Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПЛОД

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Употребляя алкоголь, беременная женщина подвергает своего ребенка воздействию его токсинов и метаболитов. Поражение алкоголем плохо отражается на всех органах  новорожденного,  в  том  числе  и  легких.  Респираторные  осложнения  у новорожденных, такие как дистресс – синдром, пневмонии в настоящее время признаны результатом вреда спиртных напитков. На фоне сниженного иммунитета, возрастает склонность к развитию серьезных легочных инфекций, включая бактериальные  и вирусные пневмонии.

Несмотря на настойчивые рекомендации врачей, ограничить прием алкоголя во время беременности, 30% женщин продолжают употреблять спиртные напитки. В ходе исследований было выявлено, что у всех 30% были обнаружены осложнения в течение беременности, благодаря этому стало ясно, что не существует «безопасного» уровня приема алкоголя. К сожалению, несмотря на все усилия, распространенность употребления спиртных напитков среди беременных женщин остается чрезвычайно высоким.

Многочисленные исследования демонстрируют, что тяжелое или запойное употребление алкоголя повышает риск преждевременных родов в 2-3 раза, особенно раньше 32 недель гестации. Именно поэтому некоторые авторы предлагают рассматривать глубокую недоношенность, как результат действия алкоголя. Треть матерей, родивших детей с массой тела менее 1500 г., признались, что употребляли спиртное во время беременности. Также было отмечено, что у новорожденных, чьи матери пили спиртное в первом триместре, поражения внутренних органов намного серьезнее, по сравнению с детьми, чьи матери пили в третьем триместре. Наиболее уязвимым местом для токсинов являются легкие и их иммунная система.

В настоящее время проводится множество исследований по разработке биомаркеров, показывающих степень воздействия алкоголя на развитие плода. Алкоголь в крови и его метаболиты, такие как ацетальдегид, не могут быть использованы. Кроме того, рутинные анализы крови, например, гамма-глутамилтрансфераза, гемоглобин, связанный ацетальдегид, средний объем эритроцита, углеводы с дефицитом трансферритина не являются оптимальными во время беременности.

Таким образом, для выявления биомаркеров проводятся исследования с новорожденными и недоношенными детьми. Окислительные метаболиты алкоголя могут быть обнаружены в течение длительного времени в меконии, волосах, ногтях, пуповине, плаценте и крови новорожденного.

Уже были опубликованы некоторые результаты. Они показывают, что у детей, подвергавшихся воздействию алкогольных токсинов, повышены показатели этиловых эфиров жирных кислот (FAEEs). Например, FAEEs были обнаружены в плаценте недоношенных детей рожденных с очень низкой массой тела, чьи матери употребляли алкоголь.  Кроме  того,  показатели  FAEE  линоленовой  кислоты  были  значительно повышены у этих детей в меконии.

Были проведены опыты с животными. Беременным морским свинкам вводился алкоголь. При обследовании их потомства выявлено накопление FAEEs в ткани легких. Также местом их накопления могут быть околоплодные воды.

У мышей, введение алкоголя в середине беременности повысило ацетилирование гистона в развивающихся легких в результате апоптоза мезенхимальных и эпителиальных клеток. Кроме того, вызвало значительное повреждение ДНК эмбриона мыши. Эти данные доказывают, что в период внутриутробного развития воздействие спиртного изменяет несколько типов клеток в развивающихся легких и может потенциально увеличить риск дыхательных расстройств у новорожденного. Кроме того, увеличивается количество коллагена, что может привести к изменению динамики легких и повышает риск рубцовых поражений, таких как бронхолегочная дисплазия.

Многочисленные модели животных показывают, что в период внутриутробного развития спиртное срывает иммунную защиту в развивающихся легких. Воздействие алкоголя на эмбрион овец, привело к изменению базового уровня противовоспалительных цитокинов. В период внутриутробного развития спиртное подавляет созревание и функцию альвеолярных макрофагов, что повышает риск бактериальных инфекций.

Недоношенные новорожденные и дети грудного возраста находятся в группе повышенного риска для вирусной инфекции, особенно респираторно - синцитиального вируса (РСВ). Оценив патогенез РСВ, предполагают, что внутриутробное алкогольное воздействие увеличивает восприимчивость новорожденных к этой вирусной инфекции.

На сегодняшний день необходимо дальнейшее проведение исследований детей родившихся в срок, недоношенных, а также животных, подвергшихся воздействию алкоголя. Задача этих исследований сводится к разработке чувствительности и надежности биомаркеров, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в клинической практике. Благодаря чему появится возможность точно определить сумму воздействия алкоголя на определенном сроке гестации и оценить возможные негативные последствия.

Список литературы

 

 

1.                  Автоматизированный анализ клинических данных для распознавания пограничных психических расстройств в дородовом периоде / Н.А. Вожова, А.В. Чернов, С.Н. Подвигин, С.И. Штаньков // Врач-аспирант, №6.3(49), 2011. -С. 397-405.

2.                  Информационная система выбора диагностически значимых признаков вегетативного синдрома / И.Э. Есауленко, Н.А. Гладских, С.И. Штаньков, М.А. Железняков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2011. Т. 10.№ 4. С. 864-869.

 3.                  Математические и теоретические модели диагностики вегетативных синдромов / Н.А. Гладских, С.Н. Шипилов, Е.В. Богачева, С.И. Штаньков // Прикладные информационные аспекты медицины. 2011. Т. 14. № 2. С. 44-45.

4.                  Штаньков C. И. Разработка моделей и алгоритмов диагностики и лечения пациентов с токсическими и травматическими энцефалопатиями в психиатрическом стационаре: диссертация/ С.И. Штаньков //«Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко».-Воронеж, 2008

5. Штаньков С.И. Сравнение эффективности лечения больных с алкогольной энцефалопатией / С.И. Штаньков // Прикладные информационные аспекты медицины. 2007. Т. 10. № 1. С. 145-149.