Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2015г.

Известно, что критерием адекватности терапии, проводимой физическими факторами, является формирование определенных неспецифических адаптационных реакций, когда уменьшается число реакций «стресса» с параллельным увеличением антистрессорных реакций «тренировки» и «активации», определяемых сигнальными показателями крови. Реакция активации сопровождается наиболее благоприятными изменениями клинических показателей и результатов лабораторных и инструментальных исследований при различных заболеваниях [3].
В гастроэнтерологии при использовании КВЧ-терапии, лазерной и магнитолазерной терапии (с локали- зацией на проекцию правого подреберья и БАТ) выявлен высокий терапевтический эффект [2,4,8].
Перечисленные факторы получили распространенность благодаря тому, что инициируют самые разнообразные биохимические и физиологические отклики, которые представляют собой комплекс адаптационных и компенсаторных реакций, возникающих в результате реализации первичных эффектов в тканях, органах и целостном живом организме[1,5,6.7].
Устраняются моторно-тонические нарушения со стороны желудка, двенадцатиперстной кишки, способствующие дисфункцию желчевыводящих путей, восстанавливается коллоидная стабильность желчи, нормализуется желчеобразующая функция печени, ликвидируется холестатический синдром. Все это способствует предотвращению трансформации функциональных нарушений желчевыводящей системы в органическую патологию [4,9].
В рамках клинического исследования нами была пролечена группа пациентов с ЖКБ, поступавших на реабилитацию через 7-10 дней после плановой холецистэктомии. Все больные, по принципу рандомизации, были разделены на 3 группы, репрезентативных по основным признакам (полу, возрасту, длительности заболевания и т.д.). Во всех группах назначалось лечение, включающее: щадяще-тренирующий режим, лечебное питание, соответствующее диете №5 по Певзнеру и внутренний прием маломинерализованной минеральной воды. Кроме этого, дополнительно в лечебный комплекс 1гр. включалась магнитоинфракрасная лазерная терапия (МИЛ-терапия), во 2гр. - крайневысокочастотная терапия (КВЧ–терапия), а в основной группе (3гр.) в комплекс лечения включали и МИЛ-терапию и КВЧ-терапию.
Проводимое лечение оказывало благоприятное влияние на динамику показателя адаптационных возможностей организма. При этом более значительное повышение изучаемого показателя (уровня лимфоцитов периферической крови) отмечалось в основной группе пролеченных больных с 29,2±1,55 до 35,1±1,02 (р=0,0028), а во 2гр. и в 1гр. – повышение было незначительным.
Отдельно проводился дифференцированный анализ динамики числа пациентов с типами адаптационных реакций в виде реакции спокойной и повышенной активации (РСА и РПА), результаты которого свидетельствовали о приросте этого показателя во всех группах. В основной группе, где пациенты получали МИЛ и КВЧ-терапию, этот показатель увеличился с 57,9% (n=22) до 86,8% (n=33), в 1гр., где пациенты получали МИЛ-терапию - с 60,0% до 74,3%, а во 2гр., где пациенты получали КВЧ-терапию - с 57,1% до 77,1%.
Анализ динамики уровня лимфоцитов через 6 мес. после лечения свидетельствовал о том, что средние значения этого показателя снижались до исходных значений (1гр.-29,6±0,8; 2гр.-29,9±1,05; 3гр.-29,3±0,77); число больных с адаптационной реакцией в виде РА (РСА и РПА), с преобладанием РСА, составляло от всех обследованных: в 1гр. и во 2гр.- по 66,6%, в 3гр. -75,0%. Реакции стресса выявлено не было ни в одной из групп.
Результаты анализа таблиц сопряженности позволили выявить связь между особенностями лечебных комплексов и типами адаптационных реакций. После лечения сопряженность составила χ²=9,66; p=0,028; r=0,14, при этом максимальный вклад в итоговую статистику Пирсона внесла сопряженность реакции активации (РА) с ЛК 3гр. (χ²=3,12), меньший вклад - сопряженность реакции активации (РА) с ЛК 2гр. (χ²=1,54) и ЛК 1гр. (χ²=1,12). В отдаленный период наблюдения были выявлены аналогичные связи: χ²=9,59; p=0,0019; r=0,213, при этом максимальный вклад в итоговую статистику Пирсона внесла сопряженность РА с использованием ЛК 3гр. (χ²=3,42).
Таким образом, комплексное лечение, включающее воздействие с использованием МИЛ- и КВЧ-терапии, позволяет повышать адаптационные возможности пациентов с ЖКБ в раннем послеоперационном периоде, переводя организм на более высокий уровень функционирования, что обеспечивает получение высокого терапевтического эффекта проводимых реабилитационных мероприятий.

Список литературы

1. Абрамович С.Г. Физиотерапия при реабилитации больных после операций на органах пищеварения: пособие для врачей. Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. 28 с.
2. Буpдули Н. М., Pанюк Л. Г. Влияние лазеpной pефлексотеpапии на мотоpную функцию желчного пузыpя и физические свойства желчи у больных хpоническим бескаменным холециститом. // Терапевтический архив.- 2009.- №2.-С.51-55
3. Гаркави JI. X. Активационная терапия / JI. X. Гаркави Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та. — 2006. — 256 с.
4. Горковенко О.Б., Цодиков В.Г., Герасименко М.Ю. Оптимизация электромагнитного воздействия у больных с дискинезией желчевыводящих путей // Паллиативная медицина и реабилитация.-2004.-№2-С.23
5. Илларионов В.Е. Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины/ Илларионов В.Е., Илларионова Т.В. М.: «Либроком», 2009.-с.21-101
6. Москвин С.В. Механизмы терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) // Сборник научных трудов «Современная лазерная медицина. Теория и практика». Вып. 1.– М., 2007.– С. 7– 15.
7. Ордынская Т.А. Волновая терапия. / Т.А. Ордынская, П.В. Поручиков, В.Ф. Ордынский: М., Изд-во
«Эксмо»., 2008., 496с.
8. Поддубная О.А. Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном немедикаментозном лечении хронического некалькулезного холецистита в сочетании с хроническими описторхозом, с использованием хронобиологического подхода. Поддубная О.А., Левицкий Е.Ф., Белобородова Э.И., Голосова О.Е.
«КВЧ-терапия в комплексной физиобальнеотерапии больных хроническим холециститом в сочетании с описторхозом»- Медицинская технология. Москва., Росздравнадзор., рег.№ ФС 2010/187 от 27.05.2010г. - 16с.
9. Самутина О.Н. Микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов.//Соавторы: Мельникова, В.И., Бобровницкий, И.П., Гринзайд, Ю.М., Самутин, Н.М., Радченко, Е.В.// Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, 2008. - № 4. -С. 42-43.