Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПТЕКА - НОВЫЙ ТИП АПТЕЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Резюме

Подготовка высококвалифицированных кадров фармацевтического профиля, проведение научных исследований по изучению потребностей в лекарственных средствах, фармакоэкономический анализ лекарственных препаратов, маркетинговые исследования по изучению конъюнктуры фармацевтического рынка Южно-Казахстанской области возможны при наличии современной материально-технической базы в виде учебно-производственной аптеки, адаптированной под образовательный процесс.

Resume

Training of highly qualified personnel  of pharmaceutical  profile,  research on the study of medicine  needs, pharmacoeconomic analysis of pharmaceuticals, marketing research on the situation of the pharmaceutical market of South Kazakhstan region are possible in the presence of a modern material and technical base in the form of educational and industrial pharmacy, adapted to the educational the process.

Ключевые слова: учебно-производственная аптека, фармацевтическое образование, практические навыки, обучающиеся, кадры, производственная практика.

Введение

Со дня приобретения независимости первостепенной задачей фармацевтического образования в Республике Казахстан является обеспечение фармацевтической отрасли страны высококвалифицированными и конкурентоспособными кадрами, способными работать на современных фармацевтических предприятиях и в аптечной сфере, в соответствии требованиям международных стандартов качества [1,2]. Поэтому Государственной программой развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011- 2015 годы, а также в Концепции развития медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан на 2011-2015 годы с целью «Совершенствования системы управления и финансирования медицинского и фармацевтического образования» была поставлена задача «Создание при вузах фармацевтического профиля учебно-производственных центров (комплексов) в соответствии с  требованиями международных стандартов качества – GMP». Учебно-производственные комплексы предназначены для обучения студентов по фармацевтическим специальностям в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности. Это может быть обеспечено созданием внутри такого комплекса учебно-производственной аптеки, учебно-производственного цеха, учебной научно-исследовательской лаборатории и базы по культивированию, сбору, хранению и обработке лекарственных растений.

Основная часть

Одна из составляющих учебно-производственного комплекса – учебно-производственная аптека (УПА) – новый тип аптечного учреждения, а именно база для реализации образовательного процесса по специальности «Фармация» (высшее и среднее профессиональное образование).

Целью создания УПА является обеспечение необходимых условий для модернизации подготовки специалистов фармацевтического профиля путем внедрения принципов дуального образования. Это будет способствовать приобретению студентами практических навыков и умений, компетенция, востребованных в предстоящей профессиональной деятельности.

УПА отличается от обычных аптек тем, что ее база позволит студентам, слушателям ФПК, магистрантам и докторантам проходить занятия и получать практические навыки по основам технологии лекарств, вопросам организации, экономики и современного учета, а также проводить научные исследования по изучению потребностей в лекарственных средствах, фармакоэкономический анализ  лекарственных препаратов, маркетинговые исследования по изучению конъектуры фармацевтического рынка Южно-Казахстанской области [3].

В настоящее время количество студентов ЮКГФА, обучающихся по фармацевтическому профилю, свыше 700 человек. С учетом реальной потребности в специалистах фармацевтического профиля контингент студентов в ЮКГФА будет возрастать из года в год, в связи с этим будет увеличиваться потребность в учебных, учебно- производственных и научно-исследовательских площадях. Решение этой проблемы возможно путем строительства учебно-производственной аптеки.

При подготовке высококвалифицированных специалистов большое значение имеет практика. УПА позволит студентам закреплять теоретический материал в реальных  условиях, что позволит выпускникам в будущем быстрее адаптироваться в своей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, приведет к повышению качественного показателя успеваемости выпускников до 90%.

Прохождение практики в частных аптеках не позволяет охватить все виды деятельности (приготовление, оформление, отпуск лекарств по рецептам, документирование, учет и хранение внутриаптечных заготовок и др.), закрепление практических навыков происходит частично, что сказывается на качестве подготовки студентов. Создание УПА позволит решать проблемы прохождения производственной практики, сам учебный процесс будет проходить практически в условиях профессиональной деятельности фармацевтов.

Одновременно УПА будет представлять собой учреждение  с производственными функциями по изготовлению и отпуску готовых лекарственных средств на принципах хозяйственного расчета.

Задачами УПА являются приготовление по экстемпоральной рецептуре и отпуск готовых лекарственных средств населению, прикрепленным лечебно-профилактическим учреждениям, расположенным в радиусе обслуживания и обеспечения лекарственными средствами, перевязочными материалами, предметами ухода за больными, изделиями медицинского и санитарного назначения, необходимыми для профилактики, диагностики и лечения больных, а также предметами личной гигиены.

Кроме выполнения основных задач, УПА в процессе своей деятельности, в соответствии с научной организацией труда, будет осуществлять постоянную связь с медицинскими учреждениями, информировать ЛПУ о последних достижениях в области фармации и медицины, проводить мероприятия по повышению квалификации и профессионально-технического уровня фармацевтического персонала.

Ввод УПА в эксплуатацию одновременно увеличит количество аптечных учреждений по лекарственному обслуживанию населения и ЛПУ, а также позволит значительно укрепить материально-техническую базу ЮКГФА и обеспечить квалифицированными специалистами фармацевтическую отрасль здравоохранения Республики Казахстан.

Кроме того, УПА будет одновременно являться базой для проведения научных исследований по совершенствованию технологии лекарственных форм аптечного производства и изыскания новых форм экстемпоральной рецептуры, проведения маркетинговых исследований фармацевтического рынка Казахстана.

В этой связи положительное решение вопроса по созданию «Учебно-производственной аптеки» при Академии значительно улучшит качество подготовки специалистов фармацевтического профиля на всех уровнях подготовки и позволит решать вопросы в сфере образования и науки, а также в предоставлении фармацевтических услуг населению и ЛПУ.

Выводы

Создание «Учебно-производственной аптеки» позволит:

-   обучающимся закреплять теоретический материал в реальных условиях;

-   увеличить качественный показатель успеваемости выпускников до 90%;

-   при получении лицензии, реализовывать лекарства, изготовленные в условиях УПА по экстемпоральной рецептуре, и осуществлять безрецептурный отпуск готовых лекарственных форм, изделий медицинского и санитарного назначения , предметов личной гигиены;

-   привлекать к строительству объекта местных специалистов, что обеспечит занятость населения;

-        проводить научные исследования по изучению потребностей в лекарственных средствах, фармакоэкономический анализ лекарственных препаратов, фармакоэкономические и маркетинговые исследования по изучению конъектуры фармацевтического рынка Южно-Казахстанской области.

 

Список литературы

1.     «Государственная Программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы» от 29 ноября 2010 г. № 1113 (раздел 5.5 «Совершенствование медицинского, фармацевтического образования, развитие и внедрение иннвационных технологий в медицине»)

2.     «Концепция развития медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан на 2011- 2015 годы». Приказ МЗ РК от 12 августа 2011 г. № 534 «Совершенствование системы управления и финансирования медицинского и фармацевтического образования», задача 4.4 («Создание при вузах фармацевтического профиля учебно-производственных центров (комплексов) в соответствии с требованиями международных стандартов качества – GMP»

3.     Сексенбаев Б.Д., Махатов Б.К., Торланова Б.О., Нурмашев Б.К., Умурзахова Г.Ж., Сапакбай М.М./Основные предпосылки создания фармацевтического кластера в Южно-Казахстанской области. - //Национальная Ассоциация ученых (Екатеринбург, Россия). - Ежемесячный научный журнал. 2015. - № 2 (7) , стр. 161.