Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТАТАМИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
18 января 2016г.

Наличие в полости рта несъемных и/или съемныхзубных протезов с опорой на имплантаты в значительной степени влияет на качество гигиены полости рта, так как создаются благоприятные условия для адгезии пищевых остатков. После протезирования микробный налет на коронках и пришеечной повер хнос ти супраструктуры имплантата способен вызвать хроническое воспаление в периимплантных тканях, что приводит к сокращению срока службы всей конструкции. Поэтому всем пациентам с ортопедическими ко нструкциями необ хо димы тщательная индивидуальная гигиена полости рта и гигиена протезов. Выяснение уровня санитарно - гигиенической культуры пациента проис хо дит на этапе планирования операции. Отсутствие необ хо димых навыков и нежелание изменить свое отношение к гигиеническим процедурам вполне может стать основанием для отказа врачом в процедуре имплантации.
Очень важно перед имплантацией оценить эффективность привычных мероприятий по гигиене полости рта, выявить и устранить типичные ошибки, подобрать дополнительные индивидуальные средства гигиены, повысить мотивацию пациента к поддержанию чистоты ротовой полости.
Функционирование имплантатов сопровождается развитием биопленок на внекостных поверхностях имплантата и протеза, а микробиота этой поддесневой биопленки с хо дна с таковой в пародонтальных карманах при пародонтите, при этом биопленка в пришеечной области супраконструкций имплантатов способна вызывать хроническое продуктивное воспаление в периимплантных тканях и привести к периимплантационномумукозиту и периимплантит. В связи с этим большое значение у пациентов с имплантатами имеет гигиена полости рта.
Программа индивидуального гигиенического у хода за полостью рта после протезирования на имплантантах зависит от навыков пациента, особенностей конструкции, доступа к конструкции протеза. Время на ежедневную чистку зубов должно увеличиться. Обязательно обучение пациента применению таких дополнительных средств гигиены как суперфлоссы, интердентальные ѐршики, монопучковые зубные щетки, ирригаторы [1].
Для гигиены полости рта у пациентов с имплантатами можно рекомендовать зубную пасту Implaclean с активным кислородом и лактоферрином. Сразу после применения пасты высвободившиеся анионные частицы кислорода проникают через клеточные стенки бактерий, разрушая их. Лактоферрин в сочетании с активным кислородом обладает антибактериальным, противопаразитным и противовирусным действием. Наиболее важными зонами для чистки являются: супраструктура имплантата и нижняя поверхность протеза, прилегающая к десне.Чистку необходимо проводить перед большим зеркалом и при хорошем освещении. При чистке супраструктурыимплантанта и протезов необ ходимо выполнять следующие манипуляции: чистить стороны супраструктуры имплантата и нижнюю поверхность протеза, пропуская зубную нить или суперфло сс в пространство между супраструктурами и вокруг них, использовать зубную нить для полировки сторон и задней поверхности супраструктуры имплантата. Можно нанести зубную пасту на зубную нить, что обеспечит мягкие абразивные свойства и поможет отполировать поверхность супраструктуры и нижнюю поверхность протеза со всех сторон.
Программа профессионального гигиенического ухо да за полостью рта после протезирования на имплантатах включает:
- удаление всех назубных отложений с поверхности зубов, протезов, шеек имплантатов;
- рекомендации пациенту по индивидуальному уходу за протезом, коррекция ранее приобретенных навыков;
- контроль за состоянием тканей, окружающих имплантат, визуально и рентгенологический контроль.
При проведении профессиональной гигиены в области имплантатов нет возможности использовать многие из традиционных доступных методов, в частности, нельзя применять обычные металлические ручные и ультразвуковые инструменты, нельзя проводить полирование с использованием абразивных паст и циркулярных щеток и воздушно-абразивных методик с классическим порошком бикарбоната натрия, так как это может повредить структуру поверхности имплантата и повысить вероятность ретенции микробного налета.
При удалении биопленки с поверхности имплантатов используются специальные инструменты – имплакеры, ультразвуковые насадки PI (EMS) с пластиковым покрытием, а также технология Perio-Flow – воздушно-абразивная над- и поддесневая обработка с применением порошка Air-FlowPerio(EMS) на основе глицина с размером частиц 25 мкм, ч то позволяет удалить 99,9 % биопленки, не повреждая поверхности имплантата [2].
Первый осмотр состояния зубных протезов осуществляется спустя месяц после установки постоянных коронок. При каждом посещении врач оценивает эффективность гигиены полости рта, подвижность и болезненность имплантатов, при необходимости производит рентгенологическое исследование костной ткани в области оперативного вмешательства. Периодичность осуществления профессиональных гигиенических мероприятий составляет один раз в три месяца. Впоследствии, при условии хорошего состояния ротовой полости, она может быть увеличена до одного раза в полгода.
Профессиональная гигиена полости рта не только продлит срок службы дентальных имплантатов, но и будет служить средством профилактики кариеса естественных зубов и заболеваний пародонта.
Правильный и тщательный гигиенический у хо д за ротовой полостью до и после имплантации помогает сохранять свои зубы, десны и костную ткань максимально здоровыми, а также способствует более длительному функционированию имплантата. Рациональная гигиена полости рта, несъемных и съемных ортопедических конструкций с опорой на имплантаты имеет огромное значение в профилактике и оптимизации лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Список литературы

1. Гигиена полости рта при стоматологической имплантации / С.Ю. Иванов [и др.]. – Н.Новгород, 2005. – 40 с.
2. Опыт применения метода Perio-Flow для лечения периимплантита / О.А. Гуляева // S.T.I.Оnline. - №10. – 2012. – С.30-33.
3. Рубцова, Н.Г. Характер изменения структуры щетинок зубных щеток в процессе их эксплуатации у пациентов с дентальными имплантатами / Н.Г. Рубцова Н.Г. С.В. Сирак, А.Г. Сирак // Стоматология. – 2014. – Т.93. - №2. – С.14-18.