Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

В процессе предоставления стоматологической медицинской помощи населению принимают участие медицинские организации различной формы собственности, в том числе городские (муниципальные) стоматологические поликлиники, стоматологические кабинеты в составе других медицинских организаций, частные стоматологические клиники и кабинеты, информационное взаимодействие между которыми в настоящее время отсутствует.

Медицинскую стоматологическую помощь населению г.Анапы и Анапского района Краснодарского края оказывают городская стоматологическая поликлиника и четырнадцать негосударственных коммерческих клиник и кабинетов.

По данным годовых отчетов обращаемость по поводу стоматологических заболеваний в стоматологическую поликлинику города Анапы в 2014 году составила 290,4 случая (на 1000 населения). При этом данные об обращаемости в негосударственные коммерческие стоматологические клиники и кабинеты не представлены. В связи с этим определение истинного уровня обращаемости населения г.Анапы и Анапского района Краснодарского края по поводу стоматологических заболеваний не представляется возможным.

Показатели стоматологической заболеваемости населения г.Анапы нельзя считать достоверными, так как значительная часть обращений не учитывается. Наиболее полная информация об обращениях к стоматологу может быть получена при включении данных о случаях обращений по поводу стоматологических заболеваний во все медицинские организации города и формирования банка данных. С 2012 года в г. Анапе частично введена схема сбора данных о регистрации случаев обращения по поводу стоматологических заболеваний пациентов в медицинские организации независимо от форм собственности где фиксировалось обращение к стоматологу. В результате к 2014 году показатели регистрации случаев стоматологической заболеваемости среди населения г. Анапы составила 344,7 случаев (на 1000 населения).

Для обеспечения учета медицинской помощи больным стоматологическими заболеваниями используются типовые программные комплексы, предназначенные для формирования базы данных по учету оказанной медицинской помощи (схема).

Для автоматизированного персонифицированного учета обращений по поводу стоматологических заболеваний необходимо формирование адекватных информационных потоков, учитывающих не только медицинские факторы, но и состояние среды обитания, социальные условия, генетические факторы.

Схема Организация сбора данных о регистрации случаев стоматологических заболеваний в медицинские организации г.Анапы и Анапского района Краснодарского края


Основой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей персонифицированный учет состояния здоровья и факторов, влияющих на возникновение и течение заболеваний, связанных со стоматологическими заболеваниями у каждого пациента, является медико-социальная электронная карта здоровья пациента.

Медико-социальная карта пациента заполняется участковым терапевтом или врачом общей практики при обращении и при регистрации в любой медицинской организации. При обращении в стоматологическую поликлинику, медицинскую организацию, имеющую стоматологический кабинет, частную стоматологическую клинику или кабинет данные переносятся в компьютерную базу данных. Медико-социальная электронная карта пациента является первичной документацией.

Применение единой медико-социальной электронной карты пациента позволяет не только накапливать информацию о состоянии здоровья пациента и факторах, влияющих на состояние его здоровья, в том числе и стоматологические заболевания, определять оптимальную схему лечения и планировать профилактические мероприятия среди населения.