Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

MYCOPLASMA HOMINIS: РЕДКАЯ, НО РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Микоплазмы редко признаются агентами инфекционного эндокардита. В данной статье я хочу рассказать о случае инфекционного эндокардита, вызванного Mycoplasma Hominis, у 74-летнего мужчины. По данным медицинской литературы всего известно только 8 подобных случаев.

Данные истории болезни. 

Мужчина 74-х лет, имеющий в анамнезе артериальную гипертензию, операцию по протезированию митрального и аортального клапанов сердца в июне 2013 года и инсульт в августе 2013 года, был принят в декабре 2013 года в отделение интенсивной терапии с жалобами на головокружение, повышение температуры тела до фебрильных цифр (38,20С).

При трансторакальной эхокардиографии выявлено снижение функции левого  желудочка – фракция выброса до 35% по сравнению с данными за июнь 2013 года (ФВ – от 45% до 50%). Результаты второй трансторакальной эхокардиографии, которая была выполнена через 2 недели, показали аортальный протезный эндокардит, связанный с 4 степенью аортальной недостаточности (снижение ФВ ЛЖ до 25%, а также фиброзные изменения в области створок аортального и митрального клапанов).

Через 4 дня 2 из 6 культур крови росли с тем же самым штаммом эпидермального стафилококка после 19 и 23 ч соответственно. Положительные культуры крови были получены через артериальный катетер. Результаты периферической крови оставались отрицательными. Диагноз инфекционного эндокардита был основан на критериях Герцога (1 основной критерий - клапанный абсцесс и 3 малых – температура выше 380С, посев крови положительный для эпидермального стафилококка и замена клапанов сердца в анамнезе). Больному была назначена антибиотикотерапия: ванкомицин (20 мг/кг/сутки) и линезолид (600 мг два раза в день).

Больному была произведена операция через 24 часа после постановки диагноза. В ходе операции были обнаружены фиброзные изменения в области створок аортального и митрально клапанов с зиянием аортально протеза, а также множественные абсцессы.

После операции:

 Серологическое исследование на Bartonella spp. и Coxiella burnetii отрицательное.

 Широкий диапазон-16S рибосомальной ДНК (рДНК) ПЦР проводили на сердечный клапан, с использованием праймеров, с последующим секвенированием; результаты оказались положительными для Mycoplasma Hominis. Был поставлен окончательный диагноз и определена чувствительность к антибиотикам. Пациенту назначили моксифлоксацин в дозе 400 мг/сут. Через два дня после начала терапии моксифлоксацином у пациента развилась желтуха (билирубин общий – 200 мг/л); моксифлоксацин заменили на клиндамицин и доксициклин (200 мг в день).

Режим антибиотикотерапии для эпидермального стафилококка был прекращен. Лечение клиндамицином и доксициклином сохранялось в течение 9 недель. Пациент был выписан из больницы в реабилитационный центр после 6 недель госпитализации. После 4- х месяцев наблюдения результаты эхокардиографии были стабильными, при II степени аортальной недостаточности и значении ФВ 65%. Пациент не имел лихорадки и отсутствовали проявления воспалительного синдрома (С-реактивный белок <1 мг/л и культуры крови отрицательны в апреле 2016 года).

В этом докладе подчеркивается исключительная роль видов микоплазм в развитии инфекционного эндокардита и необходимость идентифицировать их точно, особенно молекулярными методами, такими как 16S рДНК секвенирования, так как Mycoplasma ИЭ имеет специфическое лечение.

Mycoplasma SPP. редко является причиной возникновения инфекционного эндокардита. Действительно, получены данные только 8 случаев, опубликованных в литературе. Все случаи, за исключением одного, имели место у кардиохирургических пациентов, в частности, с заменой клапана.

В опубликованных случаях и в данном случае Mycoplasma SPP. вызвала острый инфекционный эндокардит с быстрым развитием гемодинамической недостаточности. Прогноз неблагоприятный при отсутствии специфической антибиотикотерапии. Из всех 8 случаев выжили только пациенты, получающие лечение доксициклином и/или клиндамицином.

В заключении хотелось бы сказать, что несмотря на то что Mycoplasma является достаточно редким возбудителем инфекционного эндокардита (только 8 зарегистрированных случаев), необходимо исключать данное заболевание подобной этиологии. В частности, это касается больных с протезами клапанов сердца. Прогноз инфекционного эндокардита, вызванного M. HOMINIS, остается неблагоприятным, вероятно, из-за задержки в постановке диагноза. 16S рДНК ПЦР которую проводили на клапанах сердца оказалась очень полезной для диагностического анализа. Данный отчет предполагает использование доксициклина и/или клиндамицина при инфекционном эндокардите, вызванным M. HOMINIS или добавления доксициклина в рекомендуемое лечение.

Список литературы

 

 

1.                  Оценка качества жизни после оперативного лечения пациентов страдающих инфекционным эндокардитом с использованием математического моделирования / О.В. Судаков, Н.Ю.  Алексеев,  Н.А.  Гладских, Е.В.  Богачева  //  В  сборнике:  Проблемы современной медицины: актуальные вопросы. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск, 2015. С. 173-176.

2.                  Оценка состояния вегетативной нервной системы у больных соединительно тканными дисплазиями сердца на основе математического моделирования / Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // В сборнике: Проблемы современной медицины: актуальные вопросы. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск, 2015. С. 176-178.

3.                  Фурсова Е.А. Влияние терапии сердечной недостаточности на показатели центральной гемодинамики и качество жизни больных с ревматическими пороками сердца до и после оперативного лечения / Е.А. Фурсова, Э.В. Минаков, Т.М. Кобцева // Журнал теоретической и практической медицины. 2004. Т. 2. № 1. С. 27

4.                  Фурсова Е.А. Медикаментозное воздействие на активность нейрогуморальной регуляции при хронической сердечной недостаточности у больных с приобретенными пороками сердца / Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 869-872.

5.                  Фурсова Е.А. Исследование, моделирование и рационализация терапии хронической сердечной недостаточности у больных с оперированными приобретенными пороками сердца на основе оценки нейрогуморального статуса: автореф. дис. … д-ра мед. наук/Е.А. Фурсова; Воронежский государственный технический университет. -Воронеж, 2009. -34 с.