Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Аллергические заболевания, такие как астма, аллергический ринит, атопический дерматит, пищевая аллергия, являются наиболее распространенными хроническими неинфекционными заболеваниями в детстве. За последние несколько десятилетий, распространенность резко возросла во всем мире. Есть 2 возможных объяснения роста аллергических заболеваний, это низкая осведомленность врача, пациента или родителей, а также резкое воздействие неизвестных аллергенов.

Несмотря на продолжающиеся усилия по борьбе с аллергиями, этиология и рост распространенности остаются неясными. Таким образом, важно идентифицировать и контролировать факторы риска у восприимчивого человека для лучшей профилактики и лечения. Генетическая предрасположенность или окружающая среда может быть потенциальным фон для развития аллергических заболеваний, однако сами по себе они не могут объяснить рост распространенности во всем мире. Существует все больше доказательств того, что эпигенетические изменения зависят от генов, окружающей среды, продуктов питания, а также их взаимодействие, может вызвать длительную измененную экспрессию генов и последующее развитие аллергических заболеваний.

У больных с хроническими заболеваниями, в том числе с хроническими респираторными заболеваниями, как правило, имеется значительно нарушенного качества сна, что может привести к увеличению частоты обострений и степени выраженности симптомов, что приводит к снижению качества жизни (КЖ). В течение последних нескольких десятилетий, несколько исследований показали, что, в дополнение к классическим признакам чихание, зуд, насморк и заложенность носа, аллергический ринит оказывает существенное влияние на КЖ взрослых и детей. Пациенты с аллергическим ринитом могут страдать не только от расстройства сна, но и эмоциональных проблем, связанных с аллергическим ринитом, а также нарушения в повседневной деятельности и социального функционирования.

Принимая во внимание, что сон имеет основополагающее значение для физического и психического здоровья, в настоящее время рассматриваются методы и опросные листы, используемые для оценки качества сна, важность сна при аллергическом рините, ухудшение и улучшение сна при аллергическом рините с помощью лекарственных средств (антигистаминные препараты, местно назальные кортикостероиды, антилейкотриенов) и, наконец, связь между синдромом обструктивного апноэ во время сна с аллергическим ринитом и его лечения.

Сейчас имеются специальные аллергические пробы, проводимые для выявления аллергена, способствующего возникновению заболевания, а так же иммунологические анализы. Накожные и внутрикожные тесты и лабораторные анализы специфических антител IgE, могут быть полезными в некоторых случаях для управления аллергии. Существует множество средств, содержащих определенный аллерген, для проведения проб. Положительные и отрицательные контроли играют важную роль в выявлении реакции организма на определенный аллерген. Антигистаминные препараты могут влиять на достоверность результатов проводимого теста, поэтому пробы необходимо делать до начала лечения или приостановить терапию на время проведения исследования. Осложнения при аллергических пробах встречаются редко.

Установить специфичность аллергена при кожном тестировании трудно. Внутрикожное тестирование является более чувствительным, чем накожный метод, но гораздо менее конкретный. Его использование ограничено аллергиями на укусы насекомых и реакцией на пенициллин. В тех случаях, когда тестирование кожи не доступно или нежелательно, могут быть использованы лабораторные тесты на IgE антитела к специфическим аллергенам. Эти анализы, как правило, менее чувствительны, чем методы тестирования кожи, но важны для пациентов с аллергическим ринитом и астмой, которая не контролируется стандартной терапией.

Не правильно подобранная терапия детям с аллергическим ринитом ухудшает их качество жизни, усугубляет астму и является основным фактором в развитии астмы. Могут поражаться только верхние дыхательные пути или только легкие, а так же все вместе. Основанные на фактических данных заболевания - аллергический ринит, разработана терапия для улучшения качества жизни пациентов, страдающих данным заболеванием. В последнее время Европейской академией аллергии и клинической иммунологии были опубликованы педиатрические рекомендации – помощь детям с аллергическим ринитом и астмой. Рекомендации включают в себя диагностику, а затем сведение к минимуму контактов с соответствующими аллергенами, с дополнительной фармакотерапии, необходимой для большинства больных.

Выбор лечения для каждого пациента индивидуален в зависимости от тяжести заболевания, и может включать в себя антигистаминные препараты, кортикостероиды для умеренной / тяжелой болезни, а так же антилейкотриены. Если медикаментозное лечение не удается, проводится аллерген-специфическая иммунотерапия, которая однозначно может изменить заболевание в лучшую сторону и достичь длительной ремиссии заболевания. Изучались различные формы введения лекарственных препаратов против аллергических ринитов:

1.     Подкожная форма (подкожная иммунотерапия) у детей было недостаточно изучено из-за опасений в отношении безопасности и приемлемости инъекций.

2.        Подъязычная иммунотерапия является безопасным способом введения лекарственных средств, но желаемый результат достигается только в отношении аллергии на пыльцу.

3.           Интраназальное введение препаратов является быстрым, простым, предпочтительным способом для лечения пациентов, чтобы оптимизировать качество их жизни, в то же время сводя к минимуму риск возникновения обострений и осложнений.

Новые антигистаминные препараты, разработанные для замены терфенадин и астемизол, которые имеют множество побочных эффектов, включают лоратадин, цетиризин, и новейший, фексофенадин. Интраназальные стероидные спреи очень эффективны, особенно для людей с заложенностью носа. Одно исследование показало некоторое замедление роста у детей с использованием беклометазон в течение длительного периода (1 год). Более новые стероидные спреи, такие как флутиказон, будесонид и фуроат мометазона водный раствор, не были изучены таким же образом, и, как правило, рекомендуется в течение более коротких периодов времени. Новейшая группа лекарств, показывающих реальные перспективы являются антилейкотриены, и включают в себя зафирлукаст и монтелукаст. Эти препараты имеют меньше побочных действий и более эффективны и удобны в применении. Иммунотерапия предлагает новый вариант: краткосрочный курс, preseasonal серию из 6-11 инъекций, что снижает нагрузку на пациентов, которым требуется круглогодичная терапия. Комбинации этих методов лечения также возможны.

При хроническом аллергическом риносинусите с заложенностью носа и полипозом, метазон фуроат уменьшает размер полипов, заложенность носа, улучшает качество жизни и возвращает чувство обоняния ,он также эффективен при лечении кашля в дневное время. Местное применение МП имеет большую эффективность в управлении гипертрофиями аденоидов и отита у детей с аллергиями. Что касается безопасности, MF продемонстрировал превосходный профиль безопасности: беременные женщины могут безопасно использовать данный препарат; никаких системных эффектов на скорость роста и надпочечниковую недостаточность не было доказано; никаких изменений в толщине эпителия или ее атрофии не наблюдалось после длительного введения лекарственного средства.

Список литературы

 

 

1.                  Болотских В.И. Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы: автореф. дис. … д-ра мед. наук / В.И. Болотских. -Курск, 2007. -35 с.

2.                  Маркеры дифференцированного реагирования иммунной системы у больных бронхиальной астмой. Сообщение 4 / А.М. Земсков, М.А. Земсков, В.И. Болотских, В.И. Золоедов, Е.Д. Федорков, А.С. Левченко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2005. Т. 4. № 1. С. 28-32.

3.                  Риск возникновения патологии внутренних органов у рабочих горно-рудного производства / A.M. Цуканов, И.Э. Есауленко, Э.В. Минаков, О.В. Судаков, А.А. Леонов, С.И. Васильев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 962-965.

 4.                  Типовые реакции иммунной системы при различных патологических процессах / А.М. Земсков. М.А. Земсков, В.И. Золоедов, Ю.Г. Притулина, В.И. Болотских // Журнал теоретической и практической медицины. 2004. Т. 2. № 1. С. 6.

5.                  Н.С., Яковенко Аптечные наименования в россии и великобритании как отражение исторических и культурных традиций / Яковенко Н.С., Кузьменко Н.Ю. // Новый университет. Серия: Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук. 2015.№ 4 (49). С. 19-18.

 6.                  Н.С., Яковенко Ономастическая лексика как важный компонент формирования общекультурной компетенции студентов / Яковенко Н.С., Кузьменко Н.Ю. //В сборнике: Многоуровневая языковая подготовка специалистов в высшей школе: проблемы и перспективы развития. Труды IV международной научно-практической интернет- конференции. Ответственный редактор Сафроненко О.И.. 2014. С. 157-160.

7.                  Н.С., Яковенко Медицинские и фармацевтические аббревиатуры как часть профессиональной языковой картины мира /Яковенко Н.С., Кузьменко Н.Ю., Махинова О.В. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 11-1. С. 222- 223.