Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Актуальность.

Лечение осложнённого кариеса остаётся важной проблемой стоматологии, её значимость состоит в том, что депульпированные зубы могут являться очагами хронической инфекции, приводящей к развитию гнойных осложнений и системных заболеваний(1,2,3). Целью исследования было изучение эффективности использования нового способа лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом (ХВП) в отдалённые сроки.

Впервые для повышения эффективности лечения больных с ХВП разработан новый «Способ лечения хронического верхушечного периодонтита» (патент на изобретение №2300371 от 10.06.2007).

Разработан новый показатель прогноза эндодонтического лечения - ПЭЛ, позволяющий на основании балльной оценки клинико-лабораторных данных через месяц после лечения пациентов прогнозировать отдалённые результаты (удостоверение на рационализаторское предложение № 2480 от 04.06.2009).

Клинико-лабораторное обследование и лечение было проведено у 129 человек в возрасте от 23 до 45 лет с различными формами ХВП. У всех больных проведено комплексное стоматологическое обследование, включающее основные клинические методы, определение индексов интенсивности кариеса зубов – КПУ, гигиены полости рта – OHI-S по методу J.C.Green, J.R.Vermillion (1964), гингивита – PMA (С. Parma, 1960). Проводилась также прицельная внутриротовая контактная рентгенография.

В зависимости от метода проводимого лечения были сформированы две группы наблюдения. В основную группу вошли 68 пациентов (26 мужчин и 41 женщина ), у которых в первое посещение после инструментальной и медикаментозной обработки каналов проводили однократную процедуру внутриканального электрофореза 50% раствора ДМСО с анода в течение 6 минут и временное пломбирование каналов зубов гелем «Метрогил дента профессиональный» сроком на 7 – 10 дней.

Выбор препаратов был обусловлен их положительными свойствами. Препарат «Диметилсульфоксид» (ОАО «Завод Химреактивкомплект», Россия) обладает выраженным противовоспалительным, анальгетическим, умеренным антисептическим и фибринолитическим действием.

Гель «Метрогил дента профессиональный» («Юник Фармасьютикал Лабораториз», Индия) содержит 25% метронидазол бензоат и 1% хлоргексидин глюконат, обладает бактерицидным действием в отношении анаэробной микрофлоры, грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Группу сравнения составили 62 пациента (25 мужчин и 37 женщин). Лечение пациентов с ХВП проводили по той же схеме, но постоянную обтурацию каналов осуществляли в первое посещение. Непосредственные результаты оценивали через 7 дней и месяц после лечения, отдалённые результаты - спустя один год, два и три года.

Результаты исследований.

Проведено обследование и лечение 129 человек с ХВП, отдалённые результаты лечения были получены через год у всех пациентов, через 2 года – у 114 и 3 года – у 87 человек.

Через 1 год большинство обследованных пациентов не имели жалоб. При хроническом фиброзном периодонтите в обеих группах установили «хороший» результат лечения. На контрольных рентгенограммах в основной группе изменений в периапикальных тканях не выявлено.

В основной группе у пациентов с хроническим гранулематозным периодонтитом «хорошие» результаты лечения отмечены в 93,9% наблюдений, а в группе сравнения – лишь в 62% случаев. Отсутствие рентгенологической динамики наблюдали только в группе сравнения в 17,3% случаев. При гранулирующем периодонтите полное восстановление костной ткани в периапикальной области наблюдали в 63,2% случаев в основной группе и в 61,1% – в группе сравнения.

Разработанный показатель ПЭЛ был сопоставлен с данными результатов лечения больных, полученными через год, с определением процентной величины совпадения. Оценкой 1 балл был обозначен «благоприятный» показатель  ПЭЛ  с  «хорошим»  результатом  лечения,  оценкой  2  балла  –  «сомнительный»  ПЭЛ  с «удовлетворительным»     результатом     лечения     и     оценкой     3     балла    –     «неблагоприятный»     ПЭЛ     с «неудовлетворительным» результатом лечения.


Таблица 1  

Определение показателя прогноза эндодонтического лечения



Данные обследования

Условные баллы

Клинические

Постобтурационная боль (не более 5 дней)

1

Выраженная реакция обострения после пломбирования каналов (периостит,

общие симптомы воспаления и интоксикации, боль при накусывании больше 5 дней)

2

Жалобы после лечения в течение месяца

3

Свищевой ход в проекции исследуемого зуба после лечения

4

Рентгенологические

Неудовлетворительное качество обтурации корневого канала

1

Лабораторные

Коэффициент уравновешенности фагоцитоза (КУФ)

меньше 0,5 или больше – 2,0

 

1

Критерии показателя ПЭЛ

Оценка

Сумма баллов

Благоприятный

1

0-1

Сомнительный

2

2- 3

Неблагоприятный

3

4 и более

 

Через год у пациентов с хроническим фиброзным и гранулематозным периодонтитом в 100% случаев отмечено совпадение показателей прогноза и полученных отдалённых результатов. При гранулирующем периодонтите совпадение прогноза и отдаленных результатов наблюдали в основной группе в 63,2%, а в группе сравнении – в 66,7% случаев. В среднем эффективность прогнозирования по показателю ПЭЛ составляет 88,3%.

Через 2 года у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом «хороший» результат лечения получен в 100% случаев в основной группе и в 95,7% наблюдений в группе сравнении.

В основной группе у всех пациентов с хроническим гранулематозным периодонтитом отмечено полное восстановление костной ткани в периодонте и клиническое благополучие. В группе сравнения у 5 человек на рентгенограмме наблюдали отсутствие восстановления очага деструкции кости, результат лечения трактовали как

«неудовлетворительный».

У пациентов с гранулирующим периодонтитом «хороший» результат лечения получен в основной группе в 94,8% наблюдений и лишь у 61,1% больных – в группе сравнения.

Через 3 года удалось провести клинико-рентгенологическое обследование 87 (67,4%) пациентов. В основной группе осмотрено 48, а в группе сравнения – 39 человек. В основной группе у всех пациентов с фиброзным периодонтитом определён «хороший» результат лечения, в группе сравнения – в 96,6% случаев. Клинических проявлений заболевания не выявлено.

Пациенты с гранулематозным периодонтитом жалоб не предъявляли. В основной группе «хороший» результат лечения установлен у всех больных, а в группе сравнения – только в 70,5% случаев. У 2 (29,5%) пациентов группы сравнения определено отсутствие реоссификации околоверхушечного дефекта, и результат лечения был признан как «неудовлетворительный». У пациентов с гранулирующим периодонтитом результаты лечения в основной группе не отличались от предыдущего срока наблюдения и были по-прежнему лучше, чем в группе сравнения.

Таким образом, в отдалённые сроки, в основной группе «хороший» результат лечения отмечен через год в 89,2%, через два года – в 98,7% и через три года – в 96,6% случаев, а в группе сравнения – в достоверно меньшем числе наблюдений. За период наблюдения в основной группе в среднем «неудовлетворительный» результат лечения наблюдали в 3,5 раза реже, чем в группе сравнения. Применение нового способа лечения повышает его эффективность в отдалённые сроки у больных с деструктивными формами: при гранулематозном периодонтите на 36,1%, а при гранулирующем – на 17, 4%.

Таким образом, для повышения эффективности лечения больных с ХВП рекомендуется применение нового способа лечения, а для прогнозирования отдалённых результатов рекомендуется применение показателя ПЭЛ.



Список литературы

1.     Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Биология полости рта. – М: Медицинская книга.-2001,- 304с.

2.     Овруцкий Г.Д. Хронический одонтогенный очаг.-М.,1993,-152с.

3.     Соловьёв М.М., Больщаков О.П. Абсцессы, флегмоны головы и шеи.- М.: МЕДпресс, 2001.-229с.