Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ С ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Образ жизни как устойчивый стереотип поведения определяется сложным комплексом взаимосвязанных факторов и условий. Когда речь идёт о практически здоровом человеке, жизнь которого не стеснена в своей свободе болезнью, образ жизни может быть достаточно диверсифицирован. Ибо удовлетворительный уровень здоровья позволяет человеку использовать такие основные функции здоровья как живой труд, воспроизводство и развитие личности. Стеснение же свободы болезнью, особенно, психической ведёт к значительному сужению спектра образа жизни. Понятно, что и в том, и в другом случаи решающее влияние на характер образа жизни оказывает материальное положение человека.

В нашей стране, когда реальный уровень безработицы приближается к 20%, значительная часть населения, чей доход близок к уровню минимального прожиточного миримума, живёт в зоне бедности. Именно в эту категорию населения входит не менее 90% инвалидов с психическими заболеваниями. И если большинство инвалидов считает своё материальное положение удовлетворительным, а некоторые даже хорошим, то это объясняется, во-первых, их непритязательностью, а, во-вторых, помощью родственников.

Нами проведено социологическое исследование (Краснодар, 2013 год) инвалидов от психических заболеваний, методика которого подробно описана в нашей статье (1). Здесь мы лишь подчеркнём, что это было единовременное выборочное исследование организованное и проведенное в соответствии с общепринятой методикой, что позволило получить репрезентативные результаты.

В данном сообщении мы анализируем такие стороны образа жизни как трудовая занятость, особенности досуга, формы общения в связи с материальным положением, уровнем образования, семейным положением.

Анкетированием было охвачено 640 инвалидов (46,2% мужчины, 53,8% женщины). В возрастной группе от 31 до 60 лет было 69,7% опрошенных (68,7% мужчины и 70.0% женщины). В возрасте старше 60 лет было достоверно больше женщин (20,2% женщин против 14,0% мужчин). А в возрастной группе до 31 года было достоверно больше мужчин (17,3% против 9,8%).

Среднее и среднее специальное образование было у 76,7% опрошенных инвалидов. Доля инвалидов мужчин, имеющих среднее и специальное среднее образование, достоверно больше, чем женщин (80,2% мужчин и 73,7% женщин). Но доля инвалидов женщин, имеющих высшее и незаконченное высшее образование, достоверно выше, чем мужчин (24,1% женщины и 18,2% мужчины). Видимо в этом случаи сказывается более «пожилая» возрастная структура женщин.

Материальное положение инвалидов в значительной степени определяется их семейным положением, возрастом и уровнем образования. Если во всей совокупности удовлетворительным считают своё положение 59,6% инвалидов, то в среде инвалидов в возрастной группе до 40 лет, проживающих совместно с родителями, таковых 84,3%. Кроме того, практически все инвалиды, считающие свое материальное положение хорошим, относятся именно к этой категории. Уровень занятости связан с тяжестью инвалидности, так доля работающих инвалидов третьей группы составляет 90,1%, а второй – 19,6%.

С материальным положением тесно связана такая сторона образа жизни как форма проведения свободного времени. Только 6,4% опрошенных и мужчин, и женщин посещают кинотеатры и ходят на концерты. В летнее время 5,6% мужчин и 7,2% женщин выезжают на море. Проводят отпуск на даче 4,0% мужчин и 3,2% женщин. Фактически здесь нет разницы.

Интересны данные касающиеся использования инвалидами интернета. Пользовалось интернетом 9,6% мужчин и 12,0% женщин. Средний возраст пользователей интернета мужчин составлял 32,4 года, а женщин – 34,0 лет.

Среди пользователей интернета 8,4% мужчин и 6,7% женщин оценили свое материальное положение как хорошее, 75,0% мужчин и 73,3% женщин - как удовлетворительное, 16,6% мужчин и 20,0% женщин – как плохое. Это распределение резко отличается от оценки материального положения во всей совокупности опрошенных инвалидов, поскольку в совокупности только 2,9% опрошенных считали своё материальное положение хорошим. А вот в совокупности 32,3% мужчин и 48,9% женщин считали своё материальное положение плохим.

Пользователи интернета имели более высокий уровень образования, чем опрошенные в совокупности. Так, высшее и незаконченное высшее образование имело 26,6% мужчин и 46,8% женщин пользовавшихся интернетом.

Среди пользователей интернета были учитель, повар, инженеры, товароведы, бухгалтера, продавцы, экономисты и слесари. Все они использовали интернет не только как развлечение, но и как возможность получения информации о вакансиях.

Большинство инвалидов третье группы (около 80% и мужчин, и женщин) отмечали, что посещают кинотеатры, концерты, спортивные соревнования, кафе, дискотеки, но практически никто не работает на даче, хотя и проводят там отпуск. Около 70% инвалидов второй группы предпочитают проводить свободное время в узком кругу родственников или близких знакомых.

Понятно, что инвалиды первой группы настолько «привязаны» к дому или больнице, что свободного времени (в том, как его понимают здоровые люди) у них нет.

Интерпретируя эти данные следует учитывать, что в составе опрошенных было 80,6% инвалидов второй группы (в общем контингенте инвалидов в Краснодаре их было 70,6%), 11,2% инвалидов третьей группы (в общем контингенте инвалидов в Краснодаре их было 8,2%) и 8,2% инвалидов первой группы (в общем контингенте инвалидов в Краснодаре их было 21,2%).

Проведенное исследование показало, что, несмотря на очень трудное материальное положение, многие инвалиды считают условия жизни удовлетворительными. Понятно, что многие составляющие образа жизни в значительной мере зависят от тяжести инвалидности, а не только от материального положения. Несомненно большое влияние на качество жизни инвалидов оказывает семейное окружение.

 

Список литературы

1. Войцехович Б.А., Шапошников Н.Н., Карипиди Р.К. К оценке материального положения инвалидов от психических заболеваний (социологическое исследование) // Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития. Выпуск 2 – Уфа, 2015 – стр.123-125.