Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАНЫМИ ДИСПЛАЗИЯМИ СЕРДЦА НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Первичный пролапс митрального клапана (ПМК) относится к клинике дисплазии соединительной ткани. Выявление первичного пролапса при клинических исследованиях составляет до 15 %. Ведущим клиническим симптомом является нарушение ритма сердца. В настоящее время установлена связь между вегетативной нервной системой и внезапной смертью пациентов. Причина нарушений ритма сердца у данной категории больных остается до конца не изученной, одной их причин считается изменений вегетативных регулирующих влияний, включая повышение тонуса симпатической вегетативной нервной системы. Таким образом актуальность проведенного нами исследования не вызывает сомнения.

В исследование включено 60 пациентов с пролапсом митрального клапана. 30 мужчин и 30 женщин. Средний возраст 34,7 ± 3,54 года. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц с средним возрастом 29,9 ± 4,14 лет. Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование включавшее ЭКГ, ЭХО- КГ (с выявлением характера и степени пролабирования створок митрального клапана, а также дегенерацию створок клапана и подклапанных структур), исследование вариабельности ритма сердца.

Вегетативный статус оценивался на комплексе «Варикард», длительность записи составляла 5 минут, с оценкой временных данных и данных спектрального анализа. При анализе полученных данных нами выделены следующие клинические варианты первичного пролапса митрального клапана. В 65% случаев установлен аритмический вариант течения заболевания, в 25 % выявлен кардиалгический вариант, по 5 % пришлось на бессимптомное течение и сердечную недостаточность I-II ФК (классификация NYHA).

В 90 % случаев отмечался пролапс передней створки митрального клапана. Пролапс I степени отмечен у 50 % пациентов, II степени у 45 %, III степени у 5 %. Миксоматозная дегенерация клапанов и ложные хорды отмечались у 50 % пациентов. Изменения створок клапана, в виде утолщения и удлиненния отмечались у каждого пятого пациента.

Структура нарушений ритма выглядела следующим образом. На первом месте синусовая тахикардия (50% пациентов), миграция водителя ритма и синусовая брадикардия у каждого пятого пациента. Суправентрикулярная экстрасистолия встречалась у 2/3 пациентов включенных в исследование.

Блокады всех типов составили 8 % от числа пациентов участвовавших в исследовании.Синдром WPW был выявлен у 10 %.

Анализ ЭКГ подтвердил наличие у пациентов процессов нарушения реполяризации желудочков.

Анализ вариабельности ритма сердца выявил снижение всех исследуемых показателей. В частности показатель SDNN снизился на 35% по сравнению с группой здоровых лиц, и на 20 % по сравнению с пациентами не имевшими желудочковых нарушений ритма. Показатели rMSSD и pNN 50 были также снижены. Соотношение симпатической и парасимпатической регуляции вегетативной нервной системы имело тенденцию к увеличению по сравнению с группой практически здоровых лиц. На 60 % отмечалось увеличение в группе пациентов с желудочковыми аритмиями и на 30 % в группе без желудочковых аритмий. Указанные изменения позволяют говорить о преобладании у пациентов с пролапсом митрального клапана симпатическотонии, более выраженной у лиц с нарушениями проводимости.

Пациенты с пролапсом митрального клапана умели достоверно более высокие значения ЧСС после пробы с физической нагрузкой по сравнению с группой контроля. Изменение исследуемых показателей говорит о высокой лабильности вегетативной нервной системы, и значительном преобладании симпатического звена регуляции у пациентов с первичным пролапсом митрального клапана, а также о разбалансированности адаптационных возможностей организма.

Для построения математической модели оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у больных соединительноткаными дисплазиями сердца был выбран метод, основанный на экспертном оценивании.

Все возможные значения показателей, выбранные для построения модели (являющиеся наиболее информативными) ранжируются по степени значимости. Для ранговой оценки каждого значения применяется метод априорного ранжирования, использующий экспертную информацию и не требующий, в отличие от дисперсионного анализа, постановки эксперимента на объекте. Метод априорного ранжирования позволяет объективно оценить субъективное мнение специалистов (экспертов).

В данном исследовании в качестве факторов, влияющих на ВНС, были отобраны вариабельность сердечного ритма (ВСР) – X1, результаты ЭХО_КГ – X2, результаты анализа ЭКГ – X3.

Оценки экспертов и результаты расчета весов представлены в Табл.1.




Таблица 1  

Оценки экспертов и значения весов.


 

ПЕРЕМ.

 

ПОКАЗАТЕЛИ

 

ОЦЕНКИ ЭКСПЕРТОВ

 

 

wi

 

X1

 

ВСР

 

1

 

2

 

1

 

2

 

1

 

1

 

3

 

2

 

13

 

0,9166

 

X2

 

ЭХО-КГ

 

2

 

1

 

2

 

1

 

2

 

2

 

1

 

1

 

12

 

1

 

X3

 

ЭКГ

 

3

 

3

 

3

 

3

 

3

 

3

 

2

 

3

 

23

 

0,0833

 


Получаем w1=0,9166; w2=1,0000; w3=0,0833

Нормирую значения, получим, что математическая модель оценки состояния ВНС (YВНС) будет иметь вид:

YВНС.=0,4583*x1+0,500*x2+0,04165*x3

   где

 

X1                                     ВСР

X2                                     ЭХО_КГ

X3                                     ЭКГ




Значения модели принадлежат интервалу 0..1. Таким образом, если значение модели варьируется от 0 до 0,35, то состояние вегетативной нервной системы у больных  с соединительноткаными дисплазиями сердца оценивается как неудовлетворительное. При значении модели от 0,36 до 0,75 состояние ВНС оценивается как удовлетворительное. При значениях от 0,75 до 1 состояние оценивается как хорошее.

 

Список литературы

1.     Елизарова И.О. Оценка адаптационных возможностей студентов медицинского вуза с учетом метеорологических факторов / И.О. Елизарова, Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 1. С. 184-188.

2.     Елизарова И.О. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы на основе исследования скорости распространения пульсовой волны / И.О. Елизарова // Вестник новых медицинских технологий. 2010. Т. 17. № 2. С. 118-119.

3.     Использование интегрального показателя в характеристике тяжести ТЧМТ по неврологическим признакам / И.Э. Есауленко, В.Л. Радушкевич, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. – 2014 – Т. 13. №1. – С 164 -166.

4.     Разработка интегрального показателя реабилитационного потенциала больных шизофренией / И.Э. Есауленко, С.И. Штаньков, Н.А. Гладских, Ю.А. Крыжановская  // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. – 2014 – Т. 13. №3. – С 683-686.

5.     Фурсова Е.А. Влияние терапии сердечной недостаточности на показатели центральной гемодинамики и качество жизни больных с ревматическими пороками сердца до и после оперативного лечения / Е.А. Фурсова, Э.В. Минаков, Т.М. Кобцева // Журнал теоретической и практической медицины. 2004. Т. 2. № 1. С. 27.

6.     Фурсова  Е.А.  Исследование,  моделирование  и  рационализация  терапии  хронической  сердечной недостаточности у больных с оперированными приобретенными пороками сердца на основе оценки нейрогуморального статуса : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Е.А. Фурсова ; Воронежский государственный технический университет. – Воронеж, 2009. – 34 с.

7.     Фурсова Е.А. Качество жизни как метод оценки фармакотерапии сердечной недостаточности у больных ревматическими пороками сердца до и после оперативного лечения / Е.А. Фурсова, Е.Ю. Есина, О.В. Судаков // Научно-практическая ревматология. 2004. № 2. С. 296.

8.     Фурсова Е.А. Медикаментозное воздействие на активность нейрогуморальной регуляции при хронической сердечной недостаточности у больных с приобретенными пороками сердца / Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 869-872.

9.     Фурсова Е.А. Применение  нейросетевого моделирования для поддержки принятия решений при диагностике хронической сердечной недостаточности / Е.А. Фурсова, Е.И. Новикова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2009. Т. 8. № 2. С. 410-413.