Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЙ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА АМБУЛАТОРНО- ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Аннотация: проведена оценка эпидемиологических проблем выявления и анализ распространѐнности кардиологической патологии в Нижегородской области за 2009-2012г.г.
Выявление, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний является важнейшей проблемой в мире, неслучайно их называют социально -значимыми заболеваниями. В развитых странах на лечение сердечно-сосудистых заболеваний тратят 12-13%, они занимают по данным ВОЗ, первое место в мире по смертности, инвалидизации, заболеваемости среди других классов заболеваний. Приоритетной задачей здравоохранения является первичная и вторичная профилактика ИБС, АГ и др. заболеваний, а также ассоциированных состояний. Если невозможно предотвратить заболевания сердца на стадии факторов риска, то для снижения экономических затрат необходимо раннее активное выявление. Широкое распространение и высокая заболеваемость являются первой и важнейшей эпидемиологической проблемой. В Нижегородской области распространѐнность по данным на 2012 г. составляет 726790\ 1000 человек (в абсолютных числах), 13,87% по структуре (II место), а первичная заболеваемость: 80082\1000 человек в абсолютных числах, 2.81% по структуре (X место). Динамика заболеваемости и распространѐнности c 2009 по 2012 имеет существенные колебания (Рис.1).


Рис.1. Динамика распространенности ССЗ населения Нижегородской области за 2009-2012 гг. (на 100 тыс. населения)

 При этом распространѐнность кардиальной патологии имеет пикообразное распределение со снижением и увеличением распространѐнности, оставаясь при этом на высоком уровне. Широкое распространение при более низкой по структуре первичной заболеваемости обуславливает наличие феномена айсберга   при выявлении данных патологий на  догоспитальном поликлиническом этапе.

Для активного выявления ССЗ необходима оптимизация выявления – комплекс мероприятий, направленных на увеличение и ускорение регистрации случаев заболевания на амбулаторном этапе. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинического этапа показал, что число обращений  за медицинской  помощью к терапевту составил1855,4\1000 в 2011г., 1898,4\1000 в 2012г., при этом 42,2% по поводу заболеваний сердца. При этом обеспеченность кадрами амбулаторного этапа составила: обеспеченность  0,63\10 тыс. населения и 0,58\ 10 тыс. населения, что ниже общероссийских норм. Это обуславливает дефект выявления в виде перегруженности.

Согласно ВОЗ, основными факторами риска заболеваний сердца, а также инсульта являются нерациональное питание, гиподинамия, гипокинезия и табакокурение. Сочетание этих факторов риска в 80% случаев приводит к ССЗ непосредственно или через промежуточные риски: гиперлипидемия, гипергликемия и инсулинорезистентность, артериальная гипертензия. Рассматриваются и психосоциальные риски. Выявлено, что около 50% больных имеют те или иные факторы риска, из них 80% населения о них не знают. Широкое распространение факторов риска обуславливает вторичное увеличение потенциальных ССЗ. В качестве примера, в Нижегородской области курят 51% взрослого населения. Незаинтересованность больных в выявлении у себя этих рисков, в их устранении модификации образа жизни составляет еще одну эпидемиологическую проблему.«Ригидность населения» в данном вопросе ухудшает выявление первичных рисков и ССЗ как таковых и говорит о эпидемической важности данного вопроса.

Высокая доля от общей госпитализации по Нижегородской области говорит о недостаточном выявлении либо факторов первичного риска, либо уже имеющихся состояний. Больные с ССЗ не про ходят первичного медико-санитарного и амбулаторного этапа и сразу попадают в стационар – еще одна важная эпидемиологическая проблема. Это обуславливает следующий аспект: больные не заинтересованы в амбулаторном этапе своего лечения.
В бюджете по разделу «Здравоохранение» заложено денежных средств в объеме 21,2 млрд. рублей. На амбулаторную помощь – почти 2 млрд рублей. При этом из 2 миллиардов на лечение и диагностику ССЗ идет расхо дная дата в 14%. Однако, данных средств недостаточно для оптимального выявления и лечения сердечнососудистых заболеваний. Экономический дисбаланс, т.е. недостаточное финансирование мероприятий по выявлению обуславливает неэффективность эпидемических мероприятий и неэффективную оптимизацию выявления.
Таким образом, можно выявить следующие эпидемиологические проблемы: 1. Широкая распространенность и заболеваемость. 2. Недостаток кадров на амбулаторно -поликлиническом этапе. 3. Недостаточная оптимизация работы по выявлению факторов риска. 4. Незаинтересованность пациентов в выявлении у себя факторов риска, заболеваний и их оптимизации. 5. Большой процент госпитализации и острых состояний. 6. Высокие экономические затраты на диагностику, выявление и лечение сердечных болезней. 7. Незаинтересованность больных в лечении на амбулаторном этапе. 8. Широкое распространение факторов риска, нежелание больных в модификации своего образа жизни.

Список литературы

1. Кардиология: нац. рук. / под ред. Ю. Н. Беленкова, Р. Г. Оганова ; АСМОК,Всерос. науч. о-во кардиологов. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 1232 с. : ил. - (Нац. рук.).- Библиогр. в конце глав. - Предм. указ.: с. 1229- 1232. - Прил.: CD.
2. Эффективность непрерывного профессионального образования в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний / Ф. Е. Вартанян [и др.] //Профилактическая медицина. - 2012. - № 5. - С. 8-15. - Библиогр.: с. 15 (9 назв.).
3. Бокерия Л.А., Ступаков И.Н. и др. "Здоровье России: А тлас" // НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМ Н Москва, 2005
4. Коновалов А.А. Основные показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоо хранения Нижегородской области / А.А. Коновалов, Л.Е. Варенова. – Н. Новгород, 2010-2012. – С. 57-62.
5. Активное выявление ИБС и возможные подходы к оптимизации лечения, Е.В. Кокурина