Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОМПЛЕКСНЫЙ ПАТОГНОМИЧНЫЙ ПРИНЦИП ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
20 января 2016г.

Остеохондроз позвоночника - одна из распространенных патологий нашего времени. Основным клиническим проявлением его является болевой синдром. Проблема патогенеза болевого синдрома при остео хондрозе позвоночника многогранна и зависит от многих причин. Кроме того болевой синдром в области позвоночника может возникнуть в результате и общих патологических изменений в организме или м естных в области позвоночника. В основу этого направления кладется патогенез болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника.
Согласно взглядам Я. Ю. Попелянского 1974, Ситтель А .Б.1993, Хабиров Ф.А . 2008г. и многих других, болевой синдром при ОП не всегда зависит от компрессии корешка на уровне пораженного ПДС (позвоночно -двигательного сегмента). Чаще всего, это рефлекторная, защитная реакция мышц на различные патологические состояния в области позвоночника. Они разнообразны: это и
1) функциональная недостаточность ПДС (нестабильность), которая может быть и вследствие врожденных нарушений и аномалий (слабость мышечной системы, спондилоз, нарушение тропизма межпозвонковых суставов, и как следствие травмы: спондиолистез, повреждения межпозвонковых суставов, повреждение межпозвонкового диска и т.д.;
2) это и чрезмерная физическая нагрузка, приводящая к перенапряжению мышц позвоночника, к хронической травматизации межпозвонковых дисков, что ведет к компрессии, прежде всего синувертебрального нерва, который вызывает нарушения вегетативных отделов нервной системы. При более грубых изменениях межпозвонковых дисков, сопровождаемое возникновением грыжи, возможно и сдавление нервных корешков, отходящих от спинного мозга. На этом фоне клиническая картина проявляется разными неврологическими нарушениям и (рефлекторные, чувствительные, двигательные;
3) Но эти нарушения возможны и при развитии, так называемых, туннельных синдромов, которые возникают вследствие мышечно-су хо жильного гипертонуса. Это ведет к сдавлению периферических нервов , проходящих в зоне формирования патологического туннеля /Я. Ю. Попелянский 1974, ХабировФ.А . 2008г. При всех этих состояниях возникает гипертонус мышц позвоночника (Веселовский В.П.1991г, Иваничев Г.И. 2007 ). Это также вызывает болевую реакцию в зоне позвоночника;
4) особое место занимают блокады в зоне межпозвоночных суставов. Блокады межпозвонковых суставов по анатомической сущности мы считаем подвывихами суставов. Эта патология может развиться остро при резком движении туловища, при резком нефункционом подъеме тяжести, травме. Не функциональным м ы считаем подъем тяжести при наклоне и распрямлении позвоночника, когда поясничный отдел и крестцово-подвздошное сочленение испытывают огромное напряжение. В результате этого, нередко возникает подвывих или блокада в крестцово-подвздошном сочленении (Каралин А. Н. 1968г, Чеченин А.Г. 1965г.)
И если его не устранить своевременно, то у больного развивается рефлекторный спазм, особенно m.ileopsois, а также поясничной группы мышц на с тороне подвывиха. Э то сопровож дае тс я харак терно й клин ичес кой к ар тино й - бо ли в поясн ично - крес тцо вом о тде ле (субъективно и при пальпации), характерная картина блокады к.п.с. при проверке этого сим птома (разница в движении spina iliaca posterior при наклоне больного - на стороне блокады она быстрее см ещается кверху, чем на здоровой стороне). Характерна сглаженность поясничного лордоза. Нередко такие блокады встречаются и у детей в силу слабости связочно -капсулярного аппарата к.п.с. Не устраненная воврем я блокада у детей может спровоцировать в первое врем я функциональную сколиотическую деформацию, которая в дальнейшем может перейти и в органическую. Причина в m. ileops oais . Так как при подвывихе к.п .с.m. ileopsoas рефлекторно спазмируется, это ведет к возникновению сгибательной контрактуры в тазобедренном суставе на стороне подвывиха к.п.с., как с защитной реакцией, уменьшающей болевые ощущения в зоне пояснично -крестцово -подвздошного сегмента. При ум еньшении боли больной начинает ходить, а так как имеется контрактура в тазобедренном суставе, во зн ик ае т фу н кц иона льно е укороче ние ко неч нос ти. Вм ес те с укорочением возникает перекос таза. Позвоночник также сразу реагирует и см ещается в противоположную сторону от перекоса таза, чтобы восстановить центр равновесия тела. Возникает с колиотическая деформация позвоночника. Как мы говорим, в начальном периоде функциональная, а дальше переходящая в органическое состояние.
Наши клинические наблюдения убедительно показывают, что подвывих к.п.с. (блокада) — это часто встречающаяся патология как у взрослых, так и у детей.
Больной М, 35 лет. Жалобы на боли в области поясницы в течение трех м есяцев. Боли появились остро, после того, как больной поднял большой груз. Лечился амбулаторно — мази (диклофенак), таблетки (вольтарен), ФТЛ (магнит). Эффект от лечения отсутствовал. При осмотре больного: с кован, двигае тся сам остоя тельно, но опасается резки х движений. При осмотре - поясничный лордоз сглажен. При пальпации -ум еренная болезненность поясничного отдела позвоночника в паравертебра льном отде ле с лева . О собенно ос трая боль в зоне поперечного отростка L5 в проекции связки пояснично- по двздо шно й.
Положительный симптом блокады К.П.С.( сим птом Каралина - боль при внутренней ротации бедра) Неврологический статус не нарушен. А ктивные движения в поясничном отделе позвоночника ограничены.
При пальпации - определяется напряжение мышц поясничного отдела позвоночника слева. При измерении длины нижних конечностей -функциональное укорочение левой нижней конечности на 1,5 см.
На м ануальном столе проведена манипуляция по устранению блокады к.п.с. слева. При этом четко был слышен «щелчок». После этого больной в течение 30 минут находился в положении релаксации нижних конечностей (положение «лягушки»).
При осмотре больного после проведенной процедуры болевые ощущения в паравертебральном отделе позвоночника уменьшились, симптом блокады к.п.с. отрицательный. Больно й отмечает чувство легкости и комфорта в пояснично-крестцово-подвздошной области.
Рекомендовано: исключить в течение трех месяцев поднятие тяжести. В дальнейшем, при необ ходимости, пользоваться поясом штангиста, и применять функциональный метод поднятия груза. Осмотрен через неделю: жалоб нет, ходит свободно, не скован. Пальпация пояснично -крестцово-подвздошной области безболезненна.
Нередко, болевой синдром в шейном, грудном отделах позвоночника связаны с подвывихами (блокадами) в суставах на том или ином уровне. Но чаще в тех отделах, которые несут наибольшую функциональную нагрузку: в области шейного отдела это: атланто -окцинитальное сочленение, ПДС С7- Тh1; в грудном отделе -это среднегрудные ПДС; в поясничном -это КПС.
Поэтому мы придаем очень важное значение устранению подвывиха (блокады), как одного из ведущих звеньев в патогенезе болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника и выносим этот принцип лечения на первое место.
На втором месте по значимости мы ставим мышечный гипертонус. Он выступает в начале развития патологического процесса, как защитная реакция организма, направленная на формирование мышечного корсета для удержания ПДС в состоянии покоя. Но длительное состояние гипертонуса приводит к патологическим изменениям в мышечной ткани (Тревелл Дж. Г. 1989, Левит К.1993). Они сопровождаются форм ированием триггерных зон (узлы мебиуса и др.), энтезопатий, нейроостеофиброзов. И все это клинически проявляется болевым синдромом. Таким образом, вторым звеном в форм ировании болевого синдром а при остеохондрозе позвоночника является гипертонус мышц и его последствия. В такой ситуации релаксация мышц, устраняющая мышечный гипертонус, несет в себе патогномоничный лечебный эффект.
На третье м есто м ы ставим обезболивание (медикам ентозное), которое позволяет устранить патологический болевой рефлекторный порочный круг, возникающий при подвывихе (блокаде) сустава ПДС, при развитии гипертонуса и его проявлений при формировании мышечного ко рс е та и ли ф ун к ц ион а льн ы х к о н тр а к ту р . В форм иро ва н ии патологического болевого рефлекторного порочного круга принимают участие не только блокады (подвывихи) и гипертонус мышц, но и связ ки, ко торые в изобилии окружают позвоночник и ПДС. Это продольная связка (передняя и задняя), межостистые связки и т.д.. Купировать болевой синдром при вовлечении в болевой процесс связочный аппарат можно двумя путями -- это обезболивание и покой. Таким образом, обезболивание также является патогномоничным лечебным процессом при остео хондрозе позвоночника. Четвертое место- это покой (корсет, положение на щите), который обеспечивает пассивное расслабление мышечного гипертонуса, и обеспечивает неподвижность пораженному отделу позвоночника, что очень важно для устранения патологического болевого рефлекторного порочного круга. Заключение. Порядковое распределение факторов патогенеза развитие болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника условно. Каждый из них может быть на первом месте. А в целом они дают толчок к манифестации болевой реакции на фоне остео хо ндроза позвоночника (ОП). ОП - это сложный патологический процесс, который клинически проявляется прежде всего болевой реакцией. Она является вторичной - т.е. следствием тех дегенеративно-дистрофических процессов, которые произошли в ПДС (межпозвонковый диск, межпозвонковые суставы, связочный аппарат, мышцы, сосуды, нервы). Болевые проявления могут быть связаны и с другими факторами - это сосудистая дискенезия, это и гормональная спондилопатия, анемия и т.д. Однако, это является предметом дифференциального диагноза, который позволит выявить этиологию заболевания (сосудистая, гормональная, опу хо левая, инфекционная и т.д.).
И соответственно этому должна бать проведена коррекция лечения. При гормональной патологиигормонотерапия, при онколо гии химиотерапия, радиотерапия, при инфекционной -- антибиотикотерапия. Но во всех случаях болевой фактор будет выступать на первое место. И задача врачей и желание пациента - прежде всего избавиться от боли. И предла гаем ый нам и ком плекс лечения болевого синдром а при остео хондрозе позвоночника может быть применен и при других его заболеваниях.
Основной этап лечебного комплекса:
1- Устранение блокады на уровне патологического ПДС;
2- Релаксация мышц (пост изометрическая релаксация, релаксирующий массаж); 3- Обезболивание (новокаиновые блокады триггерных зон);
4- Покой (корсет, пояс штангиста, воротник Шанца, ортезы)

Список литературы

1. Веселовский В.П: Практическая вертеброневрология и мануальная терапия. - Рига, 1991.-341с.
2. Иваничев Г.А Миофасциальная боль // Монография.- Казань, 2007-392с.
3. Каралин А.Н Повреждение к.п.с.:Материал Пленума Всесоюзного общества травматологов-ортопедов, Москва, 1968-с.-21.
4. Каралин А.Н – К диагностике закрытых поврежденийзаднего отдела тазового кольца: Травматология, ортопедия и протезирование.-1968-№12-с.15-17.
5. Левит К. мануальная терапия/ К. Левит, Й. За хсе , В Янде.-москва и медицина, 1993.-510с.
6. Попелянский Я.Ю Вертебральные синдромы поясничного остеохондроза / Я.Ю. Попелянский. Руководство для врачей и студентов.- Казань, Издательство казанского университета, 1974Г.-284с.
7. Ситель А.Б. Мануальная медицина./ А. Б. Ситель. – М.:Медицина, 1993.- 120с.
8. Тревелл Дж. Г. Миофасциальные боли / Дж. Г. Тревелл, Д.Г.Симонс.- москва, «МЕДИЦИНА» 1989г. т. 1- 2.-255с .-606с.
9. Хабиров Ф.А. Лечебные блокады при болевы х, миофасциальных и туннельных синдромах/ Ф.А. Хабиров.- Казань «Медицина», 2008г.-261с.
10. Чеченин А. Г. Опыт применения дифференциальной мануальной терапии патобиомеханических изменений таза или синдрома поясничного остеохондроза / А. Г. Чеченин// Казань. Вертеброневрология. – 1995. - №1- 2. – с.59-60