Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЭТАПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОМФАЛОЦЕЛЕ И ГАСТРОШИЗИСА У НОВОРОЖДЕННЫХ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Вопросы ранней диагностики и этапного лечения омфалоцеле и гастрошизиса являются актуальной проблемой детской хирургии. От своевременной пренатальной диагностики и правильного этапного лечения во многом зависят его результаты.

Целью настоящей работы является: 

·                    Определить с помощью пренатального УЗИ показания к выбору способа родоразрешения у беременных с плодами, имеющих признаки гастрошизиса и омфалоцеле, с целью минимализации трвмирования ЖКТ в родах; определить показания к прерыванию беременности при наличии плода с гастрошизисом;

·                    Выбрать оптимальный метод лечения новорождённых с гастрошизисом и омфалоцеле с учёта возможности производить лечение в условиях перинатального центра.

Материалы и методы: В клинике детской хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за последние 5 лет находилось на лечении 32 новорожденных, из них 17(53,1%) с гастрошизисом (ГШ) и 15 (46,9%) с омфалоцеле (ГПК). У 14 (43,75%) данная патология сопровождалась множественными сочетанными пороками развития. Диагноз ГПК и ГШ у всех новорождённых был поставлен пренатально.

11 июля 2011 г. в г. Воронеже был создан перинатальный клинический центр, который позволил сконцентрировать всех беременных женщин из группы риска в Воронежской области.

Таким образом, мы можем сравнить результаты лечения до организации перинатального центра и после. Кроме этого в нашей области было организовано 9 центров пренатальной диагностики в Воронежской области, где работает 18 врачей экспертов, которые обследуют беременных женщин, используя аппараты УЗИ экспертного класса.

Рассматривая вопросы ведения беременности и родов детей с гастрошизисом и омфалоцеле, следует подчеркнуть, что после установления диагноза на 12-14 неделях беременности, роженица обследуется в генетическом центре на предмет выявления тяжёлых пороков развития, несовместимых с жизнью. При выявлении ненормального кариотипа или тяжёлых пороков решался вопрос о прерывании беременности. А при отсутствии таковых, производилось УЗИ беременной с выяснением состояния кишечных петель. При нормальном состоянии кишечника проводилось родоразрешение естественным путём, при отёчных кишках – кесарево сечение.

На этапе родильного дома эвентрированные органы брюшной полости помещали в стерильный пластиковый пакет и сухую ватно-марлевую повязку, ребенка помещали в кювез с t 38° С и влажностью 100%. Осуществляли декомпрессию желудка, в протокол лечения включали: обезболивание ненаркотическими аналгетиками, антибиотики широкого спектра действия, оксигенотерапию. В дальнейшем переводили новорожденного в хирургическое отделение новорожденных.

В хирургическом стационаре оперативное лечение ГПК проводилось во всех 15 случаях: первичная радикальная пластика была выполнена у 6 детей, у 3 операция дополнена - резекцией дивертикула Меккеля и полного пупочного свища, у 2 ушиванием урахуса и аппендэктомией. Больным с висцероабдоминальной диспропорцией на 1 этапе произвели силопластику, на 2 (через 8 – 12 дней) радикальную пластику передней брюшной стенки. При ГШ с целью уменьшения объема эвентрированных органов проводили высокое промывание толстой кишки, затем первичную радикальную пластику передней брюшной стенки у 8 детей. Безнаркозное вправление эвентрированных органов в брюшную полость у 2 детей. Силопластика произведена у 6 детей с последующей отсроченной радикальной пластикой передней брюшной стенки. Как 1 этап хирургического лечения энтеростомии выполнены у 3 детей с пластикой передней брюшной стенки. Кишечные свищи были закрыты через 6-8 недель. Умерло 7 детей с тяжелыми сочетанными пороками развития (из них с омфалоцелле 3, с гастрошизисом 4 ребенка.

Выводы:

 При выявлении ненормального кариотипа или тяжёлых пороков решался вопрос о прерывании беременности. А при отсутствии таковых, производилось УЗИ беременной с выяснением состояния кишечных петель. При нормальном состоянии кишечника проводилось родоразрешение естественным путём, при отёчных кишках – кесарево сечение;

Приоритетным направлением в хирургическом лечении гастрошизиса является радикальная пластика передней брюшной стенки. При изолированной форме гастрошизиса без висцероабдоминальной диспропорции с отсутствием нарушения кровообращения кишечника показано его безнаркозное вправление.

Список литературы

 

1.                  Заболеваемость, исходы и летальность при некротизирующем энтероколите у новорожденных / Щербинин Р.Л., Вечеркин В.А., Резван С.Г., Фелофьянова С.В., Крюков Ю.В., Аверьянова Ю.В., Боронина И.В., Птицын В.А. // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. Т. 19. - № 2. - С. 103-105.

2.                  Результаты комплексного лечения некротизирующего энтероколита у новорожденных / Щербинин Р.Л., Вечеркин В.А., Резван С.Г., Крюков Ю.В // Детская хирургия. - 2012. - № 1. - С. 12-14.

3.                  Особенности центральной гемодинамики при родовой травме у новорожденных / Чекмарева Д.В., Вечеркин В.А. // Врач-аспирант. - 2016. Т. 74. - № 1.2. - С. 269-276.

4.                  Летальность у детей с тяжелыми травматическими повреждениями / Гисак С.Н., Тищенко А.В., Вечёркин В.А., Заскин С.З., Ульянов В.В., Щербинин Р.Л., Шалагинов В.Б., Иванова Т.Р., Колесникова Т.М., Воронов А.В. // В книге: Тезисы докладов Всероссийского симпозиума детских хирургов «Политравма у детей». - 2001. - С. 15-16.