Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕЛАНОМА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Меланома кожи – опухоль нейроэктодермального происхождения, развивающаяся из трансформированных меланоцитов, которые находятся в коже.

Кожная формы меланомы составляет более 90 %, но существуют также внекожные формы опухоли, к ним относят меланому слизистых ( гениталии, желудочно-кишечный тракт, полость и пазухи носа), также выделяют меланому оболочек головного и спинного мозга и глазную меланому. Так как по частоте встречаемости меланома кожи превалирует, то и наиболее изученной с точки зрения прогноза и возможностей лечения считается кожная форма.

Наблюдения 2012-2015 годов выявили резкий рост заболеваемости меланомой кожи в странах Европы, Африки, в т. ч. и в России, поэтому интерес к проблеме меланомы наблюдается по всему миру.

Основным фактором развития меланомы , считается УФИ, которое:

 1) действует непосредственно на ДНК;

 2)    вызывает образование активированных молекул кислорода, что также может приводить к повреждению ДНК и других клеточных структур;

3) снижает природную противоопухолевую защиту. 

Изменения стиля жизни современного человека, повышение числа туристов, веяния моды привели к тому, что кратно увеличилось суммарное время и площадь воздействия УФИ на кожу, не приспособленную к этому. При этом немаловажное значение имеет характер получения УФИ (получаемые нередко высокие дозы излучения часто связаны с развитием меланомы кожи) и начало воздействия ультрафиолетового излучения. Но меланома кожи может возникать и на коже, защищенной от УФИ, что в свою очередь доказывает наличие и других этиологических причин.

Среди факторов риска по меланоме кожи в настоящее время выделяют: наследственную предрасположенность; иммуносупрессию;    фототип    кожи    I-II    по Фитцпатрику (светлая кожа, склонность к солнечным ожогам); блондинистые/рыжие волосы, светлые глаза; большое количество невусов на коже; наличие атипичных и крупных врожденных меланоцитарных невусов; случаи тяжелых солнечных ожогов кожи, полученные                        в    детском    и    подростковом    возрасте;    использование   искусственных источников УФИ (соляриев), особенно в возрасте до 30 лет.

Самым главным условием успешного лечения является ранняя диагностика меланомы кожи, правда для врачей, не имеющих достаточного опыта, она может представлять серьезную проблему. К сожалению, хотя меланома кожи часто располагается в областях, доступных визуальному осмотру, значительное число больных обращаются к врачу на поздних стадиях , к которым относят: местно-распространенный процесс, вовлечение регионарных лимфатических коллекторов, наличие отдаленных метастазов. Меланома развиваться как на неизмененной коже (30-70%), так на фоне существующего невуса.

Для определения злокачественной трансформации пигментных образований кожи существуют следующие критерии (метод ABCDE):

-Ассиметричная форма образования -A (asymmetry)

 -Неправильные, нечеткие очертания (границы) - B (borders)

 -Разнородная окраска - C (color)

 - Диаметр образования, превышающий 6 мм - D (diameter)

 –Эволюция/развитие (изменения, происходящие в пигментном образовании) - E (evolution) – этот признак является наиболее специфичным.

Но, к сожалению, ни один из вышеперечисленных признаков не является ранним, поэтому любое образование на коже, которое изменило форму, характер пигментации или размеры должно быть обязательно осмотрено специалистом (дерматологом,онкологом), который должен исключить меланому. Возможно дополнительное дерматоскопическое исследование, повышающее эффективность диагностики первичной меланомы. Но окончательный диагноз меланомы может подтвердить лишь гистологическое исследование.

В настоящее время для определения стадии заболевания должны использоваться следующие критерии: для первичной меланомы кожи – толщина, наличие или отсутствие изъязвления первичной опухоли, митотический индекс (количество митозов на 1 мм2 при толщине опухоли менее 1 мм) для метастазов в регионарные лимфоузлы – количество лимфатических узлов, пораженных опухолью, характер, наличие или отсутствие изъязвления первичной опухоли; для отдаленных метастазов – уровень ЛДГ и локализация.

Так как лечением меланомы в последние десятилетия занимались ученые со всего мира, было разработано множество препаратов и направлений в тактике лечения и профилактики данного заболевания. Одно из направлений было нацелено на торможению канцерогенеза на всех трех стадиях развития рака с использованием синтетических или естественных химических соединений, которые называют «химиопрепараты». Особое внимание было привлечено к статинам, которые действуют через торможение мевалонатного пути. В результате чего снижается уровень нестероидных промежуточных продуктов синтеза холестерина, ухудшается ответ различных сигнальных белков, вовлеченных в регулирование пролиферации клеток, дифференцировки и апоптоза, который может смодулировать биологию раковых клеток.

Некоторые данные указывают, что статины обладают противораковыми свойствами в условиях пробирки. Время и доза, сокращающие жизнеспособность многих раковых клетках у разных статинов наблюдается разная. Ловастатин, как показали исследования, уменьшил жизнеспособность/ пролиферацию и вызвал зависимый апоптоз через определенный механизм. Подобные результаты были получены и при использовании симвастатина. Сокращение жизнедеятельности, фрагментация ДНК, замедление клеточного цикла и последующее увеличение уровней микросомальной-РНК ( p21 и p27) наблюдались после продленной инкубации с проверенным лекарственным средством. Однако уровень чувствительности к симвастатину в различных клеточных линиях, используемых в этом исследовании был различен. В свою очередь аторвастатин, ингибирует коэффициент корреляции геранил-гераниола и таким образом уменьшается метастатический потенциал человеческих клеток меланомы в пробирке. Торможение мевалонатного пути снижает синтез нестероидных изопреноидов, которые путем модификации, активируют маленькие G белки, вовлеченные в различные клеточные процессы, такие как пролиферация, дифференцирование и апоптоз. Таким образом, влияя на мевалонатный путь, статины могут изменить биологию раковых клеток. Исследования клеточных линий меланомы продемонстрировали, что торможение мевалонатного пути уменьшает жизнеспособность клетки и вызывает апоптоз с помощью геранилат- определенного механизма. После лечения 72 ч с ловастатином при концентрации 4 мкг жизнеспособность клетки была уменьшена на 30% до 80%, в зависимости от клеточной линии меланомы. По нашим наблюдениям, с помощью ловастатина излеченные клетки были округлены в форме и отделены от поверхности ракового роста.

Исследования мышиной ДНК меланомы подтвердили цитотоксическую активность статинов в пробирке. Однако в модели животных флавостатины не уменьшили рост опухоли. В свою очередь атровастатин и флавастатин значительно уменьшили метастазирование в легкие. Наблюдаемый подавляющий эффект происходил из-за сниженного содержания матричных металлопротеиназ, α2, интегрина α4, интегрина α5 и уменьшения связи во внеклеточных матричных белках, т.е. коллаген типа 1, коллаген тип IV, фибронектин и ламинин. Эти результаты указывают на профилактический потенциал статинов против метастазирования, которые должен быть исследованы в дальнейшем.

Список литературы

 

 

1.    Алексеев Н.Ю. Информационные аспекты томотерапии онкологических заболеваний / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 63-65.

2.    Богачева Е.В. Информационные технологии в диагностике неопластических вопросов / Е.В. Богачева, Н.Ю. Кузьменко, Н.Ю. Алексеев // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 113-115.

3.    Клинические рекомендации по диагностике и лечению больных меланомой кожи / Алиев М.Д., Бохян Б.Ю., Демидов Л.В., Иванов С.М., Самойленко И.В., Трофимова О.П., Харатишвили Т.К., Харкевич Г.Ю // 2014