Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ИНСОМНИИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Инсомния – очень актуальная тема многих исследований. В настоящее время во всем мире широко распространены нарушения сна. Значительная часть взрослого населения страдает от бессонницы или других расстройств сна, мешающих ночному отдыху и восстановлению трудоспособности. По данным ряда исследований населения старших возрастных групп (60 лет и старше), более 35% пожилых людей страдают от каких-либо нарушений сна, более 25% из них принимают снотворные средства. Это явление плохо сказывается на жизнедеятельности пожилых людей: снижается качество и продолжительность их жизни.

Инсомнические нарушения почти всегда являются симптомом первичного заболевания. Основные причины инсомнии:

1.     Сердечно-сосудистые заболевания;

Среди сердечнососудистых заболеваний необходимо отметить хроническую сердечную недостаточность. У людей с поздней стадией ХСН наблюдается выраженная одышка в горизонтальном положении, вследствие чего они часто просыпаются ночью от приступов сердечной астмы.

2.     Эндокринные патологии;

Со всего многообразия эндокринных патологий гипотиреоз и йоддефицитный зоб оказывают ключевое значение на нарушения сна. При состоянии гипотиреоза из-за недостаточного количества гормонов щитовидной железы у пожилых людей отмечается депрессия, они становятся подавленными, у них появляется апатия к окружающему, чувство ненужности. Все это ведет к интрасомническим нарушениям сна. Йододефицитный зоб, напротив, ведет к повышенной возбужденности. Пожилые люди становятся гиперактивными, долго не могут уснуть. Появляются пресомнические расстройства сна.

3.     Атеросклероз церебральных сосудов;

Данная патология очень часто встречается у  пожилых людей и вызывает ухудшение метаболизма и кровоснабжения мозговых структур, и, как результат, влечет к разладу ритма бодрствования и сна. У пожилых людей появляется повышенная дневная сонливость, вследствие чего у них нарушается ночной сон.

4.     Заболевания периферической НС;

5.     Стрессовые ситуации;

Стрессовые ситуации носят эндогенно-психический характер в причинах инсомнии. Присутствие в жизни пожилых людей стрессовых ситуаций ведет к транзиторной инсомнии. Чаще всего это стресс из-за выхода на пенсию или потери близкого человека. К этой группе инсомнии относится и синдром «белого халата». Нарушения сна у пожилых людей являются следствием их пребывания в стационаре, так как для некоторых людей больничная койка – большой стресс.

6.     Заболевания предстательной желез у мужчин;

При простатите и аденоме предстательной железы у мужчин наблюдается поллакиурия и никтурия. Из-за этого качество и продолжительность сна значительно снижается.

7.     Синдромы, возникающие в процессе сна (синдром беспокойных ног, синдром апноэ);

Для синдрома апноэ характерен храп, сочетающийся с остановками дыхания во время сна. Люди с этим синдромом просыпаются ночью от нехватки воздуха.

Синдром беспокойных ног характеризуется появлением в нижних конечностях неприятных ощущений зудящего, скребущего, колющего, характера, которые возникают в покое и в ночное время. Чтобы облегчить своё состояние, больные вынуждены вытягивать и сгибать конечности, встряхивать, растирать и массировать их, ворочаться в постели, вставать и ходить по комнате.

8.     Вредные  привычки  (неадекватный  распорядок  дня,  чрезмерное  увлечение  кофе,  крепким  чаем, злоупотребление алкоголем);

9.     Лекарственные препараты.

·         Психотропные (кофеин) – стимулируют ЦНС.

·         Н2-гистаминовые блокаторы (ранитидин, фамотидин) - могут вызвать ночной делирий

·         Диуретики (Фуросемид, индапамид) - возникает страх недержания мочи

·         B-блокаторы (бисопролол, карведилол, метопролол) - снижают ночной выброс мелатонина.

Для пожилых людей (старше 60 лет) характерны 3 группы расстройств сна:

1.     Пресомнические расстройства сна.

При этом виде инсомнии пожилые люди отмечают затрудненное засыпание сопровождающееся тревогой, снижением настроения, мыслями о личных проблемах и даже о смерти.

2.     Интрасомнические расстройства сна.

При этом виде инсомнии пожилые отмечают нарушение длительности и глубины сна, частые ночные пробуждения, после которых долго не удается заснуть.

3.     Постсомнические расстройства сна.

При этом виде инсомнии сон и процесс засыпания благополучны, однако изменяется время пробуждения. Как правило, повторные попытки заснуть неудачны.

Исходя из этих данных была поставлена цель: провести исследование и выяснить особенности нарушений сна у пожилых людей города Чебоксары. Для выяснения особенностей инсомнии, в первую очередь, были выявлены причины, приводящие к нарушениям сна. Для оценки особенностей нарушения сна использовались тесты, разработанные центром медицины сна ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха», специализирующейся на нарушениях сна.

Анкетирование было проведено на базах терапевтического и кардиологического отделений БУ «Городская больница №2 и неврологического и терапевтического отделений БУ «Республиканская клиническая больница». В исходную группу анкетируемых вошли 200 респондентов пожилого возраста (60-70 лет). Среди них 118 женщин и 82 мужчин. У 104 респондентов наблюдались признаки инсомнии.

На основной вопрос теста: «отмечаете ли вы у себя какие-либо нарушения сна?» утвердительно ответили 52% из всех опрошенных. Среди них 59% лиц женского пола и 41% мужчин.

Снотворные препараты принимали 70% женщин и 46% мужчин с инсомнией. Большинство из них (49% женщин и 35% мужчин)  принимали снотворные препараты эпизодически, часто или постоянно снотворные препараты принимали 21% женщин и 11% мужчин.

Наиболее распространенные жалобы у респондентов пожилого возраста с нарушениями сна:

1)     Интрасомнические расстройства у 21% женщин и 34% мужчин.

2)     Пресомнические явления у 60% женщин и 42% мужчин.

3)     Постсомнические расстройства у 18% женщин и 23% мужчин.

По результатам проведенных тестов основные причины инсомнии у пожилых людей города Чебоксары:

1)     Эндокринные патологии. Наличие эндокринной патологии отметили 36% женщин и 41% мужчин с инсомнией.

2)     Повышенная дневная сонливость, причиной которой является атеросклероз церебральных сосудов, выявилась у 35% женщин и 28% мужчин.

3)     Прямая зависимость между приемом лекарственных препаратов и инсомнией отмечается у 15% женщин и 14% мужчин.

4)     Сердечнососудистые заболевания, влияющие на сон отмечается у 8% женщин и 6% мужчин.

5)     Синдром апноэ отмечается у 8% женщин и 7% мужчин.

6)     Заболевания предстательной железы среди опрошенных пожилых мужчин с инсомнией отметили 70% мужчин.

7)     Нарушение сна после стрессовых ситуаций отметили 9% женщин и 8% мужчин из всех опрошенных респондентов.

Выводы:

1)     По результатам проведенного исследования высокий процент нарушения сна отмечается у женщин старше 60 лет, преимущественно пресомнического характера (60%).

2)       Результаты  анализа  свидетельствуют,  что  женщины  оказались  более  частыми  потребителями снотворных и седативных препаратов (до 70%).

3)    По нашим данным этиологическим фактором нарушений сна у пожилых людей чаще всего являлись эндокринная патология в виде гипотиреоза и йододефицитного зоба (38%), атеросклероз церебральных сосудов (32%), заболевания предстательной железы у мужчин (70%).

 

Список литературы

1.     Александровский Ю.А., Вейн А.М. «Расстройства сна». Санкт-Петербург, 1995

2.     Ковальсон В.М. «Основы сомнологии. Физиология и нейрохимия цикла бодрствование сон». Бином лаборатория знаний, 2011

3.     Погодина А.Б., Газимов А.Х. «Основы геронтологии и гериатрии». Медицина, 2007

4.     Попова Ю.С. «Как перестать храпеть и дать спать другим», 2011.