Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ АГРЕГАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
25 декабря 2015г.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее распространенным патологическим процессом, который видоизменяет и осложняет физиологическое старение [1]. Ведущую роль в патогенезе кардиоваскулярных заболеваний играет нарушение микроциркуляции, в том числе ее внутрисосудистого компонента, связанное с повышением функциональной активности сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза и, следовательно, увеличением риска развития тромбозов и ишемии [3,5]. Комплексная оценка возраст-ассоциированных изменений агрегационной способности тромбоцитов у больных с ССЗ является важным звеном в диагностике и прогнозировании течения патологии у лиц различных возрастных групп.
Цель исследования
Оценка возрастных изменений системы тромбоцитарного гемостаза у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.
Материал и методы исследования
Для решения поставленной цели нами обследовано 144 пациента мужского пола в возрасте от 45 до 94 лет. Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения (Киев, 1963) пациенты были разделены на 4 возрастные группы: I группу (среднего возраста) составил 31 пациент, средний возраст 53,13±2,9 лет, II группу – 31 пациент пожилого возраста, средний возраст 66,8±4,8 лет, III группа представлена 30 пациентами старческого возраста, средний возраст 84,1±5,2 лет, IV - 22 пациентами – долгожителями, средний возраст 92,4±1,8 лет. У лиц среднего возраста диагностирована гипертоническая болезнь II стадии высокого риска. Средняя длительность АГ в данной группе составила 9,6±2,7 лет, носила преимущественно систолодиастолический характер (СДАГ) (77,4%). У лиц старше трудоспособного возраста (II и III группа) чаще была диагностирована изолированная систолическая АГ (ИСАГ) (78,7%), длительностью течения 23± 6,7 лет, сопровождалась ИБС, стабильной стенокардией напряжения II функционального класса. Для группы долгожителей было характерно отсутствие повышенного артериального давления на фоне ИБС.
Контрольная группа (V) – представлена 30 пациентами, средний возраст 51,4±3,6 лет, без клинико- инструментальных проявлений сердечно-сосудистой патологии.
Дезагрегантная терапия пациентами до исследования не применялась.
Критерии исключения: вторичные формы АГ, острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда в анамнезе, хроническая сердечная недостаточность III – IV функциональных классов по классификации Нью-йоркской ассоциации сердца, нарушения ритма и проводимости, а также сопутствующая патология внутренних органов, которая могла существенным образом повлиять на прогноз пациентов.
Изучение агрегации тромбоцитов, как основного элемента тромбоцитарного звена системы гемостаза, осуществляли с помощью лазерного агрегометра 230 LА НПФ «Биола». Исследовалась исходная спонтанная агрегация тромбоцитов, агрегация тромбоцитов в ответ на действие агонистов. В качестве индукторов использовались: АДФ – 5 мкмоль/л, адреналин – 5 мкг/л.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ
«Statistica 6.0». Рассчитывали средние показатели по группам для всей выборки (М) и стандартное отклонение (SD). При определении достоверности полученных результатов использовался критерий Стьюдента. Статистические результаты считались достоверными при p<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
При определении спонтанной агрегации (СА) тромбоцитов по кривой среднего размера (КСР) агрегатов наблюдается достоверное отличие агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с сердечно-сосудистой патологией от группы контроля ( I группа - 1,490,22 отн.ед., II группа - 1,530,23 отн.ед., III группа - 1,77±0,34 отн.ед., IV группа - 1,94±0,53 отн.ед., V группа - 1,02±0,08 отн.ед.) (р<0,05). Данная тенденция также прослеживается и при определении максимального угла наклона КСР агрегатов, характеризующего скорость и интенсивность агрегации (I группа - 0,25±0,03 отн.ед, II группа - 0,34±0,06 отн.ед, III группа - 0,39±0,05 отн.ед, IV
группа - 0,44±0,04 отн.ед, V группа 0,110,01 отн.ед). Отмечается возраст-зависимое усиление спонтанной агрегации. Так, в группе пациентов среднего возраста показатель СА по максимальному значению КСР агрегатов опережает соответствующий параметр группы контроля на 46,07%, в то время, как у долгожителей он уже составляет 90,1%. Повышение скорости и интенсивности агрегации выражено еще значительнее: увеличение максимального угла наклона КСР агрегатов в I группе более, чем в 2 раза выше по сравнению с контролем, а в группе долгожителей – в 4 раза (р<0,01). Среди пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией прослеживается тенденция к усилению агрегатной готовности с возрастом: в каждой возрастной группе в среднем на 9,32% происходит увеличение агрегационной способности тромбоцитов по максимальному значению КСР агрегатов и на 21,2% по максимальному углу наклона КСР агрегатов по сравнению с пациентами предыдущей возрастной группы.
При анализе АДФ-индуцированной агрегации как по максимальному значению, так и по максимальному углу наклона КСР агрегатов наиболее выраженные достоверные изменения наблюдаются у пациентов пожилого возраста: возрастание агрегации отмечается в 2,5 раза по сравнению с группой контроля для максимального значения, 7,81,59 и 3,04±0,19 отн.ед. соответственно, и 3,35±0,95 отн.ед. и 1,740,08 отн.ед. для максимального угла наклона (р<0,05). Статистически значимые изменения по максимальному значению КСР у пожилых пациентов прослеживаются и с группой старческого возраста (5,07±1,8 отн.ед.) (р<0,05). Представляется интересным отметить, что на фоне старения отмечается тенденция к снижению на 13,2% АДФ-индуцированной агрегации у пациентов с ССЗ (р>0,05). Полученные данные имеют важное клиническое значение, так как АДФ является одним из наиболее сильных индукторов и на фоне дисфункции эндотелия, в местах повреждений, создаются высокие концентрации данного индуктора, стимулирующие соседние неактивные элементы крови с образованием феномена «снежного кома». Подобная ситуация может приводить к увеличению риска тромбообразования [4]. Максимальные значения АДФ-индуцированной агрегации отмечаются у пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой патологией. Наличие ИБС у пациентов повышает готовность тромбоцитов к адгезии и агрегации на фоне эндотелиальной дисфункции, сопровождающейся снижением выработки оксида азота и простациклина, обладающих антитромботической активностью [2,7]. Дислипидемия, являясь важным патогенетическим звеном коронарной болезни сердца, реализует экспрессию протромботических агентов [8,10].
Анализ максимального значения адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов показал значительное повышение данного показателя у лиц пожилого возраста как по максимальному значению КСР агрегатов, так и по максимальному углу наклона КСР агрегатов, 8,612,55 отн.ед. и 5,27±1,25 отн.ед. соответственно. Статистически значимые отличия зафиксированы для пациентов с кардиоваскулярной патологией и группой контроля по максимальному углу наклона КСР агрегатов (I группа - 7,591,51 отн.ед., II группа - 8,612,55 отн.ед., III группа - 6,43±1,52 отн.ед., IV группа - 6,16±2,38 отн.ед., V группа 2,62±0,22 отн.ед. (р<0,05). Степень и интенсивность агрегации достоверно значима между группой контроля (2,970,34 отн.ед.) и пациентами I (4,36±0,76 отн.ед.) и II (5,27±1,25 отн.ед.) групп (р<0,05). В возрастном аспекте адреналин-индуцированная агрегация достигает своего пика у лиц пожилого возраста, а затем снижается, принимая минимальные значения у долгожителей (р>0,05). Адреналин стимулирует 2-адренорецепторы тромбоцитов в процессе агрегации и повышает проницаемость мембран кровяных пластинок для внеклеточного кальция [6]. Поскольку артериальная гипертензия ассоциирована с активацией симпатико-адреналовой системы [11], возрастание параметров адреналин-индуцированной агрегации может увеличивать риск внутрисосудистого тромбообразования у пациентов с повышенным артериальным давлением. По заключению Okrucka A. et al. [9], в условиях повышенного артериального давления происходит изменение самих тромбоцитов с формированием их гиперчувствительности к катехоламинам.
Результаты исследования отражают гетерогенность сердечно-сосудистой патологии в разных возрастных группах. Полученные данные свидетельствуют о значительном влиянии болезней системы кровообращения на состояние индуцированной агрегации, возраст-ассоциированный характер носит спонтанная агрегация. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости подбора индивидуализированной антитромбоцитарной терапии у пациентов с заболеваниями системы кровообращения.

Список литературы

1. ВНОК. Национальные клинические рекомендации. / Под ред. Р.Г. Оганова: Сборник - М.: «Силицея» - «Полиграф». - 2009. – 2-е изд. - С. 292-328.
2. Захарова Н.О. Возрастные особенности агрегатного состояния крови у лиц старческого возраста при физиологическом старении / Н.О. Захарова,
3. Киричук В.Ф., Шварц Ю.Г. Показатели сосудисто-тромбоцитарного механизма гемостаза и ближайший прогноз нестабильной стенокардии // Кардиология. - 1998. - № 5. - С. 14-17. 93
4. Суслова Т.Е Агрегационная активность тромбоцитов и биохимические маркеры метаболического синдрома. / Т.Е Суслова, О.В. Груздева, С.В. Кремено, О.А. Кошельская, Е.А. Левашкин // Сибирский
медицинскиий журнал. – 2007 - Т. 22, № 3 - С. 30-34.
5. Чернух А.М. Микроциркуляция. - М.: Медицина, 1984. - 429 с.
6. Шитикова А. С. Тромбоцитарный гемостаз / А. С. Шитикова. –СПб. – 2000. – 227 с.
7. Bhatt D.L. Antiplatelet and anticoagulant therapy in the secondary prevention of ischemic heart disease / D.L. Bhatt, E.J. Topol // Med. Clin. North. Am.-2000.-Vol.84, № 1.- P. 163-179.
8. Huhle G., Abletshauser C., Mayer N. // Thromb. Res. – 1999, Sep.-Vol. 1; 95(5). – P. 229-234.
9. Okrucka A., Pechan J., Kratochvilova H. // Platelets. – 1998. –Vol. 9. – P. 63-67.
10. Pucetti L., Pasqui A.L., Pastorelli M. // Eur. J. Clin. Invest. – 2002, Dec. – Vol. 32(12). – P. 901-908.
11. Reaven G.M. Hypertension and associated metabolic abnormalities – the role of insulin resistance and the sympathoadrenal system / G.M. Reaven, H. Lithell, L. Landsberg // N. Engl. J. Med. – 1996. – Vol. 334. – P. 374- 381.