Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
18 января 2016г.

Скорая психиатрическая помощь является видом гарантированной государством психиатрической помощи. Специализированные бригады скорой психиатрической помощи функционируют в нашей стране начиная с 1928 года. Основной задачей психиатрической бригады является оказание скорой психиа трической помощи в случаях внезапного развития или обострения психических расстройств в любом месте пребывания пациента, включая медицинские учреждения. Скорая психиа трическая помощь функционирует круглосуточно. Психиатрическое освидетельствование и госпитализация, осуществляемые с участием психиатрических бригад, могут быть добровольными, когда больной сам обращается, или не возражает осмотру психиатра и госпитализации, или недобровольными, когда пациент освидетельствуется и стационируется вопреки его желанию. Закон Российской Федерации « О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусматривает, что недобровольное освидетельствование и госпитализация осуществляются в случае, если по имеющимся данным обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
При одинаковых критериях недобровольного освидетельствования и недобровольной госпитализации имеются различия в юридическом аспекте данного вопроса. Решение о недобровольной госпитализации принимает сам врач, а решение о недобровольном освидетельствовании врач принимает только в случаях соответствия состояния критерию «а». Если же речь идет о критериях «б» и «в», то на недобровольное освидетельствование необходимо получить санкцию судьи.
Необходимо, однако, указать на правовые аспекты, связанные с особенностями работы бригады скорой психиатрической помощи. Эта работа строится на обслуживании неотложных случаев, бригада вызывается и к ранее не освидетельствованным психиатром пациентам, и к не состоящим под диспансерным наблюдением лицам. Вызов психиатрической бригады должен быть принят, если пациент находится в неблагоприятных бытовых условиях, и «тяжелое психическое расстройство» у него соответствует любому из трех критериев. Когда условия неблагоприятны (отсутствие наблюдения, у хо да за больным, пребывание его вне семьи, на улице и т.д.), беспомощный пациент (критерий «б») и пациент с плохим клиническим прогнозом в случае оставления его без психиатрической помощи (критерий «в») становятся опасными для себя. В этих случаях критерии «б» и
«в» статьи 23 (психиатрическое освидетельствование) совпадают с критерием «а » и пациент должен быть недобровольно освидетельствован психиатром скорой помощи. Отказ от оказания неотложной помощи таким пациентам становится равносилен отказу от выполнения врачебного долга. Недопустимо перекладывание психоневрологическим диспансером всей работы по недобровольному освидетельствованию на бригаду психиа трической помощи. Диспансер должен ее осуществлять в соответствии со статьями 23, 24 и 25 «Закона», получая при необходимости предварительно санкцию судьи. Однако, при острых проявлениях психическо го расстройства, потребовавшего обращения за скорой психиатрической помощью, когда пациент не может быть оставлен без помощи, при условии соответствия тяжести психического состояния критериям недобровольной госпитализации, диспетчер (дежурный врач) скорой помощи руководствуется не только 23 -й, но и 29-й статьей, причем последняя является решающей. Диспетчер (дежурный врач) скорой психиатрической помощи, принимая вызов, может быть дезориентирован тем, что обращающиеся ошибочно оценили и предста вили действия лица как болезненные или предвзято изложили факты. В подобных случаях, если данное лицо отказывается от психиа трической помощи, психиатр, прибыв по месту вызова и оценив ситуацию, самостоятельно решает вопрос о проведении психиа трического освидетельствования и может отка заться от его проведения или, проведя беседу с данным лицом, может установить только, что оно не нуждается в неотложной психиатрической помощи в недобровольном порядке, поскольку такая помощь, при негативном к ней отношении, может быть оказана только с помощью недобровольного помещения в больницу, а признаков соответствия тяжести состояния лица критериям недобровольной госпитализации. Врач - психиа тр при этом не решает вопрос, страдает ли данное лицо психическим заболеванием и в каком виде психиатрической помощи оно нуждается. Он лишь устанавливает, что данное лицо не нуждается в неотложной психиатрической помощи в недобровольном порядке. Именно об этом он делает запись в медицинской документации, обосновывая ее полученными на месте данными. В этих случаях недобровольное освидетельствование считается не проведенным, а врач не нарушает ст. 23
«Закона». Пациенту или заявителю, сделавшему вызов психиатра, и другим присутствующим лицам следует объяснить, что уточненные в беседе обстоятельства необходимы для принятия решения о необходимости освидетельствования.
Анализ показывает, что частота обращений за данным видом психиатрической помощи обнаруживает колебания: лица, ежегодно осматриваемые психиатрическими бригадами, составляют 16,0 - 19,0 на 10 тыс. населения в год. Среди этих лиц определенную часть составляют лица без определенного места жительства. Вызовы поступают из разных источников, последние отражают остроту характера развития психической патологии. Психиатрическую бригаду, по имеющимся статистическим сведениям, чаще всего вызывают члены семьи и близкие больных (примерно 40%), реже - работники милиции (30%), сотрудники по работе (5%), сотрудники медицинских учреждений (5%), десятые доли процента составляют вызовы к больным, поступающие от случайных лиц. Практика показывает, что при наличии заведомо ложных вызовов, предпочтителен прием вызовов от должностных лиц или от родственников пациента (называющих себя и сообщающих свои координаты). Самостоятельно больные обращаются за скорой психиа трической помощью лишь в 1 - 2% случаев. Вызовы к больным врачами психиа трического диспансера составляют около 20%. В этих случаях роль бригады скорой психиатрической помощи обычно сводится к транспортировке больных по направлению психиа тра диспансера.
Нозологическая структура контингента больных, ежегодно осматриваемых психиатрическими бригадами, зависит от особенностей региона. Доля больных алкоголизмом и алкогольными психозами достигает 20 - 40%. Отмечается тенденция к росту числа лиц с наркоманиями и токсикоманиями, однако их доля в региона х, не отличающихся большой распространенностью этих видов зависимости, остается в пределах одного процента. Наибольшая часть вызовов к больным шизофренией (более 40%), органическими поражениями головного мозга, в том числе с атеросклеротическим и старческим слабоумием (более 20%). Вызовы поступают к лицам всех возрастов, однако чаще - к лицам трудоспособного возраста.
Доля госпитализируемых с участием психиатрических бригад в общем числе больных, помещаемых в психиатрические больницы, в разных регионах неодинакова и обнаруживает в последние годы различную динамику. Она колеблется в пределах от 10 до 30% от всех госпитализаций. (в Астра ханс кой области - 19%).
С введением правовых основ деятельности психиатрической службы, важное значение приобретает адекватная современным условиям организация работы скорой психиатрической помощи в различных регионах России. В настоящее время скорая психиатрическая помощь преимущественно (почти 84%) находится в ведении общей скорой медицинской помощи и крайне редко - в структуре учреждений психиатрической службы. Определение структурной принадлежности психиатрической бригады может решаться в зависимости от местных условий и возможностей. Однако, при любых вариантах должно быть обеспечено внимание к организации скорой психиа трической помощи. Должны быть реализованы все преимущества установления более тесных связей бригады с психиа трическими учреждениями, вплоть до использования компьютерного банка данных о больны х.
С целью повышения качества оказания скорой психиатрической помощи, а также оптимизации взаимодействия бригад скорой психиатрической помощи с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Астраханской области «Областная клиническая психиатрическая больница», был разработан комплекс мероприятий для улучшения оказания психиатрической помощи населению г. Астрахани. С целью обеспечения оптимальных условий оказания пациентам г. Астра хани, а также прилегающих к городу районов Астра ханской области (Наримановского, Икрянинского и Приволжского), в соответствии с положениями Закона РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Закона РФ № 3185 -1 от 2.07.1992 г.
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Приказа МЗ РФ № 108 от 8.04.1998 г.
«О скорой психиатрической помощи» с 1.08.2012 г. на базе ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» создано отделение скорой специализированной психиатрической помощи. Утверждено штатное расписание отделения скорой специализированной психиатрической помощи.

 

Специалист

Кол-во шт. ед.

 

.

Зав. отделением ОССПП, врач-психиатр

1,0

 

.

Врач-психиатр ОССПП

10,0

 

.

Старшая медицинская сестра

1,0

 

.

Фельдшер

10,0

.

Медицинская сестра по приѐму вызовов

5,0

.

Сестра-хозяйка

0,5

.

Санитар

10,0

.

Водитель автомобиля

10,0

 

ВСЕГО

47,5


Сформированы 2 выездные психиатрические бригады для осуществления суточных дежурств.
Психиатрические бригады обеспечены специальным автотранспортом класса «С».
Организация отделения скорой специализированной психиатрической помощи в структуре ГБУЗ АО «ОКПБ» позволила:
• оперативно знакомить врачей-психиатров бригад скорой помощи с имеющейся в нашем учреждении информацией о пациенте до выезда бригады к месту вызова, в том числе, о его склонности к общественно опасным действиям и многом другом;
• получать оперативную информацию сотрудникам психиа трических бригад от участковых психиатров, сотрудничать с ними при осуществлении госпитализации, а также получать сведения из стационара, позволяющие оценить правильность принятых решений;
• поддерживать более высокий уровень психиатрической квалификации сотрудников психиатрических бригад; быть в курсе всех новых требований, нормативных положений; использовать новые медикаментозные средства и методы лечения, что в конечном итоге привело к улучшению качества оказываемой психиатрической помощи населению области.

Список литературы

1. Борцов А.В. «Научное обоснование организации скорой психиатрической помощи населению крупного города в современных социально-экономических условиях» . Автореферат канд. мед. наук - СПб., 2002 г.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138 -ФЗ (с изменениями от 09.02.2009 г.) - СПС Гарант, 2009 г.
3. Закон РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиа трической помощи и гарантиях прав граждан пи ее оказании» (с изменениями и дополнениями от 2013 г.) - СПС Гарант, 2014 г.
4. Ковалев А.А. «Взгляд очевидца на предысторию принятия закона о психиа трической помощи» // Независимый психиатрический журнал № 3, 2007 г.
5. Новицкий И.Я. « Причины вызовов скорой психиатрической помощи к больным с различными формами психических расстройств» // Российский психиатрический журнал № 2, 2008 г.
6. Орлов Г.В., Митрофанов И.А. «Анализ структуры и эффективности вызовов психиа трических бригад скорой помощи» // Журнал Практическая медицина № 2. Неврология. Психиатрия, 2014 г.
7. Федеральный Закон «Об основах о храны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323 – ФЗ - СПС Гарант, 2012 г.