Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПЕЙРОНИ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Введение.

 Болезнь Пейрони - Заболевание, которое заключается в образовании неэластичных фиброзных бляшек в белочной оболочке кавернозных тел полового члена. В зависимости от локализации эти образования могут вызывать разнонаправленные искривления пениса при эрекции, а также ее болезненность (Щеплев П.А. Болезнь пейрони) Упоминание о болезни имеются еще в схоластическом периоде медицины, когда болезнь Пейрони считали божье карой за различные сексуальные девиации. Некоторые теологи утверждали, что причиной развития фиброзной индурации члена может даже быть супружеская неверность. Франсуа Жиго-де-ла Пейрони ( 1678 – 1747) не был первым человеком, описавший эту болезнь. В 1687 году аналогичное патологическое состояние было описано Эфемеридесом, но именно Пейрони привел более подробные данные и расценил как болезнь, сформулировал особенности развития и предпринял первые попытки лечения.

Актуальность.

 Первичная заболеваемость болезнью Пейрони увеличивается от 3-4 случаев заболевания на 100 000 мужчин в возрасте 20-29 лет до 66 на 100 000 мужчин 50-59 лет (D. Ralph и J. Pryor 2002). Болезнь Пейрони оказывает негативное влияние на один из ключевых критериев качества жизни – сексуальное общение. Отсутствие половой жизни вызывает значительный стресс, развитие психоастенического синдрома и нарушение социальной адаптации

Цель.

 

Оценка результатов хирургического лечения болезни Пейрони в отдаленном периоде

Материалы и методы.

 Проведен анализ историй болезней и результатов анкетирования пациентов, получивших лечение на базе КБ им. С.Р.Миротворцева, в клинике Урологии за период с 2007 – 2015 года. В группу исследования были включены 24 человека после операций по поводу Болезни  Пейрони. Средний  возраст  составил  54 ±  9 лет. Из них с диагнозом

Болезнь Пейрони (n=22), с сопутствующей эректильной дисфункцией (n=2). Длительность заболевания в среднем составляла 2,5 года от времени появления первых симптомов до обращения к врачу. При анализе карт стационарных больных прослеживались следующие жалобы, искривление полового члена и наличие бляшки (n=24), боль (n=6), невозможность полового акта (n=7), дискомфорт при половом акте (n=11). У 2 (8%) больных в анамнезе присутствовала травма полового члена во время полового акта. Варианты деформации полового члена: дорсальное искривление – 10 (41%), латеральное – 5 (20%), вентральное – 1 (4%), дорсо-вентральное - 8 (33%). Угол девиации варьировал от 35 до 95 градусов. Вариабельность размеров бляшки в продольном размере составляла от 0,3 до 5 см, в поперечном размере 0,2 до 2,1 см.

Результаты.

 22 пациента были прооперированы по методике Несбита – щеплева, двум пациентом был установлен фаллопротез в связи с наличием эректильной дисфункции. В раннем послеоперационном периоде в группе исследования осложнений не наблюдалось. Для оценки результатов в отдаленном периоде, нами было проведено анкетирование с помощью телефонной связи. Больным предлагалось оценить состояние мужского здоровья до и после операции по шкале от 0 до 5 . Таким образом, средняя оценка до операции составляла 2, после операции 4,5 .

Выводы.

 Из выводов можно отметить, что операция Несбита – Щеплева, обеспечивает желанное устранение искривления полового члена

В исследуемой группе у 92 % больных были получены хорошие результаты, позволяющие восстановить удовлетворительную сексуальную жизнь.

Список литературы

 

 

1.      Болезнь Пейрони / Под редакцией профессора П.А. Щеплева – М.: ИД «АБВ- пресс», 2012.-216 с.: ил.

2.      Урология Национальное руководство / Под редакцией Н.А. Лопаткина