Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ БОЛЕЗНЯМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Анализ динамики заболеваемости, инвалидности и смертности населения является первым и весьма важным этапом планирования медицинской помощи. В полной мере это относится и к социально значимым заболеваниям. Государственная статистика здравоо хранения по ряду социально значимых заболеваний, в частности, по злокачественным новообразованиям, активному туберкулезу, психическим заболеваниям и расстройствам поведения и др. наряду с общепринятыми для всех заболеваний (групп) данными об общей заболеваемости, инвалидности и смертности, содержит дополнительные сведения:
-взято на учет больных с впервые в жизни установленным заболеванием;
-численность больных, состоящих на учете в медицинской организации;
-возрастно-половой состав больных с впервые зарегистрированными заболеваниями.
Анализ этих данных в динамике позволяет выявить наиболее острые проблемы в организации той или иной службы и наметить мероприятия по ее совершенствованию. Покажем это на примере фтизиатрической службы.
За последние годы наблюдается довольно позитивная картина динамики статистических данных по туберкулезу: уменьшение числа состоящих на учете в медицинских организациях, снижение показателей инвалидности и смертности [1].
Динамика заболеваемости активным туберкулезом показывает уменьшение показателей и значительные гендерные различия (Рисунок 1).




Рис.1. Динамика заболеваемости мужского и женского населения активным туберкулезом (зарегистрировано заболеваний у пациентов с диагнозом, установленным впервые в жизни) на 100,0 тыс. человек соответствующего контингента населения

Снижение показателей у мужчин составило почти 1,5-кратный размер, а показатели у женщин остались практически неизменными.
Наибольшие гендерные различия – в возрастных группах 35-54 и 55-64 года (Рисунок 2).



Рис.2. Возрастно-половые показатели заболеваемости населения активным туберкулезом (на 100,0 тыс. человек населения) в 2012 г.

Приведенные возрастно-половые данные показывают, что в территориях с преобладанием мужского населения и с более значительным удельным весом лиц молодого трудоспособного возраста общие показатели заболеваемости населения активным туберкулезом будут более высокими, чем средние по стране. Расчеты по соответствующей методике[2,3,4] показали, что различия в этих данных по разным территориям только за счет возрастно-полового состава населения при прочих равных условиях составляют около 40%.
Снижение инвалидности (впервые признаны инвалидами) в возрасте 18 лет и старше весьма значительно: с 3,7 в 2000г. до 1,8 на 10,0 тыс. населения в 2012 г.Однако среди детей (0-17лет) эти показатели после роста данных в середине наблюдаемого периода времени остались неизменными: 0,3 на 10,0 тыс. детей.
Смертность от туберкулеза всех форм уменьшилась с 20,5 случаев на 100,0 тыс. населения в 2000 г. до 12,5 в 2012 г. Отмечается большая дифференциация этого показателя по территориям страны: от 7,0 -7,1 в Северо- Кавказском и Центральном Федеральных округах до 22,5 -23,7 в Дальневосточном и Сибирском Федеральных округах.
Определенным индикатором эффективности лечения и своевременности постановки диагноза является удельный вес больны х, имеющих фазу распада. Этот показатель достаточно высок и составляет более 40% как среди больных, состоящих на учете в медицинских организациях, так и среди больных, взятых на учет с диагнозом, установленным впервые в жизни.
Таким образом, анализ статистических данных по заболеваемости, смертности и инвалидности, связанной с туберкулезом, позволяет сделать следующие выводы:
-первостепенное внимание должно быть обращено на профилактическую деятельность, раннее и своевременное выявление туберкулеза, и, в первую очередь, среди детского населения;
-большие возрастно-половые различия в анализируемых показателях определяют необходимость их учета при планировании и деятельности фтизиатрической службы.

Список литературы:

1. Здравоохранение в России. 2013:Стат.сб./Росстат. - М., 2013. - 380 с.
2. Шипова В.М. Подушевое финансирование в здравоохранении (оценка влияния возрастно -полового состава населения на объем финансирования медицинской помощи) / Под ред. академика РАМН О.П. Щепина. М.: Грантъ, 2001. - 144 с.
3. Шипова В.М., Ситникова О.Ю. Объем и финансирование медицинской помощи сельскому населению в зависимости от возрастно-половых характеристик, утв. Минздрав соцразвития РФ от 01.11.2006 № МЗ/33511. - 30 с.
4. Шипова В.М. Современные подхо ды к планированию и развитию сети медицинских организаций / Под ред. Р.У. Хабриева М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014.- С.62-72.