Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНЕНИЕ ДВУХ МЕТОДОВ БИОИМПЕДАНСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

В последнее время отмечается рост интереса к неинвазивным методикам определения состава тела и увеличение количества публикаций в области изучения состава тела связан с развитием физических методов исследования, основанных на регистрации параметров собственных физических полей организма или на оценке изменчивости внешних физических полей при их взаимодействии с телом человека. Примерами являются метод определения естественной радиоактивности тела, рентгеновская денситометрия, нейтронный активационный анализ и компьютерная томография. Многие из этих методов и соответствующее оборудование уникальны, дорогостоящи и применяются, главным образом, в научных исследованиях. Наиболее широко используемым в клинической практике и скрининговых исследованиях методом на сегодняшний день является биоимпедансный анализ. Актуальность данного метода определяется ранним выявлением хронических неинфекционных заболеваний, которые в свою очередь характеризуются высокой степенью инвалидизации и летальности (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет II типа и др.)

Биоимпедансный анализ — это контактный метод измерения электрической проводимости биологических тканей, дающий возможность оценки широкого спектра морфологических и физиологических параметров организма. В биоимпедансном анализе измеряются активное и реактивное сопротивления тела человека или его сегментов на различных частотах. На их основе оценивается нутритивный статус; рассчитываются характеристики состава тела, такие как жировая, тощая, клеточная и скелетно-мышечная масса, объем и распределение воды в организме.Тем самым позволяет определить состояние физического развития индивида, рисков развития метаболического синдрома, нарушений гидратации, ожирения и др.

К настоящему времени проведены многочисленные исследования о достоверности и вариабельности результатов измерений основанных на биоимпендансном анализе. На показатели могут влиять пол, возраст, физическая нагрузка непосредственно перед измерением и принятие пищи. В связи с этим к протоколу исследования применяются достаточно жесткие критерии. При сравнении двух аппаратов для определения состава тела Медасс и жироанализатор Omron BF 508 были выявлены следующие особенности:

- Особенности, которые были отмечены при использование прибора OMRON BF 508 приведены в таблице 1.( Принцип работы данного аппарата заключается в анализе биоэлектрического сопротивления тканей. Прибор измеряет все тело полностью с помощью 4-х сенсорной технологии, использующей ладони и стопы.)


Таблица1  

Достоинства и недостатки в использовании аппарата Omron BF 508.


Достоинства

Недостатки

Определение висцерального жира

Ограничение массы тела 150 кг

Экономическая доступность

Необходимость дезинфекционной обработки

Простота использования

Строгое следование протоколу исследования.

Мобильность

 

1.     Вторым аппаратом, задействованным в исследовании стал анализатор оценки баланса водных секторов организма ABC-01 «МЕДАСС».

По результатам обследования пациент получает данные о:

· содержании жировой ткани

· уровне основного обмена (ккал)

· гидратации (кг, %)

· содержании мышечной массы (кг, %)

· доле тощей массы (кг)

· оценка соматотипа

· возможность сопоставления с нормами для различных видов спорта.



Таблица 2

Особенности использования прибора МЕДАСС


Достоинства

Недостатки

Детализация состава тела

Расходные материалы

Малые временные затраты

Необходимость стационарного PC

Простота интерпретации результатов

    

    Таблица 3

Сравнение двух аппаратов ABC-01 «МЕДАСС» и Omron BF 508.


МЕДАСС

ОМРОН

стоимость

-

+

простота

+

+

время

+

+

Качественное определение жировой

ткани

 

-

 

+

Определение основного обмена

+

-

 

Выводы: К достоинствам метода относятся его высокая точность, экономическая доступность, простота исследования и мобильность самого прибора. Недостатком метода можно считать вариабельность результатов, в зависимости от соблюдений требований к протоколу исследования. Физические упражнения способны изменять биоимпенданс за счет ускоренного тока крови по сосудам, повышения температуры тела, дегидратации и активной работы мышц. Поэтому выполнение исследования не должно проходить во время или в течение нескольких часов после физической нагрузки. Так как результаты оказались сопоставимы и высоко коррелировали между собой, то предпочтения по выбору того или иного прибора необходимо обосновывать исходя из требований и условий эксплуатации.

 

Список литературы

1.     Биоимпедансный анализ состава тела человека / Д.В. Николаев, А.В. Смирнов, И.Г. Бобринская, С.Г. Руднев. — М.: Наука, 2009. — 392 c.

2.     Ющук Н.Д., Маев И,В., Гуревич К.Г. (ред.) Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний – М.: Практика, 2015.