. «Assist» («Помочь») - предоставление курильщику четких рекомендаций по прекращению курения; консультация нарколога с назначением средств медикаментозной поддержки.
5. «Arrange» («Организовать») - составление графика регулярных визитов пациента к доктору.
При выписке пациентов с каждым была проведена заключительная беседа, в которой им предлагалось посещать еженедельные групповые занятия по закреплению достигнутых результатов и реализации оставшихся блоков Программы психологического сопровождения. Из 40 обследованных пациентов 12 человек после выписки посещали эта занятия еще от 2 до 5 раз, но прекратили посещение после возвращения к работе.
Таким образом, у мужчин с ХОЗАНК в возрасте 50-60 лет наблюдается низкая приверженность лечению (комплаентность), типы отношения к болезни, не способствующие успешности лечения, низкая стрессоустойчивость и несформированность эффективных копинг -стратегий поведения, неправильный образ жизни. Все перечисленное, а также низкая мотивация к изменению привычного поведения и высокая вероятность инвалидизации говорит о необходимости реализации Программы психологического сопровождения пациентов с ХОЗАНК.

Список литературы

1. Кривощеков, Е.П. Психотерапевтическая реабилитация больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей / Е.П. Кривощеков, И.А. Немченко, Л.И. Мостовая // http://www.angiologia.ru/specialist/ journal_angiologia/002_2010/170/
2. Низамов, Ф.Х. Анализ причин малой эффективности амбулаторного лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий ниж них конечностей / Ф.Х. Низамов, Е.В. Иванов, А.А. Речкалов // Уральский медицинский журнал. – 2006. - № 9. – С.75-76.
3. Оболенский, В.Н. Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей - диагностика и тактика лечения / В.Н. Оболенский, Д.В. Яншин, Г.А. Исаев, А.А. Плотников // Русский медицинский журнал. – 2010. - №17. – С. 1049-1054.
4. Петухов, А.В. Качество жизни больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, перенесших различные виды оперативных вмешательств / А.В. Пету хов // Вестник ВГМУ. – 2009. - Том 8, № 4. – С.1-12.
5. Су ховс кая, О.А. Помощь при отказе от курения / О.А. Су ховс кая // Доктор.ру. – 2010. - №6 (57). – С.41-44.