Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАШ ОПЫТ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЛИТАРНЫХ КИСТ ПОЧЕК

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
18 июня 2017г.

Актуальность. В последние десятилетия методы хирургического лечения в урологической практике видоизменяются и совершенствуются, становятся все более высокотехнологичными, менее инвазивными. Значительное место в числе этих современных методов лечения, занимает лапароскопия. Известная в России с 90-х годов, она быстро приобрела широкую популярность из-за малой травматичности доступа и быстрой реабилитации пациентов в послеоперационном периоде.

На современном этапе развития хирургического мастерства, лапароскопия рассматривается как вид доступа, позволяющая выполнять практически все виды операций на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. В последние годы, хирургические операции с использованием лапароскопической техники прочно укрепились и в урологической практике. Однако во многих клиниках, активное внедрение данного метода длительное время сдерживалось, прежде всего, из-за отсутствия соответствующего оборудования (по причине его высокой стоимости) и специалистов, на подготовку которых требуется время.

Давней мечтой  коллектива урологического отделения №1 БУЗ ВО ВОКБ №1 было  внедрение лапароскопических методов для лечения ряда урологических заболеваний. Учитывая высокую осведомлённость населения о существующих малоинвазивных методах лечения тех или иных урологических заболеваний, благодаря широкому освещению данного вопроса в средствах массовой информации, лапароскопический метод пользуется большой популярностью и спросом среди пациентов. Низкая травматичность доступа, минимальный риск развития гнойно-септических осложнений, ускоренная реабилитация пациентов и прогнозируемо короткие сроки пребывания в стационаре, делает этот метод очень привлекательным не только среди пациентов, но и хирургов.

Начальный этап освоения и внедрения нами лапароскопического метода приходится на 2013-2014 гг. Первые операции выполнялись на базе ОХО №3 БУЗ ВО ВОКБ №1, при непосредственном участии сотрудников хирургического отделения. В конце 2014 г была получена видеоэндоскопическая стойка «Aesculap», специально для урологической службы клиники. И сразу же началось выполнение первых операций с использованием данного оборудования на базе операционной урологического отделения №1.

Материалы и методы. За период с 2015 по настоящее время, сотрудниками отделения урологии №1. выполнено более 70 видеолапароскопических операций. Большую часть из них составило лапароскопическое иссечение кист почек. У ряда больных, эндоскопический доступ использовалсякак начальный этап: выделение почки при нефрэктомии и зоны лоханочно-мочеточникового сегмента перед выполнением пластики, с целью завершения операции из мини-доступа.

Результаты и их обсуждение. На сегодняшний день, наиболее освоенная нами операция с применением лапароскопической техники – это иссечение солитарных кист почек. Ранее доступным способом лечения кист почек для наших пациентов была перкутанная их пункция с последующим склерозированием. Однако при данном виде лечения нередки рецидивы (более 15% по нашим данным) и осложнения: дислокация дренажей, прохождение пункционного канала через переходную складку брюшины и плевральную полость, постановка дренажей в ЧЛС и т.д.

В большинстве случаев, перед осуществлением лапароскопического доступа (проведение первого троакара) накладывался карбоксиперитонеум иглой Вереша. Однако в нескольких случаях: у пациентов с чрезмерно развитой подкожно-жировой клетчаткой, деформированной рубцами от предыдущих оперативных вмешательств передней брюшной стенкой, после пластики пупочного кольца сетчатым аллотрансплантатом и др., использовался открытый доступ.

Расстановка лапароскопических портов это всегда творческий процесс. На сегодняшний день, для проведения первого троакара, одинаково часто нами используется как параумбиликальный доступ, так и параректальный. Обычно, дополнительно устанавливаем два 5 мм порта, один в соответствующее подреберье, по срединно-ключичной линии, второй в подвздошную область, всегда соблюдая принцип “триангуляции”. Реже, в основном для ретракции печени, устанавливается ещё один порт по средней линии в эпигастрии. После выполнения ревизии брюшной полости, для осуществления доступа к забрюшинному пространству вскрывается париетальная брюшина по линии Тольди. Широкое её рассечение позволяет добиться более полной мобилизации соответствующего отдела толстого кишечника, делая доступным выделение всей почки, что особенно важно при выполнении нефрэктомии и иссечения кист локализующихся на задней поверхности почки. Мы стараемся как можно больше удалить стенку кисты, хотя по данным ряда авторов делать этого совсем не обязательно. Заканчиваем операцию оставлением одного трубчатого дренажа в забрюшинном пространстве и в случае широкого рассечения париетальной брюшины – её ушиванием.

За указанный период на базе нашего отделения выполнено 65 резекций кист почек лапароскопическим доступом. Средний возраст пациентов составил 48 лет (38-68 лет). В 20% случаев локализация кист была двухсторонней, но в основном, кисты с контралатеральной стороны были клинически незначимыми. У двоих пациентов операция проведена одновременно с двух сторон. Правосторонняя локализация кисты была в 46% случаев, левосторонняя в 34%, у 10% пациентов диагностированы многокамерные кисты. Размеры удаленных кист были от 68 мм до 120 ммв наибольшей длине, и в среднем составили 80 мм. Средняя продолжительность операции колебалась от 20 до120 мин, безусловно уменьшаясь от операции к операции.

После операции больные находятся в общей палате, первые сутки под наблюдением дежурного врача. Наиболее частой жалобой пациентов в раннем послеоперационном периоде является тошнота и незначительная болезненность в области лапароскопических доступов и в надключичной области. Крайне редко требуется назначение им анальгетических препаратов. В большинстве случает пациенты активизируются в день операции. Дренаж обычно удаляется на следующий день или через день. Из стационара такие пациенты выписываются на 4-6 сутки.

Выводы. Таким образом, лапароскопическое иссечение солитарных кист почек является высокотехнологичным и малоинвазивным методом лечения.

Помимо всего прочего, более радикальным и надежным, по сравнению с пункцией кист под УЗ- контролем с последующим их склерозированием. Лапароскопический метод обеспечивает быструю реабилитацию пациентов в послеоперационном периоде, тем самым сокращая сроки пребывания их в стационаре, что в итоге, существенным образом снижает затратоёмкость лечения данной урологической патологии.

Список литературы

 

1.        Луцевич О.Э., Вторенко В.И., Галлямов Э.А., и др. Лапароскопия в неотложной хирургии: современное состояние проблемы. Здоровье столицы. VII Московская ассамблея.: Сб. науч. трудов. - Москва 2008г. -М.: ГЕОС, 2008.

2.        Пучков К.В., Баков В.С., Иванов В.В. Симультанные лапароскопические оперативные вмешательства в хирургии и гинекологии - М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2005, 168 с.

3.        Савельева Г.М., Федоров И.В. Лапароскопия в гинекологии. – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000.

4.        Федоров И.В., Сигал Е.И., Курбангалеев А.И. и др. Оперативная лапароскопия в хирургии, гинекологии и урологии. М.: ПРОФИЛЬ, 2007. - 288 с.

5.        Хатьков И.Е., Волков Т.В., Биктимиров Р.Г. Лапароскопическая радикальная простатэктомия.М.: Медицинское Информационное Агентство 2007