Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧАСТОТА СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

В МКБ-10 описана группа состояний, названных расстройствами адаптации рубрика F 43.2. Исследования ВОЗ, по проблеме психической дезорганизации людей различных видов социально-экономической деятельности, помогли выявить синдром психического (эмоционального) выгорания. Данная серьезная проблема общества в целом и медицины в частности была описана в 1974 году, но единственно правильного мнения о его предмете нет до сих пор. Синдром эмоционального выгорания в медицине изучен недостаточно, соответственно, не существует специфической профилактики и конечно же реабилитации этого состояния.

Синдром эмоционального (профессионального) выгорания сотрудников ОРИТ 

Ни для кого не секрет, что работа врачей в таких отделениях считается очень напряженной и часто наносящий существенный вред здоровью реаниматолога. Психологическое перенапряжение врача, работающего с критическими больными выше, чем у работников других специальностей. Доктор понимает, что ошибки в терапии операционного больного, а тем более изначально тяжелого пациента , могут стоить жизни человека. Это, естественно, оказывает существенное влияние как на психологическую составляющую здоровья врача, так и на соматический статус. Анестезиолог получает сильнейшее психологическое потрясение, когда, все его усилия и работа сестер ОРИТ оказывается бесполезной, больной все же погиб. Иногда эти переживания длятся месяцы, а в отдельных случаях даже годы. «А что, если я сделал что то не так, совершил ошибку от которой он умер?», зачастую с таким внутренним вопросом людям приходится уходить из профессии, так как, мучения этой неизвестности и появляющийся страх перед грядущими больными не позволяют работать дальше. Взаимодействие врача с пациентом- это социономический контакт ( основная составляющая работы врача ОРИТ).Нынешняя реаниматология – это высоко-технологичная медицина. Новейшие технологические разработки в этой области позволяют открывать новые горизонты в обследовании и терапии тяжелых состояний, в то же время они подразумевают наличие у врача принципиально новых знаний и умений, а так же влекут за собой дополнительную когнитивную деятельность, необходимую для комплексной оценки полученных данных . Взаимодействие врача с новой техникой – это еще одна часть его повседневной работы – технономическая. Она тоже способствует «выгоранию»

Синдром эмоционального выгорания врача. Оценка исследований других авторов говорят, что данное состояние зачастую приводит к эмоциональному истощению, деперсонализации, безразличию к личным достижениям (автор А.Ю. Ловчев,2006).

Анестезиология – реаниматология по праву считается довольно рискованной отраслью медицинской науки. Исследования Blikbern W.N. (2003) показали, что эмоциональное истощение у сотрудников ОРИТ наблюдается в 7 раз чаще, чем у врачей других специальностей. По данным (Silverstein J.H., 1993) частота суицида и попыток самоубийства у врачей ОРИТ довольно высока (2-ое место по статистике, после психиатров). Самая распространенная соматическая патология это заболевания ССС. По данным исследований (Зильбер А.П., 1998) частота ИБС у анестезиологов – реаниматологов в 4 раза выше, чем у других докторов.

Информативное исследование по данной теме провели в 2006 году А.Ю. Ловчев и В.А. Корячкин. В эксперименте участвовали 98 врачей ОРИТ, авторы предварительно поделили их на 3 категории по стажу работы: 1я группа – до 5 лет, 2я группа – до 10 лет и 3я группа – большее 10 лет работы. В ходе выполнения работы было установлено, что ЧСС и уровень АД у врачей зависели в первую очередь от стажа, а во вторую от частоты возникновения ситуаций требующих немедленных действий ( причем независимо от времени суток) Авторы указали, что колебания ЧСС и АД у анестезиологов- реаниматологов более значительны во время ночных дежурств, особенно у докторов из первой выборки. Скорее всего это связано с тем, что молодые врачи, работая в дневные смены, чувствуют меньше ответственности, так как их окружают более опытные коллеги. А ночью этой «защиты» нет. Самые незначительные изменения в функционировании ССС при возникновении экстренных ситуаций отмечены у врачей 2-ой группы В 3-ей выборке врачей изменения частоты сердечных сокращений так же незначительны, а колебания артериального давления такие же как в 1-ой группе. По всей видимости это говорит о накопленной соматической патологии пожилых докторов.

По данным тех же исследований «выгорание» было установлено у 80,6% докторов из всех участвовавших в нем, при этом женщины «выгорают» чаще и быстрее, нежели мужчины (90% против 68%). Была установлена частота синдрома эмоционального выгорания в зависимости от стажа работы (те же 3 выборки): 1 – 12% врачей, 2 – 62,6%, 3– 77,5% врачей. Более 80% из числа «выгоревших» нуждаются в реабилитации, но на сегодняшний день она не оказывается, а это отражается на отношении к пациенту и в том числе на качестве лечения.

Установлено, что у врачей из 3-ей выборки снижена реакция на психотравмирующие ситуации, о вместе с тем и падает процент удовлетворенных собственными личностными качествами: с 56 до 10% и с 40 до 12,1%, соответственно.

Психологический статус и уровень психологической устойчивости сотрудников ОРИТ

 

Категории (по стажу)

1 группа

2 группа

3группа

Переживание психотравмирующих ситуаций

14

9

4


Неудовлетворенность собственной личностью

10

4

5

Редукция профессиональных обязанностей

1

5

13

Эмоциональная отстраненность и отрешенность

1

5

13

Тревожные и депрессивные состояния

1

5

8

Личностная отстраненность врача

-

8

8

 

Естественно, что на столь высокую психоэмоциональную травмирующую обстановку и физический перегруз, у врача развивается определенный вид психологической защиты, а именно деперсонализация. Зачастую врач, пытаясь избежать излишний стресс, старается избежать лишних контактов с пациентом, путем седации больного.

Контингент и социальный статус поступающих экстренных больных ( 60-70% бомжи, наркоманы и прочие асоциальные элементы), так же способствуют «выгоранию» врачей ОРИТ, доктора зачастую даже не скрывают крайне отрицательное отношение к таким больным. Само собой имеет место отказ от индивидуального подхода к лечению каждого больного.

Недостаток необходимых препаратов (дорогостоящие и редкие вещества) для лечения тяжелых больных, заставляют докторов вести некий «отбор» больных. Препаратов хватает не на всех, а последствия слишком серьезны. Врач понимает это и винит в первую очередь себя (хоть по сути вины нет, так как это административный недостаток).

Вывод из вышеизложенного напрашивается сам собой – синдром эмоционального выгорания и работа анестезиолога-реаниматолога это две неразрывные части. Частота данного синдрома напрямую коррелирует с возрастом врача, он повышает риск возникновения соматической патологии и развивает негативное отношение в больному. Не секрет, что многие молодые врачи, увидев вышеизложенное на практике, не выдерживают и меняют профессию. В некоторых отделения с определенной частотой проводят полную замену кадров (в том числе и медсестер, которые кстати испытывают те же самые «ощущения», но эта проблема вообще никем не изучается) в целям профилактики «выгорания».

Естественно, что многие врачи в такой ситуации ищут «разгрузку». Начинают заниматься  сортом,  туризмом,  творчеством.  Многие  считают,  что  им  помогает «выбивание   клин    клином»    т.е.    занятия    какими    -либо    экстремальными    видами деятельности (охота, т.д.). К сожалению, некоторые начинают снимать стресс алкоголем.

Вывод из проведенного исследования: «выгорание» является серьезной проблемой медицины в целом и сотрудников ОРИТ в частности. Вопрос профилактики и реабилитации не разработан. Следовательно, дальнейшее изучение этого состояния очень важно.

Список литературы

 

 

 

1.      Ловчев А.Ю., Корячкин В.А «Синдром выгорания как проявление профессионального стресса в трудовой деятельности врачей анестезиологов- реаниматологов» /Всероссийский съезд «Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации», М.: 2006.

2.      Ловчев    А.Ю,     Корячкин     В.А.,    Уваров    Д.Н.     «Влияние     социума    на профессиональную    дезадаптаацию   врачей     анестезиологов-реаниматологов»/Всероссийский конгресс анестезиологов и реаниматологов.- Санкт-Петербург:2008.

 3.      Миронов П.И. Распространенность и структура синдрома «профессионального выгорания» у врачей и медицинских сестер отделений интенсивной терапии //Всероссийский     съезд     «Современные     направления     и     пути     развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации», М.: 2006.

4.      Назаров     И.П.     Профессиональное     выгорание     врачей     анестезиологов- реаниматологов //Первая краевая № 31, 2008. Назаров И.П., Волошина Н.В. Синдром эмоционально выгорания персонала отделений  анестезиологии  и реаниматологии /Современные  проблемы анестезиологии и интенсивной терапии, - Красноярск: 2011.