Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНФОРМИРОВАННОСТЬ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ И СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ВОПРОСАХ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
18 ноября 2017г.

Актуальность: Ежегодно в мире регистрируется около 9 миллионов новых случаев заболевания и более полутора миллионов смертей по причине туберкулёза [2]. Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития грозного недуга. Как это ни банально, среди причин распространенности заболевания в нашей стране - элементарные непросвещенность и безграмотность, следовательно, информирование населения о мерах профилактики и факторах риска заражения туберкулезом может значительно снизить риск возникновения заболевания [1,3,4].

Интересным представляется изучение информированности студентов медицинского Вуза о данной проблеме.

Цель исследования: определить степень информированности студентов младших и старших курсов СтГМУ в вопросах профилактики туберкулеза.

Материалы и методы. В исследовании методом простой выборки были включены 200 студентов 1 и 5 курсов лечебного факультета. Возрастной интервал 17-23 года. Все респонденты заполняли разработанную  нами  анкету,  включающую  вопросы,  по  оценке  информированности  в  вопросах профилактики туберкулеза. Статистическая обработка полученных результатов включала определение критерия χ2при уровне достоверности p<0,05.

Результаты. В ходе исследования было выявлено, что большинство студентов имеют представление, что туберкулез это инфекционное заболевание (студенты 1 курса - 93 %; студенты 5 курса – 98%).

О путях передачи туберкулеза проинформированы половина респондентов, по сравнению с 1 курсом (47 %), лучше информированы студенты 5 курса (53%).

Несмотря на то, что о мерах профилактики, таких, как вентиляция помещения знают более половины респондентов, разница в ответах студентов 1 и 5 курсов несущественная – 61% и 68% соответственно.

Большинство первокурсников отметили, что повышенный риск заболеть туберкулезом имеют заключенные (36%) и люди со сниженным иммунитетом (32%), а респонденты 5 курса считают, что помимо заключенных (27%) и людей со сниженным иммунитетом (23%), подвержены риску еще и люди без определенного места жительства (23%).

Начальными  симптомами туберкулеза 23% студентов 5 курса считают слабость и утомляемость, потливость и субфебрильная температура (14%), кашель более 2-3 недель (17%). Для студентов 1 курса приоритетными начальными симптомами являются кашель более 2-3 недель(27%), одышка и боль в грудной клетке(14%) и примеси крови в мокроте, выделяющейся при кашле (25%).

Основная масса опрошенных проинформированы о необходимости проходить регулярно флюорографию с целью раннего выявления туберкулеза во время обучения в школе и в медицинских учреждениях.

Так, большинство студентов (84%) считают, что туберкулез излечим.

Подавляющее большинство опрошенных, как мера личной гигиены, во избежание заражения туберкулезом используют одноразовые маски. Разница в правильных ответах студентов 1 и 5 курсов статистически незначима и составила 68% и 70 % соответственно.

По вопросу действий студентов при подозрении на туберкулез  из предложенных вариантов 97% дали верный ответ, направить на консультацию к фтизиатру.

Выводы. Проведенный нами анализ показывает низкую информированность студентов в вопросах профилактики туберкулеза. Студентам практически не известны методы выявления и профилактики туберкулеза, его начальные симптомы и группы повышенного риска, что препятствует выполнению ими превентивных мер. Отметим, что молодые люди большей частью не задумываются о мерах профилактики.

Список литературы

 

1.       Плеханова М.А. Оценка санитарной грамотности подростков по вопросам туберкулеза / М.А. Плеханова, А.В. Мордык, Т.Г. Подкопаева // Сибирское медицинское обозрение. - 2012. - Т. 73. -№ 1. - С. 55-57.

2.       Шилова М.В. Туберкулез в России в 2010 году. - М.: «РПЦ Прима», 2012. - 224 с.

3.       Мордык А.В. Социальные аспекты информированности по вопросам туберкулеза / А.В. Мордык, Л.В. Пузырева, Г.Н. Жернакова // Дальневосточный Журнал Инфекционной Патологии. - 2012. - № 21. - С. 163-167.

4.       Зафирова В.Б., Амлаев К.Р. Информированность учащейся молодежи в вопросах туберкулеза/Туберкулез и болезни легких, №9,2014, с. 7-8