Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БИОРИТМЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Актуальность проблемы:
Человеческий организм подчиняется ритмам, заложенным природой, и эти ритмы оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, учет эти х ритмов человека и правильное отношение к ним - основа здоровья. Биологические ритмы - эволюционная форма адаптации к условиям ритм ических изменений параметров внешней среды.
Виды биоритмов: высокочастотные, среднечастотные, низкочастотные.
Характеристика высокочастотных биоритмов: ритмы высокой частоты: от доли секунды до 30 мин. Ритмы протекают на молекулярном уровне, проявляются на ЭКГ, регистрируются при дыхании, перистальтике кишечника.
К среднечастотным биоритмам относят биоритмы связанные с вращением Земли. Ведущая роль среди всех биоритмов принадлежит суточному или циркадному циклу, обусловленному вращением Земли вокруг своей оси.
Выделяют три группы людей, имеющие три типа суточных биоритмов.
«Жаворонки» (утренний тип)- люди, у которых среднечастотные ритмы сдвигаются вперед, то есть имеющие синдром опережающей фазы сна. Люди "жаворонки" спят столько же времени, сколько остальные, но их ритм отхода ко сну сдвинут на более ранний вечер. Они рано хо тят спать, быстро засыпают и очень рано встают в одни и те же утренние часы. Время наибольшей работоспособности падает на полдень, а наименьшей – на 7-8 часов вечера. В последующей практической части оказалось, что люди-жаворонки, лучше, чем совы, переносят сбои биоритмов при перелѐте с запада на восток.
«Голуби» (аритмичный тип)- люди дневного типа. Их циркадный ритм наиболее приспособлен к обычной смене дня и ночи. Период их наилучшей умственной и физической активности отмечается с 10 до 18 часов. Они лучше адаптированы к смене света и темноты.
«Совы» (вечерний тип)- люди, у которых наблюдается отставание фазы сна. Лица вечернего типа легче приспосабливаются к работе в ночную смену и тре хсменному труду. Совы лучше контролируют ритм сон- бодрствование по 24 часов, но зато им тяжелее вставать в ранние утренние часы. Пик работоспособности приходится на 5-6 часов вечера, время наименьшей активности 7-10 часов утра. Многим совам импонирует их ночная жизнь.
К низкочастотным биоритмам относят месячный ритм. Он является одним из важнейших биоритмом. Однако измеряется он не нашим календарным месяцем – в природе нет процессов, совпадающих по своим циклам с октябрем или мартом. Под месячным биоритмом подразумевается лунный цикл, длительность которого составляет 29,5 суток.
Годовой ритм обусловлен вращением Земли вокруг Солнца, благодаря чему на нашей планете проис ходит смена сезонов года.
Цель: выяснить, какую роль играют биоритмы в жизни студентов.
Материал и методы:
1) Проведено когнитивное тестирование 80 студентов 5 курса лечебного факультета Ижевской медицинской академии в 2014 году
2) Осуществлен статистический анализ.
Предмет исследования - влияние биоритмов на состояние студентов. Исследование направлено на изучение биологических ритмов в жизни человека.
В анкете были поставлены вопросы: Стоит ли обращать студентам внимание на биоритмы? Как контролировать биоритмы? Каково влияние биологических ритмов на состояние человека?
Использовался Тест для определения индивидуального биологического профиля (Доскин В.А., Куиджи Н.Н., 1989).
Результаты и обсуждение. Среди опрошенных студентов мужчин 23%, женщин 77% ( Рисунок 1).


Рис.1. Распределение студентов по полу (%)

Среди всех тестируемых студентов было выявлено: слабо выраженный вечерний тип (60,6±6,2%),аритмичный тип (23±5,3%),четко выраженный вечерний тип (11,4±4%),слабо выраженный утренний тип (3,2±2,2%), ни одного человека с четко выраженным утренним типом (см. Рисунок 2).


Рис 2. Распределение студентов по типу биоритмов.

Выводы
По теме проанализирована литература, определена важность изучения и учета биоритмов человека, так как психическая и физическая активность человека подвержена влиянию лунно-земных связей, и учет индивидуальных биоритмов помогут оптимизировать работоспособность.
В результате проведенного тестирования определен вид биоритма, в зависимости от него определен тип работоспособности студента. Биоритмы влияют на студента в периоде обучения, а также их необходимо учитывать при составлении оптимального режима труда и отдыха .
Конечно, человеческая жизнь многообразна. Ее трудно рассчитать по циклам и по дням. Но, с другой стороны, человек имеет право попытаться понять, отчего в одном и том же состоянии он ощущает себя совершенно по-разному. Что во многом связано с биоритмами. Знание биоритмов и планирование деятельности в соответствии с ними, могло бы значительно улучшить качество жизни человека.
Полученные нами данные в хо де исследования выявили преобладание среди студентов слабо выраженного вечернего типа биоритма. В связи с этим,даны рекомендациипо планированию дня с учетом преобладающего типа биоритма.
После окончания семинаров и лекции рекомендуется в течение получаса побыть на возду хе (суммарная двигательная активность должна ежедневно составлять не менее 2 ч.). Правильно распределять умственные и физические нагрузки в течение дня: к выполнению домашнего задания необ хо димо приступать не позже 19ч. Соблюдать временные рамки при выполнении домашних заданий (не более 4 ч.). Выполнять режим продолжения сна (не менее 8-8,5ч.) и вовремя отходить ко сну (не позже 23ч.)

Список литературы

1. «Биоритмы», под ред. Л. Детари.- М.:Мир,1984 - 160 с.;
2. «По волнам биоритмов», под ред. П.Уест. -М.: КРОН-ПРЕСС, 2000 - 113 с.;
3. «Хронобиология и хрономедицина», под ред.Г. Хильдебрандт, М.Мозер, М.Леховер.–М.:Арнебия, 2006 - 144с.