Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЕРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - КАК СРЕДА ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Органы внутренних дел Российской Федерации (ОВД РФ) выполняют важнейшую государственную функцию по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан (Указ Президента РФ от 24.12.2009 г. № 1468). С учетом особенностей социально-экономического развития и изменения криминогенной обстановки в обществе за последние пять лет, МВД РФ провело организационные и правовые мероприятия, направленные на оптимизацию существующих структур. В связи с этим решение задач по обеспечению стабильности и общественной безопасности в 2009-2014 гг. МВД РФ и его сотрудникам приходитс я в условиях дополнительных нагрузок.
Тенденция сокращения численности ОВД затрагивают все подразделения системы МВД, в число которых входят и подразделения, осуществляющие оперативную деятельность.
В подобных условиях оперативная деятельность объективно является одним из наиболее важных элементов социального и профессионального характера. Во многих случаях оперативная деятельность выступает в качестве единственного средства противодействия криминогенным процессам, нейтрализация которых с помощью мер административно-служебного либо воспитательно-профилактического характера, практически невозможна.
Основываясь на понимании оперативной деятельности - как разновидности социально полезной человеческой профессиональной деятельности (Синилов Г.К., 2001; Горяинов К.К., 2004; Шумилов А.Ю., 2006, 2007; Овчинский В.С., 2004, 2011), нам видится обоснованным при проведении данного исследования оперировать обобщающим и широким понятием «оперативной деятельности», определяя ее как комплексны й вид государственной деятельности, содержанием которой является система поведенческих актов ее участников, осуществляемых в соответствии Федеральным законодательством и ведомственными нормативно -правовыми и методическими основами для достижения поставленных целей и задач социально-обусловленного характера.
В качестве общих типичных признаков оперативной деятельности следует выделить ее социальную обусловленность, государственно-политический, профессионально-сыскной и правоохранительный характер, а также удостоверительно-поисковую направленность (Овчинский В.С., 2004), выражающиеся в конкретности действий в определенный исторический период деятельности. Иными словами, оперативная деятельность представляет собой крайнее, вынужденное средство защиты социума о т антиобщественных проявлений. Она осуществляется только при наличии объективного затруднения или невозможности защиты человека и общества от преступных посягательств посредством реализации иных законных средств.
Многообразие аспектов оперативной деятельности подразделений МВД структурно выглядит следующим образом:
–непосредственно практическая деятельность, направленная на применение специальных сил и средств
для защиты охраняемых объектов;
–составляющая информационной работы, предназначенной для обеспечения потребностей государственных органов власти России;
–организационная деятельность, реализуемая в управлении практической работой оперативников;
–научная работа;
–педагогическая деятельность, призванная применять полученные наукой знания в практической оперативной деятельности.
В настоящее время в деятельности сотрудников данного направления максимально учитывается и
апробируется зарубежный опыт, прежде всего, характерный для деятельности ФБР Министерства юстиции США, что приводит, помимо профессиональной, и к дополнительной нагрузке на сотрудников соответствующих подразделений, ввиду того, что апробация инноваций всегда создает повышенную степень риска для психологического и физического здоровья человека (Шнейдер Л.Б., 2011).
Обобщая анализ специфики профессиональной деятельности сотрудников оперативных служб МВД РФ, можно выделить следующие ключевые факторы, имеющие, на наш взгляд, тесную взаимосвязь с картиной профессионально обусловленной заболеваемости работников данной категории, ее развитием и усугублением в актуальных условиях:
- в круг профессиональных обязанностей сотрудников МВД как субъектов государственного органа исполнительной власти, деятельность которого имеет высокую социальную значимость, входит широкий спектр ответственных задач в федеральном, региональном и локальном масштабе;
- деятельность оперативных работников МВД РФ сочетает оперативно -розыскную и процессуальную функции, аналитическую, коммуникационную деятельность, методическую деятельность, деятельность на местах по осуществлению оперативных мероприятий (в т.ч. мероприятий быстрого реагирования), оперативную деятельность по внедрению и работе под прикрытием в условиях высокого риска для жизни и здоровья, деятельность, связанную с широким спектром инновационных технических устройств, воздействующих на человеческий организм;
- работа сотрудников большинства оперативных подразделений сочетает как малоподвижный образ деятельности (так называемую сидячую работу), так и активный образ деятельности (выездная работа);
– целевая и предметная направленность деятельности оперативных подразделений МВД, направленная на обеспечение подконтрольности криминальной среды и роста ее уровня, в том числе отдельных лиц и сообществ, профессионально занимающиеся противоправной деятельностью, позволяет закономерно отнести оперативную деятельность к числу высоко стрессогенных и оказывающих многофакторное негативное воздействие на психологическое и в целом биологическое здоровье человека.
Необходимо отметить, что исследования в данной области регулярно проводя тся как специалистами Лаборатории медицинских проблем МВД РФ (Прыгунов П.Я., 2003, 2009), так и независимыми экспертами (Калягин Ю.С., Ениколопов С.Н., 2010; Калашникова М.М., 2009 и др.), в результате чего в настоящее время определены необходимые психологические качества, умения и способности для эффективной реализации оперативным сотрудником своих функциональных обязанностей.
Служебная деятельность личного состава оперативных подразделений МВД РФ, зачастую сопряжена с повышенной ответственностью, высокими психическими и физическими перегрузками, работой в экстремальных условиях, под давлением сжатых сроков, ненормированного рабочего дня и стресса, в некомфортных профессиональных, недостаточно обеспеченных материальных, организационных и кадровых условиях, что нередко вызывает разного рода негативные психологические последствия и физиологические деформации как у оперативного, так и у руководящего состава.
Специфичным стрессогенным фактором для профессиональной деятельности оперативных сотрудников является режим ожидания при несении суточного дежурства
Следует особо подчеркнуть тот факт, что достаточно часто работа сотрудников оперативных подразделений сопряжена не только с риском ухудшения их здоровья, но и с непосредственным риском для их жизни, что в отличие от других подразделений свойственно и руководящему оперативному составу, во многих случаях принимающему участие в практических выездных мероприятиях по пресечению преступных деяний и задержанию виновных лиц (Зилов В.Г., КудаеваЛ.М., Смекалкина Л.В., 2005; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., Шальнова С.А., 2005; Шогенов А.Г., Муртазов А.М., Эльгаров А.А., 2007; Биккинина Г.М., Мингазова Л.Р., 2011; Буш М.П., 2012).
Таким образом, работу оперативных сотрудников МВД РФ можно отнести к опасной, экстремально й и стрессогенной коллективной деятельности. Поэтому можно говорить о том, что проблема профессионально обусловленной заболеваемости, ее профилактики в деятельности сотрудников оперативных подразделений МВД РФ, будучи по содержанию медико-психологической, по своей значимости является социальной проблемой, и ее решение влияет на состояние общества в целом (Пряхина Е.П., 2011).
Проблема профессионального здоровья оперативных работников МВД РФ в настоящее время настолько значима, что необходимым является создание нового направления психолого-медико-социальной профилактики и восстановления здоровья данной категории.
В этой связи возникает объективная необходимость проведения специализированного исследования картины профессионально обусловленной заболеваемости сотрудников оперативных подразделений МВД РФ и разработки методических мер по ее преодолению.