Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕРЫВИСТЫЕ ТРЕНИРОВКИ В КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Одной из проблем современного общества является избыточная масса тела. За последние 30 лет в странах Европейского региона распространенность этого явления возросла в 3 раза. При некоррегируемой избыточной массе возможно развитие ожирения. В России, в среднем, 30 % лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25 % избыточную массу тела. Известно, что продолжительность жизни у лиц, страдающих ожирением, уменьшается в среднем от 5 до 15 лет. [1; 5; 6]. Вместе с этим отмечается снижение качества жизни и возрастает риск развития сопутствующих заболеваний. Избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска атеросклероза, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, нарушений репродуктивной функции, сахарного диабета, заболеваний ЖКТ, суставов и ряда других патологических состояний.

Причинами, приводящими к избыточной массе тела, являются наследственная предрасположенность, снижением двигательной активности населения, избыточное потребление пищи, действие стрессовых факторов. Если на первую причину – наследственную предрасположенность мы повлиять не можем, то на остальные компоненты можно и нужно воздействовать. Для снижения массы тела необходимо изменение пищевого поведения и увеличение физической активности.

Методика Всемирной организации здравоохранения предлагает рассчитывать суточную потребность в калориях по следующей формуле:

для женщин от 18 до 30 лет (0,062 × вес в кг + 2,036) × 240×КФА; для женщин от 31 до 60 лет (0,034 × вес в кг + 3,538) × 240×КФА; для женщин старше 60 лет (0,038 × вес в кг + 2,755) × 240 × КФА;

для мужчин от 18 до 30 лет (0,063 × вес тела в кг + 2,896) × 240 × КФА; для мужчин от 31 до 60 лет (0,484 × вес тела в кг + 3,653) × 240 × КФА; для мужчин старше 60 лет (0,491 × вес тела в кг + 2,459) × 240 × КФА.

КФА – это коэффициент физической активности, где 1 – низкая, 1,3 – средняя, 1,5 – высокая. При этом для снижения веса ВОЗ рекомендуют сокращать реальную калорийность рациона на 500 ккал в месяц до тех пор, пока она не станет на 500–300 ккал ниже суточной потребности.

Помимо диетотерапии большую роль в снижении веса играет физическая активность. Использование физических нагрузок при наличии избыточного веса не только помогает скорректировать фигуру, но и позволяет:

- увеличить функциональные резервы организма,

 - повысить сопротивляемость организма различным неблагоприятным факторам,

 - оказать общеукрепляющее действие на организм,

 - повысить работоспособность,

 - в ряде случаев, улучшить психоэмоциональное состояние.

 На сегодняшний день известно множество видов физической активности. При этом известно, что для лечения и профилактики ожирения наиболее целесообразны нагрузки аэробной направленности. Они задействуют большой объем групп мышц в ритмической динамической активности. Примеры занятий в этом режиме включают ходьбу, бег, бег трусцой, езду на велосипеде, использование циклических тренажеров, плавание, аэробику и танцы [2, 4]. Проблема при применении данных нагрузок заключается в том, что быстрая адаптация к характеру однотипных повторяющихся упражнений в традиционной схеме вызывает снижение уровня мотивации к продолжению занятий, зачастую приводя к их прекращению. Наряду с этим, отсутствие строгого контроля баланса прихода и расхода энергии в динамике тренировок неизбежно ведет к снижению их эффективности [7].

Все вышесказанное диктует необходимость дальнейшего исследования механизмов комплексного действия различных видов физической нагрузки на пациентов с избыточным весом и ожирением с позиции современной науки.

Целью исследования явилось сравнение эффективности программ Zumba® Fitness и классической аэробики при коррекции избыточной массы тела и ожирения.

Материал и методы исследования. В исследование были включены 30 человек женского пола с избыточной массой тела. Пациенты рассматривались в зависимости от ИМТ по степеням ожирения (ВОЗ, 1997г.). В соответствии с данной классификацией избыточная масса тела была выявлено у 30 пациентов.

Критерии включения в исследование:

 • информированное согласие пациента,

 • возраст старше 18 лет

 • наличие избыточной массы тела,

 • отсутствие противопоказаний к занятиям спортом. Критерии исключения из исследования:

• возраст пациентов моложе 18 лет,

 • наличие противопоказаний к занятиям спортом,

 • нежелание пациента участвовать в исследовании.

 Методов обследования, которые применялись для оценки результатов: определение массы тела, веса, индекса массы тела (ИМТ).

Все пациенты были разделены на 2 группы.

 Первая группа: 15 человек женского пола с избыточной массой тела, занимающихся по программе Zumba® Fitness.

Вторая группа: 15 человек женского пола с избыточной массой тела, занимающихся по программе классической аэробики.

Занятия по программам Zumba® Fitness и классической аэробики проводились сертифицированными инструкторами. Каждое занятие было продолжительностью 55 минут. Занятия проводились 3 раза в неделю.

Оценка антропометрических данных проводилась на этапе включения в исследование и через 2 месяца регулярных занятий по проводимым программам.

Полученные результаты и их обсуждение. При объективном обследовании было выявлено, что у 30 пациентов имеется избыточная масса тела. При первичном обследовании пациенты предъявляли жалобы на избыточную массу тела, снижение работоспособности, пониженное настроение. Средний показатель ИМТ составил 26,63±1,7 кг/м2. Все пациенты были разделены на 2 группы для проведения оценки эффективности программ физической нагрузки.

В результате регулярных занятий по программе Zumba® Fitness в течение 2 месяцев все пациенты отметили снижение массы тела, улучшение настроения и повышение работоспособности. У всех пациентов данной группы было отмечено снижение показателей веса и ИМТ. У 14 из 15 пациентов ИМТ снизился до нормы и в среднем составил 24,26±0,84 кг/м2.

В результате регулярных занятий по программе классической аэробики в течение 2 месяцев все пациенты отметили снижение массы тела, повышение работоспособности, у 9 из 15 пациентов улучшилось настроение. У 10 из 15 пациентов ИМТ снизился до нормы и в среднем составил 24,89±1,4кг/м2.

Таким образом, было показано, что занятия фитнесом являются эффективным способом снижения веса. После 2 месяцев занятий пациенты обеих групп отметили улучшение самочувствия, повышение работоспособности и снижение веса. Эффективность программы Zumba® Fitness при коррекции избыточной массы тела оказалась выше, чем эффективность классической аэробики. Это может быть связано с тем, что в программе Zumba®:

-      применяются методы аэробики и интервальных тренировок, которые отличаются повышенной активностью и приводят к быстрому сжиганию калорий,

-   это прерывистые тренировки, т.е. тренировки с различными пиками интенсивности. Это форма интервальных тренировок с менее жесткой схемой распределения пиков активности, сменяемых менее интенсивными периодами восстановления,

- новые шаги подаются в простом, веселом и заводном формате, 

- атмосфера вечеринки во время занятия,

 - программа вселяет уверенность в себе, 

- большинство участников сознаются, что на занятиях просто развлекаются и не замечают, что выполняют упражнения [3].

Программа Zumba® очень простая, но в тоже время очень энергичная. За одну тренировку участники класса Zumba® могут сжигать до 800 калорий. Количество потраченных калорий зависит веса занимающегося, поэтому чтобы точнее понимать, сколько калорий человек сбрасывает, нужно отталкиваться от его индивидуальных параметров. При этом, конечно, играют роль и такие факторы, как продолжительность и интенсивность тренировки.

Еще одним преимуществом занятий про программе Zumba® является хорошее настроение. Занимающиеся получают огромное удовольствие от тренировки и с нетерпением ждут следующего занятия. Чем дольше они участвуют в программе Zumba®, тем лучше они себя чувствуют. Когда занимающиеся замечают, что их фигура становится более красивой и подтянутой, они еще больше хотят заниматься. Каждый участник класса Zumba® уходит с тренировки с отличным настроением и желанием продолжать заниматься дальше!

Таким образом, программа прерывистых тренировок Zumba® является отличным средством для снижения массы тела.

Список литературы

 

 

1.                  Глобальная стратегия ВОЗ в области рациона питания, физической активности и здоровья. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2004.

2.                  Епифанов В. А. Восстановительная медицина: учебник. Геотар-медиа, 2012: 304 С.

 3.                  Руководство по обучению инструкторов - ZUMBA® БАЗОВЫЕ ШАГИ УРОВЕНЬ 1 в. 9., 2014 Zumba Fitness, LLC.

4.                  Руненко С. Д. Врачебный контроль в фитнесе: монография, М.: Советский спорт,2009. – 192С.

 5.                  Соловьёва Н. А., Совершаева С. Л., Ишекова Н. И. Влияние фитнес-программ различной направленности на организм женщин по результатам пилотного исследования// Казанская наука. – № 10. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. – С.25- 27.

6.                  Соловьёва Н. А., Совершаева С. Л., Ишекова Н. И. Физиологические аспекты избыточной массы тела и ожирения // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – № 10. – ИД Академия Естествознания, 2011. – С. 69-70. 

7.    Brown T., Avenell A., Edmunds L. D., Moore H., Whittaker V., Avery L., Summerbel. Systematic review of long-term lifestyle interventions to prevent weight gain and morbidity in adults. C. School of Health and Social Care, University of Teesside, Middlesbrough, UK, 2009. Sep.