Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ КРЫМА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Недостаточная эффективность различных организационных и методологических подходов к профилактике кариеса зубов у детей по мнению ряда специалистов, может быть обусловлена недостаточным вниманием к региональным особенностям формирования кариеса, в том числе к наличию антропогенно загрязненной, денатурированной среды обитания [2].

Большое значение имеет уровень загрязнения ксенобиотиками атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания. В связи с этим целесообразно рассмотреть особенности влияния отдельных факторов риска, характерных для региона, выбранного нами для проведения диссертационного исследования.

Антропогенные загрязнения окружающей среды через воду, почву, продукты, атмосферный воздух оказывают на организм ребенка отрицательное воздействие и вызывают спектр патологических сдвигов. Часть этих сдвигов ведет к манифестным проявлениям, которые могут наблюдаться в любом возрастном периоде, но наибольший интерес представляют изменения, свойственные исключительно детскому возрасту, в том числе такие, которые могут быть выявлены только в отдаленные сроки [6].

В связи с этим, целесообразно проанализировать особенности воздействия экологических факторов на состояние полости рта у детей в конкретных условиях. Особенно    важным    оказалось    антропогенное    воздействие    промышленных    и сельскохозяйственных предприятий региона на качество воды, воздуха, почвы и пищевых продуктов.

Основными загрязняющими окружающую среду веществами на севере Крыма в районе деятельности гигантов «большой химии» являются металлы и другие химические элементы, кислоты, растворы с высоким содержанием солей, шламы, различные газы, твердые промышленные и бытовые отходы, которые все вместе отрицательно действуют на природу и здоровье проживающего здесь населения, в том числе детского [1, 4, 6].

При изучении литературных источников нам не удалость установить причинно- следственную связь между высоким уровнем стоматологической заболеваемости детей, проживающих в г. Красноперекопске и г. Армянске. Однако, высокие уровни атропогенного загрязнения воздушной среды, питьевых вод, почвы с включением звеньев пищевых цепей свидетельствуют о достаточно высоком риске дезадаптационных процессов [1, 3], что не может не сказаться на резистентности эмали к кариесогенным факторам.

Динамическое ухудшение состояния здоровья детей и подростков Красноперекопском районе на протяжении последних десятилетий обусловлено изменением экологической обстановки в регионе [5]. Таким образом, проведенный анализ экологической характеристики исследованных регионов и разделение их по уровню экологической нагрузки позволяют с достаточной степенью обоснованности проводить сопоставление состояния полости рта обследованных детей в зависимости от степени загрязнения окружающей среды Крыма.

Целью исследования явилось изучение показателей стоматологического статуса детей, проживающих в экологически загрязненных территориях и внедрение профилактического комплекса для коррекции влияния неблагоприятных факторов.

 Материалы и методы. Согласно поставленной цели, нами было проведены обследование, динамическое наблюдение и профилактические мероприятия у 375 детей 11-12 лет в различных регионах Крыма: промышленном – Красноперекопском и рекреационном – Алуштинском.

Для получения объективных данных о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья детей в исследуемых районах, учитывался срок проживания ребенка в данном районе. Для обеспечения однородности групп сравнения группы были стратифицированы по состоянию соматического здоровья, социально-экономическим условиям проживання, этническому и половому составу    (табл. 1). По всем этим показателям достоверных различий выявлено не было (p>0,05), что свидетельствует о корректности формирования групп.


Таблица 1. Распределение детей по возрасту и полу (n, %), n=100



Регион

Группы

Возраст лет

Мальчики

Девочки

 

 

 

 

Всего

n

%

n

%

Красно- Перекопск

основная

11-12

17

56,7 %

13

43,3 %

100 %

1-я группа сравнения

11-12

11

55,3 %

9

44,7 %

100 %

Алушта

2-я группа сравнения

 

 

 

11-12

 

 

 

26

 

 

52 %

 

 

 

24

 

 

 

48 %

 

 

 

100 %

  Определяли данные стоматологического статуса, а также биохимические методы исследования ротовой жидкости, изучение активности лизоцима слюны (Горин А.Г. и др., 1971, в модификации Левицкого А.П. и Жигиной О.О. 2005), активности уреазы(Левицкий А.П. и др.1993).Эффективность профилактических мероприятий оценивали с помощью показателя редукции кариеса. Для профилактики кариеса разработан лечебно- профилактический комплекс, включающий назначение адаптогенов и фторсодержащих препаратов.

Полученные результаты. Нами проведён анализ распространённости и интенсивности кариеса постоянных зубов у 375 детей 11-12 лет в промышленном регионе Крыма – Красноперекопском и рекреационном - Алуштинском. В результате проведенного обследования выявлена высокая распространенность кариеса постоянных зубов (премоляров) у 11- 12 летних школьников нами также отмечен высокий уровень поражения зубов у детей, проживающих в промышленной зоне. В г. Красноперекопске она составила 74%, а в г. Алуште-50% (χ2=11,23 df=1 p<0,01). Соответственно и показатель интенсивности в г. Красноперекопске-3,8±0,3, а в г. Алуште-3,1±0,3 (p<0,05).

Отмечаются достоверные различия по показателю частоты задержки прорезывания постоянных зубов у 11-12 летних детей, что является показателем нарушения общего физического развития детского организма.



В г. Красноперекопске показатель составил 44,4%, против 3% в г. Алуште (p<0,01). Анализ данных, представленных в таблице, свидетельствует о том, что имеется прямая корреляционная связь средней силы (r=0,54 p<0,05) между распространённостью кариеса и задержкой прорезывания постоянных зубов (рис.1).
Таким образом, результаты клинического обследования детей показали, что заболеваемость кариесом у детей, которые проживают в промышленном регионе, существенно различаются от показателей у детей, проживающих в регионе рекреационной зоны.

Выводы. Сроки прорезывания постоянных зубов являются одними из наиболее важных критериев биологического возраста ребенка. Увеличение частоты задержки прорезывания постоянных зубов более чем на порядок свидетельствует об общей дезадаптации организма, а также о необходимости активного скрининга и санационных мероприятий, так как зубы сменного прикуса весьма уязвимы в плане поражения кариозным процессом, что в последующем может привести к возникновению кариеса и зубов постоянного прикуса. Это предположение подтвержается результатами корреляционного анализа, который позволил выявить прямую корреляционную связь (r=0,54 p<0,05) между распространённостью кариеса и задержкой прорезывания постоянных зубов. Коэффициент ассоциации интенсивности кариеса и экологических условий проживания также свидетельствует о наличии определенной связи между данными показателями: RA=0,59 p<0,05.

На основании проведенных исследований установлена высокая распространенность (74%) и интенсивность (3,8 ± 0,3) кариеса постоянных зубов у 12- летних детей, проживающих в геохимической зоне с антропогенной нагрузкой, а также выявлен у них неудовлетворительный уровнь гигиены полости рта, снижение кариесрезистентности эмали (на 26%), низкая реминерализирующая способность ротовой жидкости (преобладание микрокристализации III типа), повышение частоты задержки прорезывания постоянных зубов (в 14,5 раз), что свидетельствует об общей дезадаптации организма и необходимости активного скрининга и применения санационных мероприятий.

Список литературы

 

1.    Артов А.М. Экологическая ситуация и состояние здоровья жителей сел Перекоп и Филатовка (Северный Крым) / А.М. Артов, О.П. Колодяжная / Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир". — Симферополь, 2001. — 32 с.

2.   Даутов Ф.Ф. Факторы риска и распространенность стоматологических заболеваний у детей в крупном индустриальном городе / Ф.Ф. Даутов, Г.Н. Лысенко, А.И. Лысенко // Гигиена и санитария. — 2005. — №5. — С. 16-17.

3.   Деньга О.В. Адаптационная концепция в стоматологии детского возраста / О.В. Деньга // Вестник стоматологии. — 2000. — №4. — С. 2-5.

 4.    Крым станет чище (заседание рабочей группы по координации акции "Чистый Крым").// Крымские известия. —2009. —№ 55 (4258). 26 марта.

 5.   Неуймина Г.И. Сравнительный анализ показателей физического развития подростков различных регионов Крыма / Г.И. Неуймина, М.Г. Гук, Л.П. Гасымова // Таврический медико-биологический вестник. — 2001. —Т. 4, № 4. — С.46-49.

6.     Тарасенко B.C. Экологическая обстановка в Крыму / В.С. Тарасенко // Вестник физиотерапии и курортологии. —1997. — №2. — С. 41-44.