Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОКРИНННОЙ ПАТОЛОГИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБРАЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
18 января 2016г.

Высокая распространенность заболеваний эндокринной системы относят их к числу социально значимых. Нередко эндокринная патология служат фоном для таких тяжелых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. В последние десятилетия в России наблюдается неуклонный рост числа больны х, имеющихэндокринные заболевания, и прежде всего, за счет лиц, страдающихса харным диабетом 2 типа (СД 2).
Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей и эпидемиологических тенденции по распространенности эндокринных заболеваний в Пермском крае.
По материалам официальной статистики в 2013 году у 6,4% жителей края зарегистрировано то или иное  эндокринное заболевание.
Уровень заболеваемости эндокринной системы по данным обращаемости населения в медицинские организации с впервые установленным диагнозом в 2013 году составил 11,5 на 1000 жителей
За пятнадцатилетний период показатель увеличился в 1,6 раза. Пик впервые установленной патологии приходился на 2006 год что, вероятно, увязано с принятием и реализацией национальной программы «Здоровье». Введение в состав врачебной комиссий врача-эндокринолога привело к росту числа впервые выявленных заболеваний эндокринной системы, которые фиксировалась в статистических талона х. Уровень первичной заболеваемости в Пермском крае составил в 2006 году 13,8, в 2007 году – 13,9 и 2008 году – 12,8 на 10000 населения. В дальнейшем отмечалось уменьшение показателей, что может быть обусловлено, с одной стороны, исключением врача-эндокринолога из состава врачебной комиссии, с другой стороны, коммерциализацией здравоохранения, набирающей обороты во второй половине первого десятилетия текущего столетия.
Активное формирование рынка медицинских услуг, развитие частной медицины привело к снижению числа зарегистрированных официальной статистикой заболеваний, так как требования к статистическому учету для этих структур носило рекомендательный характер. С 2007 по 2013 год число частных медицинских организаций в Пермском крае возросло в пять раз.
Понятно, что ежегодное выявление новых заболеваний приводит к накоплению патологии и общие показатели заболеваемости меняются в сторону увеличения. Общий уровень заболеваемости эндокринной системы по данным обращаемости населения в медицинские организации края в 2013 году в сопоставлении с предыдущим годом на 5,4% выше и составил 63,9 на 1000 жителей.
Динамика частоты обращаемости населения по поводу заболеваний эндокринной системы свидетельствует о выраженной тенденции к росту показателей на протяжении пятнадцатилетнего периода. За анализируемый отрезок времени коэффициенты удвоились. Наиболее высокий темп роста и прироста уровня заболеваемости отмечен в 2006г., что в определенной степени обусловлено ростом частоты регистрации впервые выявленной патологии. Темп прироста общего показателя в 2006 г. по отношению к 2005 году составил по Пермскому краю – 11,6%. В последующие годы он значительно ниже.
Болезни эндокринной системы имеет неуклонную нарастающую динамику в зависимости от возраста. Наибольший уровень заболеваемости отмечен в старших возрастных группах (по 112,7 на 1000 населения старше 60 лет), который превышает таковую в группе 18-29 лет (18,3 на 1000 соответствующего населения) в 6,1 раза.
Анализ структуры болезней эндокринной системы важен для выявления приоритетов и концентрации внимания на них. Класс болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ по данным обращаемости на 81,9 – 87,1% определяют сахарный диабет, болезни щитовидной железы и ожирение.
Сахарный диабет по данным обращаемости населения в медицинские организации занимает приоритетное место среди эндокринных заболеваний. В структуре эндокринной патологии Пермского края удельный вес СД равен 42,2%. Частота распространения СД среди жителей Пермского края составила 25,6 на 1000 населения.
В Российской Федерации количество больных СД 2 составляет более 3 млн. человек и число больных каждые 15 лет удваивается [1]. В Пермской крае за пятнадцатилетний период отмечается увеличение общей численности больных сахарным диабетом в 1,9 раза, что совпадает с мировыми тенденциями. При этом заболеваемость СД 1 типа за последние десять лет увеличилась в 1,1 раза, а 2 типа в 1,7 раза.
Важное значение имеет показатель своевременного выявления СД и его динамика. Частота впервые установленного сахарного диабета в Пермском крае в 2000 году равна 1,3 на 1000 населения, а в 2013 году – 2,3 на 1000 населения, т.е. имеется рост в 1,8 раза.
Заболеваниям щитовидной железы принадлежит второе ранговое место. Следует отметить, что эта группа заболеваний в системе эндокринной патологии до 2010 года в официальной статистикой не выделялась. На момент изучения по данным обращаемости населения в медицинские организации края было зарегистрировано 15,7 заболеваний щитовидной железы на 1000 населения. Динамика показателя неблагоприятная. Среднегодовой прирост показателя на уровне 2,8%.
Территория Пермского края относится к категории неблагополучных, т.е . к числу йододефицитных регионов. Факт роста патологии щитовидной железы в некоторой степени может быть обусловлен разрушением, начиная с 1989 года, государственной системы профилактики йододефицита. Природно -обусловленный дефицит йода на территории усугубляется вторичным недостатком йода, вызванным загрязнением окружающей среды промышленными предприятиями. Уровень заболеваемости щитовидной железы является своеобразным маркером экологического неблагополучия региона, и только масштабные государственные мероприятия могут менять ситуацию.
Важной составляющей класса болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ является ожирение, которое представляет серьезный риск для здоровья населения. Частота распространения ожирения среди населения Пермского края составила в 2013 году – 7,8 на 1000 населения, т.е. официальной статистикой Пермского края было зарегистрировано 0,8% больных ожирением от общей численности населения.
Анализ динамики показателей указывает на рост количества больных, страдающих ожирением (в 4,3 раза). Темп прироста уровня заболеваемости ожирением в Пермском крае в выше, чем при СД и болезнях щитовидной железы. В 2013г. он для общей заболеваемости равен 12%. а первичной заболеваемости – 19,9%. что можно трактовать как тревожное явление, ибо ожирение является не только самостоятельным заболеванием, но одновременно - фактором риска в возникновении тяжелых соматических заболеваний. Нередко ожирение сопровождается сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца. Наблюдение и лечение больных с избыточной массой тела является сложной задачей для медицины. С одной стороны, отсутствие на сегодняшний день эффективных лечебно-профилактических те хно логий и выраженная потребность в них, а, с другой стороны, неадекватное отношение самих пациентов и медицинского персонала к этой патологии и отсутствие условий для реализации необ хо димых мероприятий не позволяют успешно решать эту проблему.
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать выводы:
- по данным официальной статистики 6,4% населения Пермского края имели эндокринное заболевание,
- за пятнадцатилетний период число таких лиц выросло в 1,6 раза,
- в структуре эндокринной патологии Пермского края удельный вес сахарного диабета составил 42,2%, при этом заболеваемость СД 1 типа за десятилетний период увеличилась в 1,1 раза, а 2 типа - в 1,7 раза,
- отмечен и рост числа заболеваний щитовидной железы: среднегодовой прирост показателя
зарегистрирован на уровне 2,8%,
- темп прироста уровня заболеваемости ожирением оказался выше темпа прироста уровня заболеваемости сахарным диабетом и болезнях щитовидной железы, что является тревожным фактом, поскольку ожирение - фактор риска тяжелых соматических заболеваний.

Список литературы

1. Дедов И.И., Шестакова М.В.. Аметов М.Б., Галстян Г.Р., Майоров А.Ю., Мкртумян А.М., Петунина Н.А., Су харева О.Ю. Проект «Консенсус совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ) по инициативе и интенсификации сахароснижающей терапии са харного диабета 2 типа». Сахарный диабет. 2011; (1): 95-105.