Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ ГОРОДСКИХ СТАНЦИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Резюме: в статье приводятся данные о состоянии здоровья и заболеваемости работников станций скорой медицинской помощи, субъективной и объективной оценки условий труда.

Ключевые слова: медицинские работники, условия труда, профессиональный стресс, заболеваемость, профилактика

Актуальность проблемы: Здоровье находится в тесной зависимости от экономического развития страны, условий и уровня жизни, образования, культуры, а также от образа жизни населения. Сохранение здоровья - это не только предпосылка для высокой производительности труда, повышения благосостояния, но и залог устойчивого социально-экономического развития (Н.Ф. Измеров, 2002) [3]. Поэтому актуальным является решение вопросов  управления здоровьем, особенно трудоспособного населения, и разработка мероприятий, направленных на  его  сохранение и улучшение. Значимость проблемы  охраны профессионального  здоровья медицинских работников (МР) определяется влиянием условий труда на состояние здоровья и высоким уровнем заболеваемости. Заболеваемость МР превышает таковую во многих ведущих отраслях промышленности и колеблется от 93,2 до 114,7 случаев на 100 работающих[1]. Заболевшие лица составляют до 71,5% всех ра- ботающих, 90% всех потерь рабочего времени связано с временной утратой трудоспособности. В связи с хроническими заболеваниями на диспансерном учете состоят 33,4% МР, хотя регулярно наблюдаются лишь 2/5 из них. Но даже эти цифры не полностью отражают сложившуюся ситуацию, так как около 80% МР занимаются самолечением или пользуются неформальными консультациями у своих коллег [2]. Далека от фактической и выявляемость профессиональных заболеваний.

Специфика трудовой деятельности, содержание и условия труда персонала станций скорой медицинской помощи связаны с воздействием на организм работающих целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов: лекарственные препараты, микроклиматические условия, продолжительные рабочие и ночные смены, работа по совместительству, высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, чрезмерное напряжение анализаторных систем, недостаточная освещенность рабочих мест,  биологические агенты и др. Работа врача скорой медицинской помощи связана с работой в условиях повышенных и пониженных температур, подъемом и перемещением тяжестей, психоэмоциональными нагрузками, оперативным принятием решений, высокой ответственностью за человеческую жизнь, рисками развития заболеваний инфекционной и неинфекционной природы [5].

Цель работы: Дать гигиеническую оценку условий труда работников ССМП (станций скорой медицинской помощи), выявить вредные факторы трудового процесса, оценить уровень профессионального риска здоровью работающих и предложить комплекс мер по профилактике влияния неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников ССМП.

Материал и методы: Условия труда работников ССМП оценивали в соответствии с Р.2.2.-2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Для оценки индекса профессионального риска использована программа «Нейросетевые технологии управления профессиональными рисками» (Neurocomp) [4].

Изучены данные о состоянии здоровья работников станций скорой медицинской помощи. По специально разработанной анкете, включающей паспортную часть, вопросов, касающихся условий труда, быта, питания, образа жизни, профессиональных вредностей на рабочем месте проанкетировано 120 работников ССМП города Омска. Врачи составляли 40 человек (33,3%) (15 мужчин и 25 женщин), фельдшера – 50 человек (41,67%) (20 мужчин и 30 женщин), медсестры – анестезисты - 30 человек (25%) (15 мужчин и 15 женщин). Возраст работников ССМП в группе врачей варьирует от 35 до 60 лет, в группе  фельдшеров 22 – 60 лет, медсестер- анестезистов – 25 – 52 года. Стаж работы составлял от одного года до 25 – 30 лет.

Результаты исследования:

Рабочая смена работника ССМП начинается с приема смены, медикаментов и оборудования, далее осуществляется выезд по вызовам, оказание пациентам необходимой медицинской помощи, госпитализация пациентов в экстренных случаях.

Среднее количество ночных дежурств (продолжительность смены 12 или 14 часов) в неделю составляет 2,4; в месяц - 9,6; количество суточных дежурств в неделю в среднем – 3,4; в месяц - 11,8.

Результаты субъективной оценки условий труда показали, что абсолютно все респонденты считают, что ежесменно испытывают стрессовые ситуации. При этом 7 из 10 вызовов, как правило, вызывают чрезвычайно большое нервно-эмоциональное напряжение. Все респонденты указали, что на данном месте работы они имеют высокий риск заражения инфекционными заболеваниями, в том числе и венерическими; высокий риск производственного травматизма (нападение собак, пациентов, ДТП и пр.). Каждую смену имеет место многократный подъем и перемещение тяжестей.

Наибольший удельный вес в структуре неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на здоровье, по мнению респондентов, имеют тяжесть и напряженность трудового процесса (22,6% и 39,1% соответственно).

У медицинских работников ССМП, указавших на наличие хронических заболеваний, на первом месте находятся заболевания органов дыхания – 61,2% случаев (хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит), далее - заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы (радикулопатии, невралгии) – 15,7%, заболевания желудочно-кишечного тракта – 12,3%, сердечно-сосудистой системы – 5,3%, органов чувств – 2,1%, заболевания мочеполового тракта – 3,4% случаев. Свои заболевания работники как правило, связывают с условиями труда.

Согласно гигиеническим исследованиям, условия труда работников ССМП можно классифицировать как вредные [5] по показателям напряженности (класс 3.2), тяжести трудового процесса (класс 3.2-3.3). Также на рабочих местах и в теплый, и в холодный период года отмечаются неблагоприятные показатели микроклимата, возможен контакт с возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний (класс 3.2).

При помощи программы «Neurocomp» [4] была проведена оценка индекса профессионального риска (ИПР); значение ИПР составило 25,5. Такой уровень профессионального риска на рабочих местах работников ССМП в соответствии со шкалой величин страховых тарифов по классам профессионального риска, установленной Фондом социального страхования РФ расценивается как высокий (непереносимый) риск [4], что обусловливает необходимость проведения комплекса профилактических мероприятий.

С учетом полученных данных, с целью более эффективного и планомерного проведения оздоровительных мероприятий среди персонала целесообразно:

-   снизить нагрузку на бригады путем увеличения количества бригад на станциях, и улучшением работы с

населением поликлинической службы; более эффективной организации трудового процесса;

-    обеспечить полное оснащение бригад персоналом, аппаратурой, и соответствующими медикаментами, для более качественного оказания неотложной помощи;

-   организовать проведение работы с персоналом по ведению здорового образа жизни;

-    проводить курсы повышения квалификации персонала, с целью уменьшения стрессовых ситуаций в рабочем процессе, и ликвидации конфликтных ситуаций; выделить ставку психолога для профилактики развития хронического стресса среди персонала.

Выводы:

1.   На всех рабочих местах ССМП условия труда характеризуются как вредные, класс 3.1.

2.   Уровень профессионального риска у работников ССМП расценивается как высокий. 3.Результаты анкетирования подтверждаются результатами гигиенической оценки условий труда.

4. Необходима система профилактики повышенной заболеваемости среди работников ССМП.



Список литературы

1.     Косарев В.В. Профессиональные заболевания медицинских работников : монография / В.В. Косарев, С. А. Бабанов. – 2-е изд., испр. и доп. – Самара : ООО «Офорт», 2009. – 231 с. : 4 ил.

2.     Трегубова Е.С, Петрова II.А., Нехорошев А. С. Охрана труда и обеспечение профессиональной безопасности в учреждениях здравоохранения и образования/ Под общей ред. проф. Т.П. Стуколовой. - М.: ГОУ ВУНМЦ М3 РФ, 2003.- 192 с.

3.     Охрана здоровья рабочих и профилактика профессиональных заболеваний на современном этапе / Н.Ф. Измеров // Медицина труда и промышленная экология. - 2002. - N1. - С. 1-7

4.     Нейросетевые технологии управления профессиональными рисками. Электронный интерактивный директорий-справочник Под ред. академика РАМН Н.Ф. Измерова и проф. Э.И. Денисова. [Электронный ресурс] // http://neurocomp.ru/

5.     "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" Р. 2.2.2006-05 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: Справочно- правовая система. – Электрон.дан.