Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА «КАРТАЛИН» У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Псориаз является одним из наиболее распространенных хронических дерматозов, составляющий от 12 до 15% всех кожных заболеваний. В основе патогенеза псориатической болезни лежит генетически детерминированное нарушение кератинизации эпидермиса, обусловленное нарушением процессов пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели кератиноцитов (2).

Актуальной остаётся разработка новых наружных лекарственных препаратов, позволяющих достигать лучших результатов с наименьшими осложнениями и побочными эффектами для пациентов. Применение при псориазе наружных лекарственных препаратов кортикостероидной группы является эффективным методом терапии. С их помощью быстро удается устранить явления воспаления и зуда, но их применение сопряжено с рядом побочных эффектов. Системное влияние и местное воздействие этих препаратов проявляется в виде атрофии кожи, гипертрихоза, телеангиэктазий, стероидных акне, а также в виде снижения неспецифической резистентности организма (3). В связи с этим, особое внимание привлекают препараты, в состав которых входят синтетические вещества не кортикостероидного происхождения и природные лекарственные компоненты.

К новым альтернативным препаратам для наружной терапии псориаза можно отнести защитно- профилактическое средство «Карталин» (производство ООО «Астрофарма-Т»). В состав «Карталина» входят только натуральные компоненты: череда трехраздельная, ромашка аптечная, мед пчелиный, лизоцим, витамины А, эвкалиптовое и лавандовое масло, салициловая кислота и солидол.

В стационаре КГАУ «Пермский краевой кожно-венерологический диспансер» нами было проведено исследование терапевтической эффективности, безопасности и переносимости наружного средства «Карталин» в комплексном лечении псориаза.

Под наблюдением находились 23 больных вульгарным псориазом (13 женщин и 10 мужчин) в возрасте от 19 до 52 лет с давностью заболевания от 3 до 20 лет. Все пациенты имели распространенный кожный патологический процесс в прогрессирующей стадии. У всех обследуемых предварительно был собран аллергологический анамнез в отношении ингредиентов «Карталина», проведена проба на чувствительность. Комплексная терапия больных включала в себя традиционные десенсибилизирующие, детоксикационные препараты, витамины, препараты, улучшающие микроциркуляцию, биостимуляторы, адаптогены, ультрафиолетовое облучение. Наружно больные получали препарат «Карталин» в виде ежедневных смазываний очагов 2 раза в сутки. В контрольную группу вошли 18 пациентов (10 женщин и 8 мужчин) с распространенным псориазом в прогрессирующей стадии, получавших традиционное лечение без испытуемого препарата. В качестве наружной терапии в контрольной группе использовали 2-3% салициловую мазь.

У больных основной и контрольной групп было исследовано состояние неспецифической резистентности организма, которую изучали по методу В.Н. Каплина (1), определяя индекс активности фагоцитов (ИАФ) в стандартном выражении. ИАФ представляет собой соотношение количеств объектов фагоцитоза, захваченных активными и не активными фагоцитами (нейтрофилами капиллярной крови из пальца). При ИАФ = 0,7 – 1,4 активность фагоцитов считается нормальной, а при ИАФ больше или меньше этих величин – повышенной или пониженной. В качестве объектов фагоцитоза использовали эритроциты из антигенного (Шигеллы Зонне) диагностикума СПбНИИВС; поглотительную способность фагоцитов определяли в мазках крови.

При исследовании фагоцитарной активности нейтрофилов было установлено, что у больных до лечения величины ИАФ колебались в широких пределах: 0,27 - 1,68 (в основной группе) и 0,23 - 1,75 (в контрольной группе), а средние значения ИАФ обеих групп достоверно не различались (Табл.1).

Таблица 1

 

ИАФ

Основная группа (n = 23)

Контрольная группа (n = 18)

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

М ± m

Границы

1,11 ± 0,15

0,27 - 1,68

1,22 ± 0,17

0,54 - 1,72*

1,08 ± 0,12

0,23 - 1,72

1,12 ± 0,14

0,31 - 1,75

ИАФ > 1,4

5 (21,7)

10 (43,5)

4 (22,2)

5 (27,8)

ИАФ= 0,7 – 1,4

8 (34,8)

10 (43,5)

6 (33,3)

7 (38,9)

ИАФ < 0,7

10 (43,5)

3 (13,0)

8 (44,4)

7 (38,9)

*) – достоверность различия плотности распределения в границах ИАФ до и после лечения по точному

методу Фишера; в скобках – количество больных в процентах.

 

После лечения было установлено, что в основной группе средняя величина ИАФ повысилась до 1,22, но недостоверно, а расположение индивидуальных величин ИАФ стало достоверно более компактным в пределах 0,54-1,72. В этой группе количество больных с низким ИАФ уменьшилось в три раза - с 10(43,5%) до 3(13,0%) человек, а с повышенным ИАФ увеличилась в два раза - с 5(21,7%) до 10(43,5%) человек. В контрольной группе проведённое лечение не повлияло ни на среднюю величину ИАФ, которая составила 1,12, ни на компактность распределения индивидуальных величин ИАФ, которые оставались в пределах  0,31-1,75. В этой группе не изменилось также количество больных с низкими и с высокими значениями ИАФ.

Проведённые исследования выявили в обеих группах довольно большой процент больных с низким уровнем неспецифической резистентности организма (43-44%), что по-видимому, связано с хроническим использованием больными псориазом кортикостероидных препаратов, понижающих уровень активности фагоцитов. Исключение этих препаратов из проводимого в стационаре лечения и назначение в основной группе «Карталина» привело у части больных к существенному повышению активности фагоцитоза, а следовательно и к повышению неспецифической резистентности организма.

Клинический анализ проведённого лечения показал, что у больных в основной группе отмечалось уменьшение шелушения в очагах на 4-6 дни лечения. Переход патологического кожного процесса у пациентов в стационарную стадию нами отмечен в среднем на 10-12 день. У большинства пациентов регресс высыпаний начинался с 15-17 дня терапии. У 3 пациентов нами были отмечены легкие субъективные ощущения в виде жжения в первые минуты после нанесения препарата, не потребовавшие в дальнейшем его отмены. Средняя продолжительность пребывания больных в стационаре составила 17,4 дня, что на 4,6 дня меньше, чем в контрольной группе. Пациенты выписывались на амбулаторное наблюдение с рекомендациями продолжить наружное лечение «Карталином» до полного исчезновения кожных высыпаний.

Все больные отмечали хорошую переносимость лечения. Побочных эффектов и осложнений, требующих отмены «Карталина» зафиксировано не было. Вместе с тем, обращает на себя внимание относительно высокая стоимость препарата.

Таким образом, в процессе исследования установлено, что наружное средство «Карталин», обладая достаточным противовоспалительным и кератопластическим эффектом, не вызывает у больных снижения неспецифической резистентности организма. Препарат в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, способствует сокращению сроков пребывания больных в стационаре и может быть рекомендован к использованию в комплексной терапии заболевания. Не являясь «панацеей», но обладая очевидным лечебным эффектом, «Карталин» может длительно применяться больными псориазом, не вызывая привыкания и осложнений, присущих топическим кортикостероидам.

 

Список литературы

1.     Каплин В.Н. Нетрадиционная иммунология инфекций. – Пермь, 1996.-163.

2.     Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., Тузанкина И.А. Псориатическая болезнь. - Екатеринбург, 2002.- 417 с.

3.     Мордовцев В.Н., Рассказов Н.И. Лечение больных наследственными заболеваниями кожи и псориазом. – Астрахань, 1996.-165 с.