Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 12 МЕСЯЦЕВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Диспансеризация – это такая система мероприятий, которая позволяет медицинским работникам регулярно наблюдать здоровых детей и выполнять соответствующие профилактические мероприятия, выявлять заболевания на ранних стадиях, что позволяет начать своевременное лечение, без начала осложнений [1,2].

Диспансеризация проводится в декретированные сроки, больным детям эти сроки выстраиваются индивидуально. Декретированные возраста: 1,3,6,12,18,24 месяцы жизни ребенка. Эти возраста наиболее информативны и показательны для врача, а значит, он может вовремя заметить проявления патологических процессов в организме малыша. В этом случае педиатр разрабатывает лечебно-профилактические мероприятия, проводит необходимые дополнительные лабораторные исследования. В соответствии с итогами диспансеризации выделяют 5 групп здоровья. После 3 лет дети проходят диспансеризации в соответствии с присвоенной группой здоровья [3].

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, и очень переживают, когда их чадо болеет. Для этого 45 лет назад была создана диспансеризация детей. Под этим термином следует понимать регулярные медицинские осмотры, проводимые в целях профилактики, с определенным перечнем обследований и лабораторных исследований, которые необходимо проводить    детям    на каждом году жизни. Диспансеризация преследует простые цели. Это не допустить развитие, каких либо заболеваний или выявить их на ранней стадии, разработать лечение, провести профилактику осложнений.

Целью моей настоящей работы является оценить состояние здоровья детей 12 месяцев по результатам диспансеризации. А именно, выявить, кто в большей степени рекомендовал введение смеси/прикорма и рассказал правила его введения, оценить НПР на первом году жизни, выяснить, какой процент детей имеет хирургические патологии на первом году жизни.

Материалы и методы исследования: На базе детской поликлиники № 9 (ул.Арзамасская, 4), был проведен анализ 20 медицинских карт. С помощью этих данных было проанализировано состояние здоровья детей 12 месяцев по результатам диспансеризации.

Результаты исследования:

 Анализ карт показал, что в большей степени рекомендовал введение смеси/прикорма и рассказал правила его введения участковый врач(65%). Так же молодые мамы принимают советы своих мам и подруг(20%), 15% молодых мам пользуются другими источниками, такие как литература, курсы молодых мам, и т.д. НПР на первом году жизни: по результатам диспансеризации дети держат голову с 3 месяцев, сидят с 6 месяцев, стоят с 8 месяцев, ходят с 11 месяцев, говорят отдельные слоги с 8 месяцев, говорят односложные слова с 12 месяцев; Из 20 исследуемых детей первого года жизни, у 3х была выявлена хирургическия патология (гемангиома стопы, пупочная грыжа, невус плеча) что составляет 15%.

Воронежская область стала одним из регионов-лидеров по темпам диспансеризации детей младшего возраста. Согласно плановым показателям года. 94% детей прошли ее в медицинских учреждениях города и области.

Выводы: В ходе проведенного анализа, было выявлено, что большая часть молодых мам, правильно вводят прикорм, следуя указаниям своего участкового врача(65%),этому способствует диспансеризация детей и санпросвет работа, проводимая в детских поликлиниках, родильных домах и перинатальных центрах. НПР на первом году жизни по результатам диспансеризации в пределах возрастной нормы. Благодаря диспансеризации, было выявлено трое детей, первого года жизни с хирургической патологией что составляет (15%). Это позволит заблаговременно провести необходимое хирургическое вмешательство и не допустить развития осложнений.



Список литературы

 

 

1.                  Петрова Т.Н. Комплексный подход к оценке состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 1. С. 121-128.

2.                  Петрова Т.Н. Сравнительный анализ состояния здоровья студенческой молодежи в зависимости от профиля ВУЗа / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 3. С. 804-809.

3.                  Есауленко И.Э. Мониторинг здоровья учащейся молодежи на основе компьютерных технологий / И.Э. Есауленко, Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 2. С. 483-487.