Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПОСТСТРЕПТОКОККОВОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Наиболее распространенной формой острого гломерулонефрита у детей является постстрептококковый гломерулонефрит, который обычно возникает в возрасте от 3 до 12 лет. Постстрептококковым гломерулонефритом заболевают после инфицирования нефрогенным штаммом бета-гемолитического стрептококка группы А (GAS) примерно в 15% случаев [4-6]. Постстрептококковый гломерулонефрит в настоящее время признается иммунологически опосредованным [3]. Макрогематурия присутствует в 30-70% случаев, в то время как микроскопическая гематурия присутствует у всех пациентов и гипертония встречается у 70% пациентов, требующих госпитализации. Тяжелые осложнения данного заболевания: гипертоническая энцефалопатия и быстро прогрессирующий гломерулонефрит возникают в <10% и 1% детей соответственно [1-2]. В данной статье сообщается о серии тяжелых случаев постстрептококкового гломерулонефрита в педиатрическом центре за один год.

Материалы и методы. 

Была проанализирована база данных, которая включала 17 пациентов в возрасте от 3 до 18 лет, в период с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года с диагнозом острый постстрептококковый гломерулонефрит, наблюдавшихся в амбулаторных и стационарных условиях. У всех пациентов была выявлена гематурия, гипокомплементемия (фракция С3), и имелась лабораторная документация стрептококковой инфекции или бытовой контакт с этой инфекцией. Также у данных детей клинические или гистологические признаки других основных заболеваний почек были исключены [4].

Данные, полученные из медицинских записей, включали возраст, пол, рост и вес, а также клиническое течение и осложнения. Лабораторные данные включали полный анализ крови, биохимический анализ крови, а также любые дополнительные серологические или иммунологические исследования. Для всех пациентов, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) рассчитывали по формуле Шварца [3]. Также проводилось бактериологическое исследование мазка из задней стенки глотки и миндалин. Чрескожная почечная биопсия под ультразвуковым контролем была проведена у 4 больных с необычным или более тяжелым течением. Полученная совокупность данных была обобщена с помощью статистических методов. Описательные статистические данные были представлены как среднее ± стандартное отклонение для нормально распределенных данных.

Результаты. 

После рассмотрения стационарных и амбулаторных карт выявлено, что средний возраст пациентов составил 8 лет и 65% это были мальчики. Все обследованные дети имели текущий или предшествующий фарингит, но ни один не имел документированного подтверждения инфекции кожи.

Все пациенты имели тенденцию к повышению артериального давления, у всех была выявлена гематурия; и снижение в сыворотке крови фракции С3 комплемента, которая нормализовалась приблизительно через 3 месяца от начала заболевания. Средний низкий показатель СКФ составлял 44,5 ± 22,9 мл / мин / 1,73 м2, который повысился в ходе лечения до 105 ± 19,4. Из всех обследованных - 53% (9/17) имели уровни сывороточного альбумина ≤3 г / дл. Кроме того, 65% (11/17) пациентов имели уровень гемоглобина <11 г/ дл и у 18% (3/17) выявлена тромбоцитопения.

 Из 13 госпитализированных пациентов - 4 пациента подверглись биопсии почек, так как у них диагностировали быстропрогрессирующий гломерулонефрит. У этих пациентов были выявлены дополнительные серологические аномалии. Заместительная почечная терапия проводилась у 3-х пациентов в виде гемодиализа. Тромбоцитопения у них была не критичной. Все случаи биопсии выявили диффузный пролиферативный гломерулонефрит с выраженной инфильтрацией нейтрофилами.

Обсуждение результатов. 

Исследование было сравнено с историческими справками, в соответствии с клиническими данными [2]. Что касается острых изменений в почечной функции, данное исследование выявило более низкие показатели скорости клубочковой фильтрации. А также пациенты имели более тяжелые гипертонические осложнения, по сравнению с предыдущими исследованиями. Предыдущее исследование 153 детей с постстрептококковым гломерулонефритом сообщило, что более 50% пациентов имели гемоглобин ≤11 г/дл.

В нынешнем исследовании, 52% (11/16) имели значения на уровне или ниже 11 г / дл. Значительно более низкие средние уровни тромбоцитов были обнаружены по сравнению с пациентами, получавшими амбулаторное лечение в данном исследовании. Остается дискуссионным вопросом различная расовая восприимчивость к стрептококку группы А, а также разная восприимчивость исходя из пола и возраста пациентов.

 

 

Список литературы

 

 

1.                  Бахметьева Е.А. Влияние моксонидина на течение артериальной гипертензии и альбуминурию у пациентов с хронической почечной недостаточностью / Е.А. Бахметьева, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 974-975.

2.                  Бахметьева Е.А. Повышение эффективности комплексной терапии хронической почечной недостаточности на основе разработки модели вегетативного статуса: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Е.А. Бахметьева // Воронежский государственный технический университет. Воронеж, 2007. – 19 с.

3.                  Приходина Л.С., Настаушева Т.Л., Габбасова Н.В., Длин В.В., Раба Г.П., Морозова О.В., Игнатова М.С.  «Алгоритм дифференциальной диагностики гломерулярных и негломерулярных нефропатий у детей с синдромом гематурии на основании исследования спектра белков мочи» Нефрология и диализ. 2002 Т.4. №4. С. 264-270.

4.                  S. T. Shulman, R. R. Tanz, W. Kabat et al., “Group A streptococcal pharyngitis serotype surveillance in North America, 2000–2002,” Clinical Infectious Diseases, 2004, vol. 39, pp. 325–332.

5.                  T. M. Eison, B. H. Ault, D. P. Jones, R. W. Chesney, and R. J. Wyatt, “Post-streptococcal acute glomerulonephritis in children: clinical features and pathogenesis,” Pediatric Nephrology, 2011. Vol. 26, no. 2, pp. 165–180.

6.                  V. Tasic, “Postinfectious glomerulonephritis,” in Comprehensive Pediatric Nephrology. Philadelphia, Pa, USA, 2008. pp. 309–319.