Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА С ПОМОЩЬЮ КОРРЕКЦИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2017г.

Актуальность исследования. Междисциплинарный подход к лечению стоматологических пациентов необходим в случае сочетания симптомов заболевания, относящихся к разным медицинским дисциплинам. Как известно, при имеющихся клинических признаках одного заболевания всегда имеются отклонения общесоматического состояния организма. Человеческий организм – это единое целое. И при каких-либо изменениях не заставят себя долго ждать объективные симптомы и жалобы пациента на взаимосвязанную патологию. Нейростоматология - это раздел медицинской науки, которая изучает неврогенные заболевания в области лица и полости рта. Объединение знаний двух отраслей медицины (неврологии и стоматологии) даёт возможность более качественно и комплексно подходить к лечению стоматологических больных.

Цель работы. Исследовать возможность совершенствования методов комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с внедрением адекватного психотерапевтического воздействия для достижения купирования процесса и удлинения периода ремиссии. Цель исследования — оценить влияние использования препарата «Тенотен» на динамику психосоматического статуса и эффективность лечения генерализованного пародонтита.

Материалы и методы. Больные были разделены на две группы: основная (32 пациента) и группа сравнения (15 пациентов). Для объективной оценки эффективности проводимой терапии до лечения были применены гигиенические и пародонтальные индексы, которые указывали на выраженные воспалительные процессы тканей пародонта. Пациентам обеих групп была проведена классическая гигиена полости рта. После профессиональной чистки было проведено орошение перекисью водорода и хлоргексидином. Были применены «дипленовские плёнки» с метронидазолом. Как известно, эти плёнки обладают гидрофильностью. Для лечения в домашних условиях пациентам обеих групп было рекомендовано проводить полоскания 2 раза в день раствором «Стоматофит», после чего наносить гель «Метрогил-дента» также 2 раза в день (7-10 дней). Далее терапия разнилась. В основной группе был параллельно проведён курс терапии препаратом «Тенотен». Его назначали пить в домашних условиях. Данный препарат относится к группе анксиолитиков и ноотропов. Препарат оказывает успокаивающее, противотревожное действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксирующего эффектов. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. Обладает стресс-протекторным, антиамнестическим, противогипоксическим, нейропротекторным, антиастеническим, антидепрессивным действием. Принимают по 1 или 2 таб. 2 раза в день, вне приема пищи. При необходимости частота приема может быть увеличена до 4 раз/сут. Курс лечения составляет 1-3 месяца; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев.

Для мониторинга результатов лечения проводилось тестирование: клинического состояния по шкалам РМА, PI  Рассела и гигиеническому индексу  Грина—Вермильона. Включение в схемы лечения «Тенотена» оказало положительное влияние: отмечено снижение РМА на 61,8%, пародонтального индекса на 45,3% и гигиенического индекса Грина—Вермильона на 39,8% а также улучшение психосоматического статуса: снижение уровня тревожности на 28,7% по показателю «реактивной» тревожности и на 31,5% — по показателю «личностной» тревожности, и улучшение самочувствия на 21,2%, активности — на 21,7%, настроения — на 21,8%. В то время, как в группе сравнения не были достигнуты такие показатели лечения тканей пародонта.

Результаты и их обсуждение. Полученные нами в процессе психотерапевтического лечения больных результаты аргументируют об улучшении состояния тканей пародонта, что подтверждается как объективно, так и субъективно в виде отсутствия жалоб у больных. Также необходимо отдать должное тому критерию оценки состояния пациентов, который свидетельствует об улучшении настроения и появления оптимистичного восприятия будней.

Выводы. В свете вышесказанного можно заключить, что применение препарата «Тенотен» доказывает своё превосходство в проведённом лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом над традиционной схемой лечения. Немаловажную роль играет тот факт, что период ремиссии был достаточно длительным.

Таким образом, рассматриваемый препарат «Тенотен» можно рекомендовать в схему лечения заболеваний пародонта практикующим Врачам-стоматологам.

Список литературы

 

1.       Ванченко Н.Б., Гарус Я.Н., Лысенко Л.И., Маковецкая В.Д. Комплексное лечение деструктивных форм хронических периодонтитов. // Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2017. С. 56-57.

2.   Ванченко Н.Б., Чавушьян Д.В., Баратян Э.Н., Агаджанян С.Э. Состояние стоматологического здоровья молодых людей. // НОВОЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИИ Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 37-39.

3.          Ванченко Н.Б., Чавушьян Д.В.,  Карабахцян А.А.,  Тимофеева   К.В.   Применение  геля  «гликодент» в комплексном лечении пародонта. // НОВОЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИИ Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 39-42.

4.           Соловьева О.А., Ванченко Н.Б., Ибрагимова Ю.В., Рябикина К.Н., Каракотова Ф.Р. Комплексное лечение верхушечных периодонтитов. // Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 148-150.

5.      Соловьева О.А., Ерёменко А.В., Ванченко Н.Б., Псеунова Э.А. Комплексная терапия пародонтита с применением ультразвука. // НОВОЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИИ Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 145-148.