Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Уровень заболеваемости сахарным диабетом 1 типа и сахарным диабетом 2 типа у детей и подростков увеличивается ежегодно. Такая тенденция связана с ростом детского ожирения. Как правило, у детей и взрослых диабет 1 типа лечат с помощью инсулина, в то время как 2 тип лечится Метформином. Есть и другие классы лекарственных средств, которые являются безопасными и эффективными для лечения. Однако большинство этих новых препаратов не было протестировано на детях. Таким образом, их набор ограничен. В этой статье мы попытаемся описать данную патологию и лечение детского диабета обоих типов.

Процент детей, страдающих диабетом 2 типа, в частности, зависит от этнической принадлежности. Так, к примеру, наибольший рост диабета этого типа был замечен, преимущественно, в не белых этнических группах. Кроме того, лица женского пола болеют им чаще, чем лица мужского [1].То же самое относится к диабету первого типа. Самый высокий уровень заболеваемости им зафиксирован в скандинавских странах, Австралии и США. Азиатские и африканские страны имеют более низкие показатели.

Сахарный диабет 2 типа развивается при нарушении обмена глюкозы в организме. Причиной этого развития является снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, а также снижение секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Диабетом 1 типа могут заболеть не только генетически предрасположенные к нему лица, но и лица, у которых этой предрасположенности нет. Данный тип диабета возникает в результате разрушения антителами бета-клеток.

Лечение дети со 2 типом диабета практически всегда начинают с приема Метформина, который относится к группе Бигуанидов. Этот препарат действует путем сокращения производства глюкозы и активации ее поглощения в периферических тканях. Метформин назначают в дозе 500 мг, ежедневно во время еды. Каждую неделю дозу увеличивают на 500 мг до тех пор, пока доза не составит 2000 мг. Препарат имеет побочное действие: боли в животе и диарея. В таких случаях следует прекратить повышение дозы. В редких случаях могут развиться молочный ацидоз и дисфункции почек. Метформин снижает уровень гликозилированного гемоглобина до 2%, а также способствует снижению веса. Клинические испытания показали, что применение Метформина является безопасным для больных сахарным диабетом 2 типа. Другое исследование показало, что у пациентов в возрасте от 10 до 17 лет комбинация Метформина с Росиглитазоном (дозировка 4 мг) в терапии Диабета 2 типа наиболее эффективна, чем применение только Метформина [2].

Диабет 2 типа также можно лечить инсулином. Экзогенный инсулин поддерживает гомеостаз глюкозы, тем самым помогая мышечной и жировой тканям поглощать ее избыток и уменьшать ее производство. В педиатрической практике используют Инсулин: глулизин, детемир, гларгин. Но наиболее успешное лечение достигается путем введения разовой дозы инсулина длительного действия перед сном.

Другой класс лекарственных средств, которые снижают концентрацию глюкозы, -   Тиазолидиндионы. Они работают посредством повышения чувствительности некоторых органов к инсулину: печени, жировой ткани и мышц. Эти препараты также снижают синтез глюкозы печенью. Тем не менее, ими неразрешено лечить детей. У взрослых Тиазолидиндионы уменьшают уровень гликозилированного гемоглобина в крови на 1% [3].

Для лечения диабета могут также использоваться и препараты Сульфонилмочевины: Глимепирид и Глипизид, которые хоть и безопасны для детей, но, как правило, не используются в педиатрической практике. Побочными эффектами у данных препаратов, как правило, могут быть увеличение массы тела и гипогликемия. Клинические исследования показали, что применение этих препаратов так же эффективно в лечении диабета 2 типа как и применение Метформина. Длительное использование препаратов Сульфонилмочевины повышает уровень инсулина примерно на 68% [4].

В отличие от детей с диагнозом сахарного диабета 2 типа, дети, страдающие 1 типом, остро нуждаются в лечении инсулином, чтобы выжить. Однако принимать инсулин перорально неэффективно, так как желудочные ферменты препятствуют его всасыванию. Существует много типов инсулина, которые доступны для лечения диабета 1 типа. Инсулин быстрого действия, такой как Хумалог или НовоРапид, начинает функционировать в течение 15 мин после инъекции. Инсулин короткого действия (Актрапид НМ) начинает работать примерно через 30 мин после инъекции. Инсулин длительного действия (Хомофан) не имеет пика, но работает в течение 20-25 часов. Инсулин промежуточного действия начинает функционировать через 30 мин - 1 ч и достигает своего пика через 4-6 часов. При назначении инсулина врачи учитывают возраст ребенка и его потребности и могут назначить комбинацию этих типов инсулина.

Изменение образа жизни у детей с 1 и 2 типами диабета является важной частью лечения. У детей, страдающих 2 типом, изменения образа жизни имеют первостепенное значение для успешного лечения заболевания. Тем не менее, только 10% детей меняют свой образ жизни. Как правило, изменений не происходит из-за давления со стороны сверстников, питания нездоровой пищей, непониманием пациентами важности диеты. Хорошая диета должна включать продукты с высоким содержанием питательных веществ и низким содержанием жира и калорий, и потребление меньшего количества продуктов животного происхождения и сладостей. Кроме диеты необходимо вести активный образ жизни.

Помимо вышеуказанных исследуются и другие методы лечения. Первым из них является трансплантация поджелудочной железы, благодаря которой ребенку больше не нужно вводить инсулин. Тем не менее, эти трансплантаты не всегда успешны и являются фактором высокого риска. Кроме того, с трансплантатом поджелудочной железы пациентам всегда необходимы иммуноподавляющие препараты для предупреждения отторжения органа. Из-за этого пересадка противопоказана лицам с почечной недостаточностью. Второй метод подразумевает лишь частичную трансплантацию бета- клеток островков Лангерганса из донорской поджелудочной железы. Новые методы и усовершенствованные препараты в настоящее время используются, чтобы предотвратить отторжение островковых клеток. Тем не менее, антитела в крови больных диабетом 1 типа могут уничтожить трансплантат так же, как они это делали со старыми клетками [5].

За последние несколько десятилетий детский диабет стал серьезной проблемой. Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, которое встречается у детей с генетической предрасположенностью к нему. У детей с 1 типом вырабатываются антитела к бета-клеткам, что приводит к возможному снижению выработки инсулина. Заболевание

2 типом обусловлено рядом причин: увеличением периферической жировой ткани, последующим уменьшением ее чувствительности к инсулину и снижению его выработки. Таким образом, основной способ лечения диабета 1 типа - введение инсулина, в то время как Метформин используется для лечения сахарного диабета 2 типа. Изменения образа жизни также чрезвычайно важны в лечении этих двух типов диабета. В связи с увеличением роста заболеваемости диабетом необходимо проводить дальнейшие исследования препаратов и методов лечения.



Список литературы

 

1.                  Длительная терапия сулодексидом как профилактика поздних осложнений сахарного диабета / Г.М. Панюшкина, Р.В. Авдеев, О.В. Судаков, Т.П. Кучковская // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 1. С. 226-230.

2.                  Исследование вариабельности ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом второго типа и ишемической болезнью сердца / А.В. Свиридова, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18.№ 3. С. 3-7.

 3.                  Carino, G.P. Oral insulin delivery. Adv Drug Deliv Rev. / G. P. Carino, E. Mathiowitz. - 1999;35: 249–257.

4.                  Fioretto, P. Reversal of lesions of diabetic nephropathy after pancreas transplantation. /P. Fioretto, M. W. Steffes, D.E. Sutherland, F.C. Goetz, M. N. Mauer - Engl J Med. 1998;339:69–75.

5.                  Jones, K. L. Effect of metformin in pediatric patients with type 2 diabetes: A randomized controlled trial. Diabetes Care. / K. L. Jones, S. Arslanian, V. A. Peterokova, J. S. Park, M. J. Tomlinson. - 2002;25:89–94.

6.                  McBean, A. M. Differences in diabetes prevalence, incidence, and mortality among the elderly of four racial/ethnic groups: Whites, blacks, hispanics, and asians. Diabetes Care. / A.M. McBean, S. Li, D. T. Gilbertson, A. J. Collins.- 2004;27:2317–2324.

7.                  Scheen , A. J. Clinical pharmacokinetics of metformin. ClinPharmacokinet. / A. J.Scheen.- 1996; 30: 359–371.