Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ВРАЧА И ПАЦИЕНТА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Для профилактики и лечения артериальной гипертензии крайне важен контроль артериального давления [1]. Артериальная гипертензия является важнейшим фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и, особенно, инсульт головного мозга. Проведенные исследования показали, что активное привлечение пациентов к регулярному контролю артериального давления приводит к снижению смертности от инсульта головного мозга на 48%, а последующий адекватный контроль артериального давления приводит к снижению риска повторного инсульта на 28% [2]. Однако необходимый контроль регистрируется менее чем у 10% мужчин и чуть более чем у 10% женщин. Решение проблем адекватного контроля и мониторинга артериального давления, особенно в домашних условиях, может позволить эффективно бороться с осложнениями повышенного артериального давления и, как следствие, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В многочисленных публикациях неоднократно отмечено, что компьютер «вошел в повседневную практику» работы врача [3]. В вопросе организации удобного мониторинга артериального давления, частоты сердечных сокращений, а, при необходимости и других параметров, именно информационные технологии выходят на основные позиции.

Для решения указанных задач нами была разработана автоматизированная система дистанционного мониторинга здоровья человека (АСДМЗ). Однако, на наш взгляд, создание мобильного приложения как для врача, так и для пациента, должно являться обязательным компонентом создания данной автоматизированной системы, так как сможет обеспечить большую доступность данной системы для использования.

При принятии решения о необходимости разработки мобильных приложений врача и пациента мы исходили из необходимости создать более оперативный и удобный способ взаимодействия врача и пациента, а также обеспечить непрерывную связь врача и пациента. Мы считаем, что оптимальным образом эти задачи могут решить мобильные приложения.

С точки зрения технических требований мы исходили из того, что мобильное приложение врача должно иметь версии, работающие под управлением ОС Android версии 2.3. и выше, ОС iOs версии 7.0 и выше. Серверная часть приложения должна быть реализована с использованием языка программирования Java версии

1.3.   и работать под управлением ОС Windows или ОС Linux.

Основываясь на необходимых функциях приложения врача и пациента, был разработан соответствующий перечень функций мобильного приложения.

Реализованное в настоящее время мобильное приложение врача позволяет осуществлять следующие функции:

● Контроль общего состояние пациента при помощи панели сводных показателей мониторинга состояния здоровья пациента (Рисунок 1);

● Создание назначений для пациента, а также контроль выполнения поставленных перед пациентом задач;

● Получение  оповещения  при  ухудшении  показателей  мониторинга  здоровья  пациента  или  при невыполнении пациентом назначений.


Рис.1. Пример диалогового окна мобильного приложения врача при просмотре результатов измерений. Реализованное мобильное приложение пациента позволяет осуществлять пациенту следующие функции:

● Выборочное отображение личных данных и некоторых сведений из медицинской карты пациента, выборочные данные из плана ведения, а также панель интегрального показателя лечебной дисциплины:

○ ФИО или логин;

○ Диагноз;

○ Референсные значения показателей состояния здоровья, установленные врачом;

○ Цель – например, понизить уровень глюкозы в крови до значения ХХ (опционально);

○ Интегральный показатель лечебной дисциплины– насколько успешно пациент выполняет назначения врача

● Обеспечение заполнения ежедневной анкеты самочувствия или дневника самонаблюдения;

●   Отображение значения показателей здоровья (в том числе тех показателей, которые были собраны автоматически с приборов самодиагностики и сохранены в АСДМЗ);

● Обеспечение ввода значений показателей состояния здоровья пациента, а также его самочувствия;

● Уведомление о наступлении событий из плана ведения: время сбора показателей здоровья, время выполнения назначений врача и т.д.;

● Обеспечение обратной связи по выполнению предписаний и назначений;

● Обеспечение возможности отправления сигнала СОС врачу;

● Просмотр, не заходя в приложение – через виджет, информации о том, какие назначения нужно выполнить в каком порядке и сколько времени осталось до истечения сроков выполнения этих назначений;

● Интеграция встраиваемого компонента, реализующего чат между врачом и пациентом.

Таким образом, в рамках созданной автоматизированной системы дистанционного мониторинга здоровья человека (АСДМЗ) нами реализованы мобильные приложения врача и пациента, реализующее все описанные выше функции и соответствующее необходимым требованиям.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (договор № 02.G25.31.0033)

 

Список литературы

1.     Рекомендации по лечению артериальной гипертензии. ESH/ESC, 2013.

2.     Thomas G. Pickering, William B. White When and how to use self (home) and ambulatory blood pressure monitoring. // Journal of the American Society of hypertension. – 2008. - Vol. 2(3). – P. 119-124.

3.     Берсенева Е.А., Седов А.А. Автоматизированный лексический контроль как средство повышения качества медицинских документов. // Менеджер здравоохранения. – 2014. - № 2. – С. 49-53.