Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Менингококк, грамотрицательная бактерия diplococcal, которая может привести к заболеванию в виде менингита или карбункула. Шесть серогрупп (A, B, C, W, X и Y) несут ответственность за большинство инвазивных инфекций. Повышенный риск заболевания наблюдается в конкретных группах населения, включая детей, подростков, а так же тех, кто проживает в стесненных условиях жизни, таких, как общежития.

Менингококк, который заражает людей, может колонизировать на поверхности слизистой оболочки носоглотки и верхних дыхательных путей.

Менингит - это заболевание, которое развивается после того, как бактерии, проникают через поверхность слизистой оболочки и попадают в кровь. Наступает, как правило, быстро, и может развиться в течении 1-14 дней. Клинические синдромы включают менингит или менингококцемию, последний часто проявляется петехиальной сыпью или молниеносной пурпурой. [1-4]

Факторы риска развития заболевания.

Поскольку менее чем у 1-5% лиц, подвергшихся воздействию бактерий на организм развивается заболевание.  Известно, что характеристики организма-хозяина, и окружающая среда, играют определенную роль в патогенезе заболевания. Что касается организма, капсульные штаммы N.meningitidis, вызывают менингококк ассоциированное заболевание.

Были разработаны эффективные вакцины, которые впервые стали доступны более 40 лет назад. Достижение в иммуногенности и широте охвата серогруппы из вакцин легко развивается с течением времени.

В настоящее время доступны полисахаридные и конъюгированные полисахаридные менингококковые вакцины. Полисахаридные вакцины включают двухвалентные (группы А и С), трехвалентные (группы A, C и W) или четырехвалентные (группы A, C, Y и W) формы.

В то время как первоначально вакцины были полисахаридными по своей природе, новые вакцины, в которых белки, конъюгированы с полисахаридными антигенами, были разработаны и доступны с конца 1990-х годов. Полисахаридные вакцины являются Т- независимыми антигенами, и приводят к гуморальному ответу, следовательно, иммунная защита кратковременна в данном случае. В противоположность этому, конъюгированные вакцины генерируют Т-антиген-зависимык реакции антиген-антитело.[1]

Преимущества конъюгированных вакцин включают их способность вызывать иммунологическую память; следовательно, прекращение передачи инфекции и создания защиты населения; эффективны в деле защиты детей младшего возраста (<24 месяцев), которые могут плохо реагировать на обычные полисахаридные вакцины.

Доступные менингококковые сопряженные вакцины включают моновалентную (А или С), четырехвалентную (A, C, Y и W) и комбинации (серогруппы С или С и Y, наряду с гемофильной инфекции б) вакцины. Ни одна вакцина в настоящее время не действует против серогруппы X.

Менингококковая вакцинация рекомендуется для лиц, подвергающихся повышенному риску развития заболевания.

Использование во время беременности. Хотя менингококковые вакцины не были широко изучены во время беременности или у кормящих женщин, обсервационное исследование МенАфриВак не показали каких-либо неблагоприятных сигналов для исходов беременности.

Частый контакт людей с менингококком повышает риск развития менингококковой инфекции более чем в 100 раз. Профилактический прием антибиотиков рекомендуются в случае если человек находится в контакте с лицами зараженными менингококком.

Профилактические схемы лечения антибиотиками могут включать в себя ципрофлоксацин (доза для взрослых: 500 мг × 1 доза), цефтриаксон (доза для взрослых: 250 мг IM × 1; Дети <15 лет: 125 мг IM × 1), рифампицин (доза в зависимость от возраста; доза для взрослых : 600 мг перорально ставка × 2 дней) или азитромицин (10 мг / кг при максимальной дозе 500 мг × 1). Эффективность при профилактики этими антибиотиками составляет 90-95%

Ранее для профилактики менингококковой инфекции использовались сульфаниламиды. В настоящее время используют комбинацию сульфаниламидов с внутривенным введением цефтриаксона или цефотаксима с добавлением небольших доз меропенема. Применение сульфаниламидов в настоящее время не целесообразно, так как менингококк выработал устойчивость к этому препарату. Также возможно использование пенициллина если путем микробиологического исследования доказана его эффективность.

N.meningitidis, остается постоянно развивающийся инфекцией. Для того что бы остановить рост этой инфекции необходимо введение обязательной вакцинации против этой инфекции. Вакцины в настоящее время доступны для пяти из шести серогрупп. Последние достижения включают широкую доступность менингококковых конъюгированных вакцин, которые охватывают четыре наиболее распространенных серогрупп (A, C, W, Y). Дальнейшие усилия должны быть направлены на создание надежных систем во всем мире, для отслеживания показателей заболеваемости, связанных с менингококковой инфекцией.

Список литературы

 

 

1.                  Особенности патологических явлений в детском возрасте / В.И. Болотских, И.В. Гребенникова, А.В. Макеева, В.М. Крюков, Ю.М. Тумановский, О.В. Лидохова // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 12-4. С. 564.

2.                  Петрова Т.Н. Анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений города Воронежа / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 1. С. 217-221.

3.                  Покровский В.И. Инфекционные болезни и эпидемиология: учеб. для вузов / В.И. Покровский, С.Г. Пак, Н.И. Брико, Б.К. Данилкин. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 816 с.  

Покровский В.И. Менингококковая инфекция / В.И. Покровский и др. - М., 1976.