Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
18 января 2016г.

Ни для кого не является открытием, что «основа основ» здоровье это ведение правильного образа жизни, но, к сожалению, в последнее время мы наблюдаем рост заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней. Современный этап развития общества хара ктеризуется демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов (3). Но, учитывая традиционную направленность действующей системы здравоо хранения на выявление, определение и ―устранение‖ болезней, можно предполагать, что медицина сегодняшнего дня и обозримого будущего не сможет существенно влиять на со хра нение здоровья человека. Этот факт обосновывает необ хо димость поиска более эффективных способов и средств со хранения и развития здоровья.
Известно, что здоровье человека зависит от многих факторов: наследственных, социально -экономических, экологических, деятельности системы здравоо хранения. Но, по данным ВОЗ он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % - условия и образ жизни человека. Очевидно, что в со хранении и формировании здоровья должен быть заинтересован сам человек. Для этого ему необходимо пересмотреть его образ жизни, его ценности, установки, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением. В действительности человек зачастую равнодушен по отношению к себе, безответственно относиться к здоровью своего организма, и наряду с этим не старается исследовать и понимать свою душу. Более того часто перекладывает заботу о здоровье на плечи врачей. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней, что и приводит к наблюдающемуся в настоящее время ухудшению состояния здоровья населения на фоне значительных успехов медицины. В действительности же, укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека. Флагманом должны выступить сами медицинские работники, врачи и студенты медицинских вузов.
Наш университет объявлен зоной трезвости. И это не пустые слова. Сегодня можно привести некоторые цифры. По сравнению с 2011 годом количество зафиксированных случаев алкогольного опьянения студентов сократилось в несколько раз. Во втором полугодии за употребление спиртных напитков в общественных местах и на хождение в нетрезвом состоянии в общественных местах было привлечено к административной ответственности было привлечено 15 студентов, что в два с половиной раза меньше, чем в первом.(4) Для сравнения, в Северо- Восточном Федеральном Университете учиться около 20000 студентов.
Отрадно что, профилактика правонарушений и пропаганда здорового образа жизни является основным направлением работы коллектива университета. Проверки и рейды в общежитиях проводятся регулярно. Со специалистами в области здравоо хранения, правопорядка проводятся профилактические лекции. Во всех корпусах работают наркологические посты. Кроме того, в Студгородке прохо дят флэшмобы, викторины, различные акции на тему здорового образа жизни.
Руководство университета предлагает студентам выгодную альтернативу нездоровому образу жизни: бесплатные тренировки в спорткомплексе «Триумф», свободное посещение бассейна «Долгун». В разработке система оздоровительных мероприятий для студентов с еще более расширенными мероприятиями и возможностями для ведения правильного здорового образа жизни.
Студенты СВФУ живут в студгородке, который объявлен зоной трезвости с 1990 -х годов, а с 2008-2010 запрещено курение не только в здании университета, в учебных корпусах в общежитии, но и на территории всего студгородка. Что приводит к очень хорошим результатам. Рассмотрим поподробнее по ложение дел на примере студентов медицинского института Северо-Восточного Федерального университета. Студенты МИ проживают в корпусе №20. Комнаты по 2-3 объединены одним санузлом и бытовой комнатой. Дежурными соблюдается чистота в комнатах, коридоре. Курение запрещено в комнатах, коридорах.
При опросе студентов проживающих в общежитии (заполнение анкет старостами учебных групп в основном III курсов) всего педиатрического отделения – (82 студента из них 20 юношей) все отрицательно относятся к табакокурению. Никто не курит. На отделении «Лечебное дело» III курса опрошены студенты в двух группах (23 студента, из них 6 юношей) все отрицают курение. Студенты медицинского института ответственно относятся не только к своему здоровью, но активно ведут просветительну ю работу среди студентов университета. Как люди, осознанно выбравшие профессию врача, они не могут оставаться в стороне в борьбе против алкоголя и табакокурения, за здоровый образ жизни. Силами студентов медицинского института проводятся лекции и ярмарки здоровья в рамках ежегодного мероприятия « Выбирай здоровый образ жизни вместе с нами!».
Этому способствовало по нашему мнению широко поставленная работа преподавателей -кураторов на I-II курсах под руководством преподавателя К. Г. Башарина известного в Якутии поборника здорового образа жизни (ЗОЖ). Он является вице-президентом международной Академии трезвости, являясь заведующим кафедрой нормальной и патологической анатомии, Карл Георгиевич на практических занятиях в каждой группе студентов I-III курсов демонстрирует препараты патологических изменений в результате органов курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем. В Музее кафедры патологической анатомии имеются экспонаты младенцев с несовместимыми с жизнью изменениями в таком важном органе как мозг – недоразвитие мозга или полное его отсутствие (анэнцефалия). Также имеются и другие экспонаты, и препараты с аномалиями развития многих других органов. Такая наглядная демонстрация патологий из -за употребления табака и алкоголя, хо ть и является шокирующей, но очень благотворной в плане правильного выбора жизненных приоритетов.
Преподаватели других кафедр МИ также выступают с беседами и лекциями о вреде алкоголя и табакокурения с демонстрацией патологических изменений органов и тканей человека, наступивших из -за злоупотребления алкоголем и прочих наркотических средств. Долгие годы по внедрению правильного образа жизни среди студентов (тогда еще Якутского Государственного Университета) выступали: гистолог Е. Д. Колодезникова (доцент ЯГУ, затем СВФУ), она – лектор общества «Знание» РС(Я), профессор Р. С. Тазлова психиа тр, заслуженный работник Высшего образования РФ и многие другие.
Мы считаем, что правильный курс, выбранный все увеличивающимся числом молодых людей, ратующих и ведущих здоровый образ жизни - это результат усилий уважаемых студенчеством доцентов, профессоров, преподавателей, не только пропагандирующих, но показывающие личный пример и образец для подражания молодым врачам. Наиболее ярким показателем и свидетельством физического здоровья студенчества Северо- Восточного Федерального Университета является то, что в республиканских, российских и международных соревнованиях по таким видам спорта как борьба, легкая атлетика, бокс и др. команда СВФУ показывает отличные результаты и занимает призовые места.

Список литературы

1. Белов В.И. Психо логия здоровья. СПб, 1994, 272 с.
2. Гарбузов В.И. Человек - жизнь - здоровье // Древние и новые каноны медицины. СПб, 1995.
3. http://www.gks.ru Федеральная служба государственной статистики за 2013 -2014гг
4. http://www.s-vfu.ru/