Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЗОР СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ БЕСПЛОДИЯ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
16 января 2016г.

В последнее время все больше супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия. Существует два вида бесплодия: первичное – неспособность женщины забеременеть с начала репродуктивного возраста, то есть зачатие ни разу не происхо дило и вторичное – невозможность повторного зачатия после имеющейся беременности [3].
Ускоренный темп современной жизни, состояние здоровья, профессиональные вредности, социальные проблемы, загрязненная экология городов, химические вещества, добавляемые в продукты питания и бытовую химию, вызывая сенсибилизацию и повышая чувствительность организма, делают эту проблему актуальной [1].
Средняя продолжительность бесплодия в России составляет 7 лет, что является достаточно большой и угрожающей цифрой, требующей тщательного индивидуального обследования, лечения, максимально полного выявления и устранения этиологических факторов бесплодия.
Цель: определить социально-гигиенические и медицинские характеристики пациенток с бесплодием.
Материалы и методы: анкетирование проводилось методом сплошного отбора на базе гинекологического отделения 1 РКБ, женской консультации роддома №3 г. Ижевска за период с марта по сентябрь 2014 года. В нашем исследовании участвовало 100 женщин страдающих бесплодием [2].
Результаты: городских и сельских жительниц составило примерно одинаковое соотношение: 56% и 44% соответственно. Средний возраст опрошенных составил 32,8 ле т. Преобладающее большинство женщин имеет высшее образование – 57%, специальное – 40%, среднее – 3%.
Профессии и условия трудовой деятельности не всегда соответствуют санитарно -гигиеническим нормам. В процессе анкетирования удалось выявить наиболее распространенные факторы, влияющие на общее состояние: неудобное рабочее место и вынужденную рабочую позу отметили 69 из 100 опрошенных, резкие колебания температуры возду ха – 13 и недостаточную вентиляцию – 12, запыленность – 11 из 100 опрошенных, высокий уровень шума – 10, сквозняки – 6, наличие аллергенов отметили 5 женщин, низкую температуру – 3, высокую влажность – 2 пациентки и отсутствие профессиональных вредностей отметили 31 женщина.
Среди исследуемых женщин 72% состоят в браке, 28% не замужем. У 10% средний ежемесячный до ход составляет 10-20 тысяч рублей, у 33% - 20-30 тысяч рублей, у 41% - 30-50 тысяч рублей, у 16% - более 50 тысяч рублей.
Анализ частоты вредных привычек показал, что 24 женщины из 100 курят, 9 - переедают, 6 - периодически употребляют алкогольные напитки, но в целом, 61 из 100 опрошенных указывает на отсутствие вредных привычек.
У половины опрошенных имеется аллергия на различные вещества: чаще всего на пищевые продукты – 21 из 100 опрошенных, на пыльцу растений – 15, на лекарственные препараты – 7, на шерсть животных – 4, на бытовую химию – 1 на 100 опрошенных.
Структура перенесенных заболеваний у исследуемых выглядит следующим образом: на первом месте заболевания инфекционной природы (ОРЗ, ОРВИ, ветряная оспа) – 83%, на втором месте стоят заболевания пищеварительной системы (аппендицит, гастрит, холецистит) – 32%, на третьем месте – заболевания ды ха тельной системы (ангина, пневмония, бронхит) – 17%. Патологию щитовидной железы имеют 27% женщин, са харным диабетом страдают 17%. Патоло гию гипофиза, надпочечников и туберкулез все исследуемые отрицают.
Средний возраст начала половой жизни 16,1 лет. Средний возраст начала менструации составляет 12,2 года. Продолжительность менструации в 3 -5 дней отмечают 79 женщин, у 48 из 100 опрошенных безболезненный тип менструации. У половины женщин (52 женщины) менструация болезненна и у 21 из 100 опрошенных длительные (более 6 дней), что уже может насторожить о нарушении гормонального гомеостаза и препятствовать наступлению беременности. Так же на это может влиять соотношение массы и роста, а именно распределение подкожно-жировой клетчатки, которая является одним из источников продукта, из которого образуются половые гормоны. Рассчитали индекс массы тела и выяснили, что 19 женщин имеют недостаток вес а, 28 - имеют избыточный вес и больше половины опрошенных (53 женщины) имеют соотношение роста и веса в пределах нормы.
Любые медицинские манипуляции на женских половых органах могут стать причиной травматизации и повлиять на репродуктивную функцию. У исследуемых наиболее часто проводилось выскабливание полости матки – у 51 женщины, гистероскопия – у 43, лапароскопия проводилась у 37, установка внутриматочная спираль – у 3 женщин. У 23 опрошенных проводились какие-либо операции на брюшной полости.
Наиболее популярным методом контрацепции является прерванный половой акт – 63 из 100 женщин, комбинированные оральные контрацептивны – 35, презервативы – 24, внутриматочная спираль – 3 из 100 опрошенных.
Отягощенный гинекологический анамнез может усугублять разви тие и течение бесплодия. Получили следующие результаты, что наиболее частым заболеванием является эрозия шейки матки – 57%, уреаплазменная инфекция – 41%, инфекция, вызванная хламидиями встречается в 23% случаев, сальпингоофорит в 8%, миома – 3%. Какую-либо патологию молочных желез имеют 19% женщин.
Наличие бесплодия у ближайших родственников отметили 14 женщин.
Средняя продолжительность бесплодия составляет 6,3 года. Как первичное заболевание оно регистрируется чаще - у 66%, как вторичное – у 34%.
Выводы: провели исследование и выявили некоторые социально-гигиенические факторы – вредные привычки (курение), вынужденная рабочая поза и нарушение режима дня. Медицинские факторы – аллергические заболевания, наличие сопутствующей соматической и гинекологической патологии, перенесенные инфекционные заболевания репродуктивной системы, эндокринная патология у пациенток. Все эти факторы прямо или косвенно могут влиять на развитие и течение первичного либо вторичного бесплодия.

Список литературы

1. Апресян С.В. Медико-психо логические аспекты бесплодия:/ С.В. Апресян, А.А. Абашидзе, В.Ф. Аракелян//Акушерство гинекология репродукция. – 2013. - №1. – c. 8-10.
2. Ползиков М.Ю. Бесплодие… как не упустить ничего важного и не сделать ничего лишнего? Алгоритм действий гинеколога амбулаторного ЛПУ при выявленном бесплодии: / М.Ю. Ползиков // Оржин. Акушерство гинекология репродукция. – 2008. - №6. – с. 9-10.
3. Савельева Г.М. Гинекология/ Г.М. Савельева, В.Г. Бреусенко. – Москва: ГЭОТАР – Медицина, 2012.– 432 с.