Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Актуальность.

 

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах из-за генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением.

Недифференцированная ДСТ (НДСТ) диагностируются тогда, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний (синдром Марфана, Элерса-Данлоса и т.д.)

Выделяют основные признаки НДСТ (гиперэластичность кожи и выраженная гипермобильность суставов, рубцы на коже и тонкая ранимая кожа, плоскостопие и деформация позвоночника в виде сколиоза или кифоза и тд.) и дополнительные (астеническое телосложение, очаги депигментации, поперечная исчерченность стоп, гипертелоризм глаз, эпикант, клинодактилия мизинцев, приросшие мочки ушей; неполная синдактилия I и II пальцев стопы, симптом «папиросной бумаги», стрии в области спины и тд.).

В литературе обсуждаются вопросы отличного течения различных заболеваний и состояний у детей с дисплазией соединительной ткани. Данных об антропометрических отличиях в доступной литературе крайне мало.

Цель: провести сравнительный анализ антропометрических данных у детей с признаками дисплазии соединительной ткани и без них.

Материалы и методы.

 

Нами были обследованы 58 пациентов, среди которых были с признаками ДСТ, подтвержденными клинически.

В связи с неполными данными в окончательную группу вошли 29 пациентов.

 Они были разделены на 2 группы: основную - дети с клиническими проявлениями ДСТ (19) и контрольную (10).

Возраст пациентов - от 5 до 17 лет. Соотношение по полу М : Ж – 1 : 1.

 Всем пациентам измерялись:

 1)                   рост и масса тела;

 2)                   длины верхней и нижней конечностей;

 3)                   обхваты плеча и бедра;

 4)                 диаметр плеча и бедра;

 5)                 кожно-жировые складки

 Статистическая обработка проводилась по возрастным центильным таблицам. Сравнительный анализ проводился с использованием критерия Стьюдента. Определялисьследующиепоказатели:

•   принадлежность каждого оцениваемого показателя к средним возрастным величинам;

•   оценка антропометрических показателей каждого пациента в сравнении с возрастными нормативами;

 •     сравнение антропометрических данных каждого пациента возрастным аналогам.

 Для всех пациентов также вычислялись:

•                     Трохантерный индекс и

 •                     Индекс массы тела (ИМТ).

 Результаты исследования.

 Достоверной разницы (р≤0,05) при сравнении основной и контрольной групп не получено по параметрам измерения длины, диаметра и обхвата конечностей, а также кожно-жировых складок.

Трохантерный индекс был равен в группе детей с НДСТ и без НДСТ.

 Относительные показатели развития по росту у мальчиков (п=10).

У мальчиков, несмотря на широкую вариабельность вариантов развития, наибольшее число детей (4 человека - 0,4), вошло в шестой центильный коридор, что подтверждает развитие выше среднего.

Относительные показатели развития по росту у девочек (n=9).

 У девочек наибольшее число детей (3 человека – 0,33) составило шестой центильный коридор. По оценке показателей это подтверждает физическое развитие выше среднего.

Относительные показатели развития по массе у мальчиков (n=10).

 Оценка по массе у мальчиков выявила, что наибольшее число пациентов (3 человека – 0,3) находилось в четвертом центильном коридоре, что соответствует средненизкому физическому развитию.

Относительные показатели развития по массе у девочек (n=9).

 У девочек наибольшее количество (3 человека – 0,33) вошло в пятый центильный коридор, что соответствует средневысокому показателю.

Гармоничность развития.

 В проведенном нами исследовании у 8 девочек (0,88) было выявлено гармоничное физическое развитие и у одной девочки (0,11) – дисгармоничное.

Тогда как у мальчиков в двух случаях (0,2) оказалось дисгармоничное физическое развитие и в одном (0,1) – резко дисгармоничное физическое развитие.

В контрольной группе у девочек в 4 случаях (0,57) наблюдалось гармоничное физическое развитие; в 3 (0,42) – дисгармоничное.

У мальчиков в 2 случаях (0,66) – резко дисгармоничное, в 1 (0,33) – гармоничное физическое развитие.

Заключение: данная выборка из 19 пациентов не позволяет делать достоверные выводы об антропометрических особенностях детей с НДСТ.

Большой разброс показателей физического развития и широкий возрастной интервал (от 5 до 17 лет) не дают оснований проводить статистический анализ антропометрических данных детей с ДСТ в сравнении с возрастными нормативами.

Выявленная тенденция к снижению массы тела у мальчиков по отношению к росту в пределах гармоничного развития (не более 2 центильных коридоров) дает основание к дальнейшему исследованию и статистическому обоснованию астеничности у детей с ДСТ.

Список литературы

1.                  Котова С.М., Карлова Н.А., Максимцева И.М., Жорина О.М. Формирование скелета у детей и подростков в норме и патологии: пособие для врачей. - СПб, 2002. - 44 с.

2.                  Торшин И.Ю., Громова О.А. Дисплазия соединительной ткани, клеточная биология и молекулярные механизмы воздействия магния // Ремедиум. - 2000. - С. 31-33.

3. Фролова Т.В., Охапкина О.В. Особенности микроэлементного баланса при диспластико-зависимой патологии недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей // Рос. сб. науч. трудов с междунар. участием «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы». - Москва-Тверь-Санкт- Петербург, 2010. -С. 86-91.

4. Фурсова Е.А. Взаимосвязь состояния вегетативной нервной системы и клинических вариантов течения первичного пролапса митрального клапана /Е.А. Фурсова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2008. Т. 11. № 2. С. 264-268.