Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕНАТАЛЬНЫХ И ИНТРАНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Актуальность

 

Предупреждение причин возникновения дефектное НПР в 1-е годы жизни и своевременная диагностика данных нарушений - это вопросы нынешнего дня по причине возросшего процента заболеваний связанных с психическим и физическим соматовегетативным статусом детей в современном мире. Первоочередной ступенью становится сокращение периода обнаружения и коррекции несоответствий в развитии детей, поэтому требуется обозначить общие критерии межведомственного сотрудничества педиатров, психологов, педагогов и акушерско-гинекологической службы.

В иерархии акушерской службы главенствующая роль принадлежит центрам женской консультации, ведущие непосредственный диалог с будущими родители по вопросом состояния здоровья матери и онтогенеза плода. От качества работы данных служб зависит течение беременности и благополучие здоровья ребенка-в частности закладка, органогенез и дальнейшее нервно-психическое развитие. Необходимо уметь объяснить будущей матери всю ответственность состояния ее здоровья и влияние его на будущего ребенка. Убедить в важности внутриутробного скрининга и постановки на учет в ДКЦ.

В системе скрининга раннего возраста преемственность первенства передается участковому педиатру, именно его профессионализм и внимание решают дальнейшую судьбу маленького пациента - заметит ли доктор проблему и сможет ли он клинически грамотно поставить вопрос о задержке развития нервной системы...

Оценка соматического статуса матерей в период беременности. Характер родов (данные из паспорта новорожденного)

Материалы и методы

 Оценка НПР детей раннего возраста с использованием оригинальных анкет, данные анамнез жизни, использование методов функциональной диагностики (УЗИ головного мозга) осмотр специалистов (невролог, офтальмолог)

Ход работы

 Было обследовано 40 детей раннего возраста (от 2 месяцев до 2,5 лет), проживающих в условиях 2-х педиатрических участков(1 и 7) Левобережного района города Воронежа Детям проведены сплошные исследования. НПР обследованных детей сопоставлялось с данными акушерского анамнеза, данных истории родов, данных соматического и инфекционного статуса для выявления факторов задержки НПР

Результаты исследования

 Из 40 анкетируемых матерей у 27 беременность протекала с осложнениями 5 женщин - (ХФПН с угрозой прерывания)

7 женщин - (отеки 2й половины отеки)

 3 женщины - (хронический пиелонефрит)

 10 женщин - (хламидиоз, вагинальный кандидоз ) 10 женщин - (ОРВИ 1йтриместр)

18 женщин - (ОРВИ 2й триместр)

 Из 40 анкетируемых матерей были роды  22 путем кесарева сечения(12 срочно 10 экстренно) 18 естественные роды

Результаты оценки моторной сферы НПР детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет)

Держать голову высоко поднятой начали (норма с 3 мес.) с 3.5мес-18 детей

с 4мес-16 детей

 Сидеть самостоятельно (норма с 6 месяцев) с 6 мес-10 детей с 6.5мес-18 детей с 7 мес-12 детей

 Стоять самостоятельно без опоры (норма с 10,5-11 мес.) с 11мес-12детей с 11.5 мес-22 ребенка с 12 мес-6 детей

Ходить самостоятельно (норма с 12 мес.) с 12 мес-18 детей с 12.5 мес-18 детей с 13 мес-4 ребенка

Результаты УЗИ диагностики структур и функции головного мозга у детей раннего возраста

10 детей - отсутствие данного обследования 

16 детей - данных за УЗИ патологию не выявлено 6 детей - признаки нарушения динамики ликвора 6 детей - признаки кист боковых желудочков

2 детей - перевентрикулярный отек Выводы

При сопоставлении данных обследования детей, изучения анамнеза беременности и родов, данных оценки моторного развития было отмечено, что задержка в моторной сфере характерна для детей, матери которых перенесли осложненную беременность и были рождены путем кесарева сечения в экстренном порядке.

При сборе данных УЗИ структур головного мозга было выявлено отсутствие полноты охвата данным методом всех обследуемых (30 из 40).

Заключение 

Проведенное исследование подтвердило важность быстрой диагностики проблем и адекватной их коррекции в развитии детей, для чего необходима систематизация общих принципов межведомственных взаимодействий педиатров, психологов, педагогов и акушерско-гинекологической службы. Повышение качества работы данных служб - от их уровня профессионализма во многом зависит течение беременности и благополучие здоровья ребенка - в частности закладка, формирование и дальнейшее нервно- психическое развитие. Необходимо уметь объяснить будущей матери всю ответственность состояния ее здоровья и влияние его на будущего ребенка. Убедить в важности раннего пренатального скрининга и постановки на учет в женскую консультацию.



Список литературы

 

1.      Штаньков C.И. / Разработка моделей и алгоритмов диагностики и лечения пациентов  с токсическими  и  травматическими  энцефалопатиями  в психиатрическом стационаре: диссертация / С.И. Штаньков //«Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко».-Воронеж, 2008

2.      Автоматизированный анализ клинических данных для распознавания пограничных психических расстройств в дородовом периоде / Н.А. Вожова, А.В. Чернов, С.Н. Подвигин, С.И. Штаньков // Врач-аспирант. 2011. Т. 49. № 6.3. С. 397-405.

3.      Пациенты с длительным течением заболевания как важная организационная проблема в психиатрии / О.Ю. Ширяев, С.И. Штаньков, Е.В. Дмитриев, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные проблемы медицины в России и за  рубежом. Сборник научных трудов по итогам международной научно- практической конференции. 2015. С. 140-144.

4.      Анализ социальных характеристик больных психоневрологического профиля / И.Э. Есауленко, О.Ю. Ширяев, С.И. Штаньков, Н.А. Гладских // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 3. С. 522-525.

5.      Математические и теоретические модели диагностики вегетативных синдромов / Н.А. Гладских, С.Н. Шипилов, Е.В. Богачева, С.И. Штаньков // Прикладные информационные аспекты медицины. 2011. Т. 14. № 2. С. 44-45.