Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И ЛОКАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ КРОВОТОКА В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИОТЕРАПИИ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Микроциркуляторные нарушения имеют ключевое значение в патогенезе хронического генерализованного пародонтита (ХГП) [7, 8, 9, 10]. Известно, что при ХГП происходит развитие системной эндотелиальной дисфункции [8, 10]. Одним из проявлений эндотелиальной дисфункции является нарушение адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки [1, 5, 6].

Воздействия лазера и миллиметровых волн оказывают выраженное влияние на микроциркуляторное русло и функциональное состояние эндотелия [2, 3, 4, 7, 11]. Кроме того, была показана эффективность этих физиотерапевтических факторов в лечении воспалительных заболеваний пародонта [7, 9, 10].

В этой связи целью работы являлось установление взаимосвязей локальных нарушений микроциркуляции в тканях пародонта и системными проявлениями нарушений адгезивных свойств эндотелия у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне комплексного лечения,  включающего физиотерапию лазерными и КВЧ-излучениями.

Материалы и методы

Основную группу обследованных составили 10 пациентов с ХГП средней степени тяжести. В состав контрольной группы были включены 10 клинически здоровых лиц. У пациентов как основной, так и контрольной групп было проведено комплексное обследование состояния стоматологического статуса.

Проводилось комплексное лечение пациентов с ХГП, включающее этиологическую, патогенетическую и симптоматическую терапию. В качестве компонента патогенетической терапии пациентам с ХГП с 10-го дня лечения назначалась комбинация лазерного воздействия на десны и КВЧ-облучение на биологически активные точки лица. Физиотерапию низкоинтенсивным инфракрасным лазером в импульсном режиме с частотой 80-100 Гц (10 сеансов) проводили с помощью аппарата «ОПТОДАН». Физиотерапевтическое воздействие на биологически активные точки кожи лица электромагнитными волнами в КВЧ-диапазоне (длина волны – 5.6 мм) осуществляли с помощью аппарата «Явь-1» по методике [8] в количестве 10 сеансов.

Изменения локального кровообращения в тканях пародонта оценивали по функциональной стойкости капилляров и индексу периферического кровообращения. Функциональную стойкость капилляров десны, оценивали по методу В.И. Кулаженко (1960), индекс периферического кровообращения рассчитывали по методике Дедовой Л.Н. (1981).

Определение концентрации sICAM-1, sVCAM-1, sP- и sE-селектинов в сыворотке крови проводилось при помощи иммуноферментного анализа с использованием наборов фирмы Bender MedSystems GmbH (Австрия) на анализаторе Stat Fax 2100 (Awareness Technology Inc., США).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи пакета программ Statistica 10.0.

Результаты

Обнаружено, что при ХГП происходят как локальные нарушения кровотока в пародонте, так и системное повышение адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки. Изменения кровотока в тканях десны проявляются снижением функциональной стойкости капилляров и индекса периферического кровообращения. Системные нарушения адгезивных свойств эндотелия выражаются в статистически значимым по сравнению с контрольной группой увеличением в сыворотке крови концентраций растворимых форм ICAM-1, VCAM-1, P- и Е-селектинов.

Анализ корреляций между изучаемыми параметрами у пациентов с ХГП позволил выявить взаимосвязи локальных нарушений микроциркуляции в тканях пародонта и изменением адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки. Так, установлено, что концентрация растворимых форм ICAM-1, VCAM-1 и Е-селектина в сыворотке крови у данных больных находятся в статистически значимых обратных сильных корреляционных взаимосвязях с функциональной стойкостью капилляров, а также индексом периферического кровообращения в тканях пародонта. Корреляции концентрации в сыворотке крови растворимой формы Р-селектина у данной категории больных находится в отрицательной корреляционной взаимосвязи средней силы с индексом периферического кровообращения. При этом значимость корреляции концентрации sP-селектина и функциональной стойкостью капилляров статистически не доказана, что вероятно, обусловлено меньшей ролью экспрессии данной адгезивной молекулы при ХГП.

На фоне комплексного лечения, включающего физиотерапевтическое воздействие лазерным и КВЧ- излучениями происходит увеличение функциональной стойкости капилляров и индекса периферического кровообращения в тканях пародонта по сравнению с исходным уровнем. Вместе с тем отмечается частичная нормализация адгезивных свойств эндотелия сосудов – происходит частичное восстановление концентраций растворимых форм ICAM-1, VCAM-1 и полное восстановления уровня растворимых форм селектинов в сыворотке крови.

В ходе анализа корреляций установлено, что после проведенного комплексного лечения, включающего курс физиотерапии, у больных с ХГП сохраняются взаимосвязи уровня растворимых форм адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов, а также Е-селектина в сыворотке крови и показателей, характеризующих локальные нарушения микроциркуляции в тканях пародонта. Так же, как и до лечения, после проведенной терапии у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести концентрации растворимых форм ICAM-1, VCAM-1 и Е-селектина в сыворотке крови находятся в статистически значимых обратных сильных корреляционных взаимосвязях с функциональной стойкостью капилляров, а также индексом периферического кровообращения в тканях пародонта. Статистическая значимость корреляций концентрации в сыворотке крови растворимой формы Р-селектина и функциональной стойкостью капилляров, а также индексом периферического кровообращения у данной категории больных после лечения статистически не доказаны.

Заключение

У пациентов с ХГП средней степени тяжести изменения кровотока в тканях пародонта взаимосвязаны с системными нарушениями адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки. Сила корреляций между показателями локального кровотока в тканях пародонта и концентрациями растворимых форм адгезивных молекул различных семейств неодинаковы. Локальные нарушения кровотока в большей степени коррелируют с концентрацией растворимых форм адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов, чем селектинов. Корреляционные взаимосвязи показателей локального кровотока и концентраций растворимых форм адгезивных молекул сохраняются после проведенной терапии.

 

Список литературы

1.     Адгезивные молекулы эндотелия сосудистой стенки/А.Н. Иванов, И.А. Норкин, Д.М. Пучиньян и др.//Успехи физиологических наук. – 2014. – Т. 45,№ 4. – С. 35-50.

2.     Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота на тромбоциты белых крыс при иммобилизационном стрессе / В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов, О.Н. Антипова и др.// Биомедицинская радиоэлектроника. – 2004. – № 11. – С. 4-11.

3.     Влияние ЭМИ ТГЧ на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения кислорода на функциональную активность тромбоцитов белых крыс в состоянии иммобилизациоиного стресса / В.Ф. Киричук, С.В. Сухова, О.Н. Антипова и др. // Биомедицинская радиоэлектроника. – 2008. – № 12. – С. 41- 47.

4.     Иванов А.Н. Реакция тромбоцитов на электромагнитное излучение частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота // Тромбоз, гемостаз и реология. – 2006. – № 3. – С. 51-57.

5.     Иванов А.Н., Пучиньян Д.М., Норкин И.А. Барьерная функция эндотелия, механизмы ее регуляции и нарушения //Успехи физиологических наук. – 2015. – Т. 46, № 2. – С. 72-96.

6.     Методы диагностики эндотелиальной дисфункции /А.Н. Иванов, А.А. Гречихин, Д.М. Пучиньян и др.// Регионарное кровообращение и микроциркуляция. – 2014. – Т. 13, № 4. – С. 4-11.

7.     Мозговая Л.А., Шмидт Д.В., Новиков А.Ю. Эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием инфракрасного лазерного света // Стоматология. – 2011. Т. 90, № 6. – С. 11- 16.

8.     Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта /В.Ю. Широков, А.Н. Иванов, А.С. Данилов и др.// Стоматология.– 2014. – Т. 93, № 2. – С. 67-69.

9.     Широков В.Ю. Значение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и в динамике лечения: Автореф. дисс. докт. мед. наук. – Саратов, 2009. – 46 с.

10. Широков В.Ю., Иванов А.Н., Данилов А.С. Половые различия изменений функций эндотелия сосудистой стенки в динамике лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием миллиметровых волн // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9-4. – С. 756-759.

11. Electromagnetic radiation of the terahertz range at the nitric oxide frequency in correction and prophylaxis of functional activity disorders in thrombocytes of white rats under long-term stress / V.F. Kirichuk, A.N. Ivanov, O.N. Antipova et al. // Цитология. – 2007. – Т. 49, № 6. – С. 484-490.